Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Обеспечение безопасности туристической группы


Рекомендуемые сообщения

Незнаю отражает ли тема содержание , если ктото предложит лучше думаю можно подправить. И так о чем идет речь.

Действующие правила пердписывают туристической группе следующее:

1. Регистрацию в МКК.

2. Регистрацию в КСС.

3. Наличие средства связи на маршруте и передачи сигнала бедствия с координатами группы;

 

Необходимые дополнения:

1. Связь с МКК посредством телеграмм и телефонов покрывает крайне незначительную территорию, как правило контрольные точки это начало и конец маршрута - помоему этого маловато, а вот если оправлять смс сообщение каждый день то этого много для человека принимающего смс - как парвило это один человек секретарь или председатель мкк, автоматизировать бы сей процесс, но как?

2. Регистрация в ксс так же подразумевает телеграмму, сотовую связь или личное посещение КСС, что также не удобно (пример группу которая на 2 дня задержалась в районе без связи начали искать с вертолетами) правда у КСС есть радиостанции однако они работают на волне на которой простым смертным нужна регистрации.

3. Если связь между членами группы решается банально - портативные рации до 3 км стоят копейки и все вопросы с их питанием и эксплуатацией можно решить достаточно просто, то предача сигнала бедствия с координатами - лично для меня терра инкогнито. Причем фактически решение этого вопроса автоматически решает и первые 2.

 

И так требуется некое техническое средство позволяющее передавать сообщение из любой точки (без фанатизма конечно) сообщение с координатами двух типов "ОК" и "SОS".

Понятное дело что это минимальные требования, желательно чтобы устройство это релаьно ыбло одно и применялдось ка к ан территори покрытия сотовой связи та к и отсуствия ее, ну а если еще и в принимающей стороне будет некая автоматизация процесса то будет совсем замечательно.

 

В голов у приходит толкьо спутниковый телефон, но возможно есть другие варианты?

Прошу высказывать свои соображения.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Спутниковый телефон. Работает где угодно, но удовольствие дорогое. Но можно не покупать, а взять в аренду на время похода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумно было бы если бы МКК обладало таким телефоном и давала его в аренду группам - это бы и послужило поводом регистрироваться ?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, МКК не потянет финансовую сторону вопроса.

Мне видится идеальным самосборное устройство, которое будет слать СОС в эфир на частоте пожарных/милиции/скорой/спасателей/ и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так требуется некое техническое средство позволяющее передавать сообщение из любой точки (без фанатизма конечно) сообщение с координатами двух типов "ОК" и "SОS".

Насчет ОК не знаю, а SOS точно передает аварийный радиобуй системы КОСПАС-САРСАТ и аналогичных. Причем через спутник, что в горах и пустынях критически важно. МЧС точно работает с этой системой (она предназначена в основном для морских судов и авиации). КСС - не знаю. Радиобуи существуют в т.ч. и маленькие, размером с носимую радиостанцию уоки-токи. Координаты он не передает, насколько понимаю - его пеленгуют сами спутники.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, за самосборное устройство работающее на частоте единых служб спасения можно неслабо огрести от последних. Даже рации работающие на их частоте подлежат регистрации.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cospas-sarsat.org/

http://www.mvsgteast.ru/kospas_sys.html

http://www.mountain.ru/radio/library/2001/kospas/

Ну и т.д. гуглится без труда. Вопрос только в доступности этих буев для простого турья.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще на радиосканере нашел такую инфу:

RadioElk

Участник

Offline3.0

с мая 2007

Москва

Сообщений: 1574

 

Дата: 07 Мар 2008 21:58:34 #

 

"За что купил, за то и продаю":

Туристы, которых искали в Китае в прошлом году, перед поездкой настоятельно желали заполучить какой-нибудь маяк для подачи экстренного сигнала (будучи, может быть, и совершенно не в теме, но совершенно искренне пытаясь решить вопрос в меру своего понимания). С Коспас-Сарсат их во всяких казённых организациях откровенно послали при попытке выяснить, может ли частное лицо купить и зарегистрировать соответствующий маяк. Американские PLB на не-граждан USA регистрировать также нельзя, а продажи SPOT satellite messenger (GPS + спутниковый передатчик "sms") еще не начались. Так что это все есть вопрос не только технический, но и бюрократический, как показала практика.

NextDoor

Участник

Offline3.5

с июн 2007

Киев

Сообщений: 1977

 

Дата: 05 Апр 2008 01:50:14 #

 

RadioElk

Надо было этим туристам покупать OrbComm – работает совместно с GPS,

регистрируется практически везде и стоит не так уж и дорого.

Да и трафик(с абонплатой) копеечный – по сравнению с жизнью.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic32803.html

 

Топик 2008 года. За 4 года могло что-то измениться. Можно там поспрашивать, посетители радиосканера много чего знают об эфире.

 

Еще могу поспрошать на афиафорум.ру, там есть летчики-любители и владельцы личных самолетиков.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если доступность экономическая это одно дело, а если доступность юредическая то всегда есть федерация как юр.лицо.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, за самосборное устройство работающее на частоте единых служб спасения можно неслабо огрести от последних. Даже рации работающие на их частоте подлежат регистрации.

Огрести, конечно, можно. Только это будет уже потом, когда все живые и здоровые вернутся домой. И то, не факт, может и пронесет :D

Конечно, если есть возможность, то лучше купить какую-нибудь из перечисленных готовых железок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один р-любитель с 9-го р-на нечаянно как-то вышел на частоту Коспаса, когда работал телеграфом( как он туда - не имею понятия ). Потом его запеленговали и наказали на 50 тысяч рублей.

Из той же темы на сканере.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешево он стоить не будет. Надо бы сначала провентилировать вопросы регистрации машинки.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...