Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Отчет о велопутешествии по Алтаю 2011


Гость Nokit

Рекомендуемые сообщения

Прочитал отчет после просмотра видео с фестиваля. Для зеленых юнцов в туризме как я все же хотелось бы больше рассказов о подготовке к маршруту. На фестивале не смог быть, чтобы задать вопрос лично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оффтопик

Интересно, в походе были только "рюкзачники", ни одного "баульщика". Смотрел фильм про поход, и вспомнил, как на базаре, на Кавказе, в майскую четверку, к нам в Юрой Кругловым пристал какой-то мужик - и ну рассказывать про кошерные велоштаны. А мы и не знаем, что ему сказать, не объяснять же наше отношение к баулам. Это я не чтобы затеять спор, упаси Боже. Просто - вспомнилось.

А еще я заметил в группе "поперечника". Это слово такое. :) На широкий багажник рюкзак можно уложить вдоль велосипеда или поперек. "Поперечники" - редкость. Обычно в стадию поперечника продольщик переходит, когда натолкает в рюкзак ну очень много тяжелого. Аж конь на дыбы становится, когда руль отпустишь. В том походе, где упомянутый мужик и штаны, Круглович экспериментировал с продольностью и поперечностью.

- А не перейти ли мне в поперечники? - говорил он поутру. И таки переходил.

На следующий день он говорил:

- Не... пожалуй, вернусь в продольники, - и таки возвращался.

И так несколько раз.

Однажды он надыбал посылочный фанерный ящик, привязал его поверх рюкзака и несколько дней ехал так, в поперечной своей стадии, убеждая всех, как это удобно и правильно.

- Вот, смотрите! - извлекая перекус из ящика без крышки. - Вот! А если бы продольно - оно бы сползало!

- Да, да, да! - соглашались мы. - Вот ты и будешь везти!

Круглович доблестно держался дня два. От Тбилиси до Бурнашети, кажется. Или больше? Не помню уже...

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в Бийске, перед поездом встретилась группа велоков из Питера и Архангельска, так они наши багажники даже фотографировали и спрашивали как оно такое чудо на свет появилось)

 

поперечника у нас было 2, просто 1 из них был оператором) я лично выбрал поперечную кладку, потому что так мне гораздо удобнее толкать велосипед сзади в гору, что по опыту несколько эффективнее чем вести с боку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-опс... впервые встречаю такое обоснование поперечности. А как это, толкать в рюкзак? А руль как направлять?

 

Upd. Сбоку-то вести, да-а, спина выворачивается. Утомительно крайне. Пал Саныч так долго мог идти, я же и в лучшие годы - спина болеть начинала. "Парамоновский" способ с резинкой (стяжкой) за пояс пропал из опыта волгоградских велотуристов?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, толкать в рюкзак, руль направляется небольшим наклоном велосипеда, что после некоторой практики не сложно. Правда такой способ хорош именно в гору, а по более ровному, чтобы велосипед не уезжал все равно надо с боку вести.

 

Стяжкой не пропал, но я давно не встречал для себя дорог где бы это понадобилось с моим стилем хождения, а у других вроде давно не встречал, только давно в детских походах было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руль направляется небольшим наклоном велосипеда

Это понятно на ровном асфальте, а как же камни?

Правда такой способ хорош именно в гору, а по более ровному, чтобы велосипед не уезжал все равно надо с боку вести.

Прошу простить, ничего не понимаю. По ровному катить "без руля" просто. Пока руль не вывернуло, а так - балансируешь, покачивая вел влево-вправо, а когда руль уклоняется, рывком его на место. Рывок - в смысле резкий наклон вела в противоположную сторону. Если не "вырвешь" его, он так и пойдет заворачивать все круче. Вовремя не "вырвал", потом только рукой за руль можно поправить. Легко на пустом веле, труднее на груженом (инерция рюкзака, труднее дергать). Разные велосипеды в этом смысле ведут себя по-разному. Более управляемые, резкие, вести "без руля" труднее. Старт-шоссе (может быть все шоссейники, не знаю) очень хорошо рулится за седло. Просто чудно. Ну так он и при езде "повороты пишет".

 

Чем круче вверх, тем руль капризнее, тем охотнее он поворачивает. Малейший толчок (на камушек наехал) он тут же норовит свернуть. Надо "забрасывать" колесо на камушек, если не хочешь потерять управление "без рук". Не понимаю, как можно толкать в реальную неровную гору. Надо как-то не так вести, как я привык. Покажете технику?

 

Вопрос не холиварный, я недавно узнал, как можно делать сюрпляс на велосипеде "со скоростями". Без заднего хода. Был поражен простотой и гениальностью решения. А всю жизнь был уверен, что такое возможно только для фиксов. Правда... вы сейчас будете смеяться. Все тот же Серега Парамонов показывал сюрпляс на шоссейнике, правда он хватался рукой за переднее колесо, и давал задний ход рукой.

 

Стяжкой не пропал, но я давно не встречал для себя дорог где бы это понадобилось с моим стилем хождения

Можно подробнее насчет стиля? Речь о "тяжелой велоатлетике" или о чем-то другом? Скажем, о другом виде туризма?

