Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Западный Кавказ, июль 2012 г., 2 к. с.


Гость Nokit

Рекомендуемые сообщения

Приглашаю всех желающих в поход по Западному Кавказу в 2012 году

 

Сроки: ориентировочно с 16 июля по начало августа (2-3 недели)

Сложность/категория: 2к.с. с элементами 3к.с.

Бюджет: 8-10 т.р.

Степень красивости: близкая к максимальной)

Маршрут: на доработке, но точно захватим долину Имеретинки с выходом на море.

Группа: 6-8 человек

 

Требования: желание хорошо покрутить педали и хорошая физическая подготовка

 

это так скажем продолжение и развитие вот этой задумки viewtopic.php?f=3&t=1315. тогда слишком поздно я задумал это, да и на Алтай удачно сходили)

 

Вопросы и предложения сюда, в клубе или по телефону 89608772888, Никита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если помимо покатушек не будет никаких "затаскушек" :) вело в гору, (хотя если не корректировать маршруту без этого ну никак)то м.б. интересно... сколько планиуется проезжать в день км? и для чего такой бюджет? (даже если пить нормальный вискарь и хорошее пиво и прилично питаться) то даже с учетом транспорта при наличии хотя бы 4-х человек ну по 3,5 и 4 тыщи с каждого за глаза хватает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таскания будут однознозначно, конечно буду стараться минимизировать с учетом возможных дорог, думаю 2-3 полноценных дня будет, ибо иначе никаких особых красот не увидеть(. По километражу в благоприятные дни буду планировать около 100± (когда асфальт и набор не более 500 метров). Бюджет: 2-2,5 проезд, 1,5-2 питание, 1 заповедник, 0,3 еще проезд, 2 запас, а там еще личные затраты на мороженное и все такое + хотелось бы на море поваляться 2-3 дня. Реальных трат можно и в 4-5 уложиться но 8 взять все равно придется)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду планировать около 100± (когда асфальт и набор не более 500 метров)

От души!!!! Вообще лучше асфальт в сад, и даешь больше душевного грунта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б еще и перевалы туда же, я бы присоединился(что мешает доехать до "красивых мест", стать лагерем облазить все что надо, сесть на вело и доехать до другого ущелья и т.д)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно ничего не мешает.

Субьективно мешает следующая разумная мысль: что велосипед тогда уже не очень нужен.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тебе перевалы так не нравятся?) Говорят там хорошо и красиво) Мешает прежде всего сама суть велопохода, логичность маршрута и мои личные предпочтения. Мое мнение: да, так легче, но гораздо менее интересно, тогда вопрос, а стоит ли гнаться за этой легкостью? Если же говорить скажем так о "чистоте велотуризма", то это примерно тоже самое что сложные водные походы без обносов и строгий запрет в горных походах на восхождения (знаю что отменили, но раньше то был).

 

Я бы так с радостью по грунтам проехался, тем более душевным), но к сожалению временные возможности не всегда позволяют, да и грунты такие не везде есть=( В это походе скорее всего получатся 4-ре сложных перевальных куска разной длины (грунт+тропа) соединенные асфальтовыми пробегами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вот примерный трек маршрута и примерная нитка:

 

post-261-13897013396058_thumb.jpgКисловодск - пер.Гумбаши - плато Бичесын - Джилы-су - пер.ПалнБаши - Хурзук - Карачаевск - Зеленчукская - Архыз - пер.Пхия - Пхия - Дамхурц - Долина имеретинки - Третья рота - Псебай - Мостовской - Абадзешская - Майкоп - Гуамка - Черниговская - Отдаленный - пер.Грачевский - Лазаревское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mercuzzo, поехали с нами, но в августе!

Все как ты любишь: никаких перевалов, небольшая пересеченка и сплошные хайвеи. 150 км - попробуем. Если ты "потянешь".

Красоты сказочные, но немного другие, чем с Nokitoм. Главное, все как ты желаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисловодск - пер.Гумбаши - плато Бичесын - Джилы-су - пер.ПалнБаши - Хурзук ...

По дням еще не раскладывал?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно раскладывал, сейчас думаю о возможной вкатке до Кисловодска если она будет то все немного меняется..

 

А так вот:

первая ночь - под Гумбаши

вторая - в районе того вагончика на котором в 2010 стояли, или пытаться до Джилы-су добраться, но 60+ км там, скорее всего не потянем

третья - Джилы-су, то самое место

четвертая - ПалнБаши, на седлловине

Пятая - перед Хурзуком, или дальше на Кубани вплоть до Карачаевска

Шестая - За Карачаевском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mercuzzo, поехали с нами, но в августе!

Все как ты любишь: никаких перевалов, небольшая пересеченка и сплошные хайвеи. 150 км - попробуем. Если ты "потянешь".

Красоты сказочные, но немного другие, чем с Nokitoм. Главное, все как ты желаешь.

А куда вы планируете? Хайвеи мало интересуют в общем-то. Горы будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких ...грязе-дождевых приключений ( при плохой погоде предпочитаю залезть в палатку). Хайвеи мало интересуют

Горы будут?

Гор не будет. Грязи тоже. Она там как класс отсутствует...

Но...прошу прощения, с приглашением я пошутил. Без опыта походов первой и второй категории, это будет не столь приятное велопутешествие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, вот примерный трек маршрута и примерная нитка

Никита, трека отдельным файлом случайно нет? Хочу подробнее глянуть.