 

Тащить лисапед всяко легче поясом, всем телом, идя выпрямившись, чем руками за руль (или руль + седло), когда идешь изогнувшись. Когда нагрузка кручёная на все тело.

Если тащишь груженый вел поясом, приходится только подруливать пальчиками. Если становится круче, вешаешь рюкзак на плечи, идешь дальше. Катишь вел рядом (он пустой, относительно легко). Когда становится еще круче, трудно уже пустой вел руками в гору корячить. Тогда цепляешь снова стяжку к поясу, и идешь опять прямо. А вел как бы скачет сам собой рядом. Ты только руль подправляешь. Когда дорога становится еще круче, и катить вел в гору становится похоже на выжимание штанги, тогда перецепляешь стяжку к кольцу на верхнем креплении плечевого ремня к рюкзаку. И снова вел как бы скачет "сам" рядом с тобой. Я такое впервые попробовал на сыпухе на Алаудине.

 

Я поначалу-то за пояс велосипед тащил. Там поначалу серпантинчик, если память не подводит. Потом тропа спрямляется, и стрелой на седловину. Понемногу стал "помирать". Тяжело. После того, как перецепил стяжку наверх рюкзака, внезапно стало намного легче. Субъективное ощущение именно такое - вел как бы сам поскакал в гору.

 

Это Серега Парамонов подсказал, обходя меня на той тропе. "Попробуй так!" Он поначалу ниже меня шел, там тропа, как бы сказать... популярная очень. Народу много. Проходной двор прямо. Уж очень красивы многоцветные Алаудинские озера. А тропа одна. А народу, как на эскалаторе. Так мне показалось тогда.

 

Помню, я чета шел, шел, пыхтел, пыхтел, и как-то мне вдруг нехорошо стало. Устал. Присел. На самой тропе приседать нельзя, там народ идет - и вверх, и вниз, с перевала и на перевал. Тропа набитая, на тропе камушки почти не шевелятся, можно идти бодро. Вверх побыстрее, вниз маленько помедленнее, чтоб не разогнаться и не загреметь. А чуть немного вбок, там камушки шевелятся, идти почти невозможно. Зато можно присесть.

Ну, я вышел вбок, проехал, сполз вместе с камушками немножко. Сыпуха же. Сижу, отдыхаю, водички из фляжки глоточек. Тут Парамонов нарисовывается, чапает этак бодренько. И видит меня, "помирающего". И показал - вон чего можно!попробуй так!

 

Я встал потихоньку (по частям, как бы) Поднялся, выпрямился, подтаскивая велосипед, потом ваще выпрямился :) Перецепил стяжку на кольцо. И как попер! Ну, в смысле, пошел потихонечку, без остановки уже, до самой седловины. Там, на высоте, кислороду не хватает, там все неспешно делается.

 

Конечно, это ты прешь велосипед в гору, вопрос только в том, приходится ли тебе выворачивать корпус для этого, изгибать стан, напрягать руки - сбоку-то от себя.

 

Про детский поход вообще не понял.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, Nokit умеет вести вел в гору, толкая его сзади. Сам наблюдал. И кстати сам попробовал. С его велосипедом у меня это получилось. С моим - нет.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно на ровном асфальте, а как же камни?

Зависит от опыта и рулевой системы. Конечно иногда руль выкручивается, но это проблема быстро устраняется и движение продолжается.

 

По ровному катить "без руля" просто.

Да, просто как вы уже сказали за седло, я еще иногда за руль качу, если совсем легко (почему бы не ехать если легко, но мало ли :) ). Если катить сзади, то велосипед начинает уезжать от вас и его приходится еще и удерживать, для чего необходимо не просто толкать а еще и за что то ухватиться, а сзади это либо стяжки либо лямки, что не удобно, тем более что это неудобно и чисто физически и тормозит движение. Наклонять его надо совсем чуть чуть и это через некоторое время уже скорее интуитивное движение и не вызывает каких либо неудобств, наклоны то смехотворные 1-3 градуса. Поэтому тут и необходим широкий рюкзак, для широкого хвата и большей управляемости.

 

Понятно, что велосипед не поедет без руля по крутой тропе с камнями более 10 см в диаметре, но для тех случаев, когда ехать уже нельзя, а дорого\тропа еще приемлимая, вполне подходит. При случае почему бы не показать)

 

 

Сюрпляс, Это, насколько я понял, стояние на велосипеде без движения или движение назад? Стоять то проблем никаких, а вот для назад нужны долгие тренировки, я пока см на 20 уезжаю)

 

 

А тяжелый поход 5-6-й категории разве не является тяжелой велоатлетикой по своей сути?) На алаудинских, каракольских озерах я пока еще не был, но надеюсь этим летом побываем в тех местах, тогда более точно смогу все расписать, а то может я еще не все виды тяжести тропы познал)

 

в детских походах, в том смысле что, например в 2002 году, когда мне было 11 лет у нас был детский поход в район фишта (http://rusveloclub.narod.ru/library/Cau ... -02kid.htm) и там стяжки активно применялись и нам, детям это прививалось. Насколько было легче я не сильно помню(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...