Начало: Гумбаши сразу из Кисловодска - это все-таки перебор. 2000 м на второй день - предпосылка к горняшке со всеми вытекающими.

По средней части: нет смысла заезжать в Майкоп (асфальт и куча машин), горы можно пройти южнее и дальше двигаться через Мезмай/Гуамку.

По окончанию: коли ты в итоге хочешь попасть в Геленджик, может имеет смысл конечную часть пройти севернее ГКХ и пересечь его через Убинку, Пшаду или Мингрелку. Там, кстати, и пробеги по асфальту приличные будут (в плане добирания километража).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вот примерный трек маршрута и примерная нитка

Никита, трека отдельным файлом случайно нет? Хочу подробнее глянуть.

Начало: Гумбаши сразу из Кисловодска - это все-таки перебор. 2000 м на второй день - предпосылка к горняшке со всеми вытекающими.

По средней части: нет смысла заезжать в Майкоп (асфальт и куча машин), горы можно пройти южнее и дальше двигаться через Мезмай/Гуамку.

По окончанию: коли ты в итоге хочешь попасть в Геленджик, может имеет смысл конечную часть пройти севернее ГКХ и пересечь его через Убинку, Пшаду или Мингрелку. Там, кстати, и пробеги по асфальту приличные будут (в плане добирания километража).

Единого файла нет, поэтому открой файлы архива по ссылке http://files.mail.ru/FEAORX, там 4 трека и несколько меток.

Невинномысск далеко, может времени не хватить, хотя как вариант конечно рассматривается, если только Минводы, но тогда где делать первую ночевку, там сплошная цивилизация=( но вариант, наверное, можно будет найти

В майкоп заезжать и не планируется, предполагается срезать тот угол, но чтобы не сильно лазить, как и где, можно пообсуждать.

Насчет геленджика буду смотреть прежде всего по общему времени, может получиться так, что его только на туапсе и хватит), с Пшадой да, идея хорошая, вспомнить былые годы... :удивлен:ops: и дорога не такая сложная как вдоль моря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невинномысск далеко, может времени не хватить, хотя как вариант конечно рассматривается, если только Минводы

Да, Невинномысск далековато....

Кстати, что там насчет погранзоны на участке Пхия-Дамхурц)? В Архызе лучше не оформлять :)

но тогда где делать первую ночевку, там сплошная цивилизация

От Кисловодска до Гумбаши со стоянками туже негусто. Вдобавок это мусульманский район. И после Гумбаши сразу не факт, что попадется что-то. Ха, тут и будет тебе в первый день 100 км с набором больше км :)

с Пшадой да, идея хорошая, вспомнить былые годы... :удивлен:ops: и дорога не такая сложная как вдоль моря

Вдоль моря не то, чтобы сложная - она ... эээ ... противная: узкий битый асфальт, сплошной поток машин, жара. Ездили несколько раз, впечатления с каждым годом все хуже и хуже.

Разве что - после гор быстрее привыкнуть к цивилизации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Кисловодска до Гумбаши со стоянками туже негусто.

Знаю я там полянку одну: на воде, в 100м от дороги (но с нее не видно), ровно, места точно есть под 3 палатки :). Как раз на полдороги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что там насчет погранзоны на участке Пхия-Дамхурц)? В Архызе лучше не оформлять

Разве на этом участке вообще требуется оформлять? Насколько я читал в отчетах, это не обязательно. Если все же надо, какие варианты? Черкесск? Думаю лучше в Архызе пол дня посидеть чем туда заезжать)

Ха, тут и будет тебе в первый день 100 км с набором больше км

не не не :удивлен: только не в первый! :P Я все таки думаю можно будет где-то за селами встать километров через 5-10, тем более вон у PSV даже готовое место есть.

противная: узкий битый асфальт, сплошной поток машин, жара. Ездили несколько раз, впечатления с каждым годом все хуже и хуже.

ну я собственно это и мел ввиду :да:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве на этом участке вообще требуется оформлять? Если все же надо, какие варианты? Черкесск? Думаю лучше в Архызе пол дня посидеть чем туда заезжать)

Без понятия, нужно свежую информацию. В Архызе не факт что за день сделают, они там не спешат никуда :)В Черкесске полдня уйдет, если с утра туда подъехать.

Дальше трек идет через заповедник, с ним как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите узнать про погранзону? Спроисте меня как! :)

Чтобы из Архыза через перевал Пхия попасть в пос Пхия пропуск не нужен. Пропуск можно оформить и в Черкесске и в Архызе и за символическую плату через фирму с которой можно договорится о привозе пропуска куда либо. Однако надо помнить что официально заявку на пропуск надо подавать за 30 дней. Информация к размышлению по пропуску оформленному в Черкесске нас пропускали на перевалы на которые не пускали группы с пропусками из Архыза и Москвы. В аналогичной теме прошлого года я давал ссылки и на фирму и на данные о том какие перевалы закрыты. Кстати МЧС перехал из поселка Архыз дальше в сторону Пхии.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дальше трек идет через заповедник, с ним как?

Тут совсем просто

 

Разрешительные документы на посещение Вы можете получить по следующим адресам:

 

- Кордон Карапырь. Карачаево-Черкесская Республика, пос. Дамхурц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...