Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Марокко, весна 2013


Рекомендуемые сообщения

Собираю группу в 5 к.с. в Марокко весной.

Для понимания маршрута читайте здесь http://www.altair-altai.ru/content/view/294/43/

Сроки- апрель, 2.5 недели. Удовольствие будет стоить от 30 т.р.

Билеты выкупаем за полгода, так что пишите в личку, кто желает поехать. У кого есть опыт, но не хватает бумажек, тоже пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Группа собралась. Получилось 9 человек + 2 из Питера.

Объявляю скатку 3-5 ноября по пойме. Начало маршрута под Ахтубинском.

Прошу всех найти время для единственной скатки в этом году.

Раскладка по питанию - Стас.

Ремнабор - Кирилл.

Снаряжение - Санек.

Отчет - Антон.

Фото - Дима.

Аптека - Тоня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появились еще желающие ехать, так что, думаю, проще будет ехать двумя группами, иначе толпой сложно. Если все-таки желающие останутся на стадии желающих, то тогда едем с вами.
ВелоПитер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По результатам вчерашнего обсуждения выкладываю на форуме следующее сообщение:

Группа из 9 человек рассмотрит кандидатуру 10-го члена команды.

Требования:

1. Психологическая устойчивость и совместимость, справку из диспансера.

2. Незаурядные способности фотографаи соответвующую аппаратуру, знание фотошопа версии не ниже 12.0

3. Отсутсвие финансовых проблем, ипотеки, иждивенцев.

4. Официальный опыт 3-4кс, правительственные награды и рекомендации с предыдущего места службы.

5. Физические способности позволяющие держать темп 4кс при температуре 45 С и преодолевать препятствия 5кс на высоте 4000 м н.у. моря.

6. Знание языков, русского, французкого, испанского, арабского приветсвуется.

7. Размер бюста не ниже четвертого.

Предложения и уточняющие вопросы лучше направлять мне в ЛС.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Треки маршрута Марокко 2013

 

1. Meknes - Boumalne (537 км, набор 9837 м)

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fvuxfnzdavzgxvep

 

2. Boumalne - Ouarzazate (147 км, набор 1693 м)

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hqrjsaqthkakixcg

 

3. Ouarzazate - под перевалом Tizi N'Tichka (94 км, набор 1799 м)

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=afmnuivvxvoqycni

 

4. из под перевала Tizi N'Tichka - Toubkal - Marrakesh (162 км, набор 3732 м)

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hutaathrngvsfqoq

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Сбор группы переносится на субботу в 13 час.на Сахарном. Нужен сбор всех участников. Звоните, если не сможете подъехать.

В программе приготовление походного обеда на горелках. Потом шашлыки?

Антону - инфа по Тубкалю, кастрюли, горелка мульти и газовая. Вес кошек, всей горной снаряги.

Сане - инфа по трансферу и гостиницам в Марокко, по газу.

Тоне - сушеное мясо. Будем его готовить и пробовать.

Олегу - список аптеки и ее вес.

Стасу - трансфер до и из Москвы. Закачанный и удобный разговорник. 30 основных слов на берберском)) На память!

Кириллу - список ремнабора, приблизительный вес. Горелка мульти.

Диме - спасибо за треки!

От меня - график маршрута, места закупок.

Ищем удобный походный фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антону - инфа по Тубкалю. Вес кошек, всей горной снаряги.

Общая инфа: http://wiki.risk.ru/index.php/Тубкаль_(Jabel_Toubkal)

Восхождение на саму вершину в апреле + много фоток Марокко: https://plus.google.com/photos/11707148 ... psrc=pwrd1

Еще восхождение дата неизвестна http://www.risk.ru/users/codelancer/1648/

Итого если мы планиурем восхождение то каждому надо кошки(0,9-1кг) + ледоруб(0,6кг) или трекинговые палки(0,4-0,5кг).

 

Но фактически мы идем перевал Тизи-Вануме (Ванумс).

В апреле он не был пройден группой http://manturs.narod.ru/ot4et/mar_koz/mar_koz.htm#p12

В октябре был пройден группой http://est-foto.narod.ru/fotos/Morocco2003/index.htm

 

Если прикинуть по генштабу и треку что нам светит перевальный взлет с набором в 1 км на дистанции 3 ккм и спуск 1 км на дистанции в 6 км и вес это по снегу, то предлагаю никакую снарягу не брать.

Ледника нет, трещин нет, склоны 20-30% никакой опасности не представляют.

Вот фонарики бахилы бы всем (0,2-0,3кг).

Веревку можно взять скажем 6мм - 100м примерно 2кг, Или 8 мм на аналогичный вес - на всякий случай и для возможных бродов.

В остальном надо закладывать ночевку выше озера, но до уровня снега хотя хочется конечно остановится на озере, ну и слабо вероятно что мы быстро пройдем перевал, задача дня максимум - уйти со снега.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищем удобный походный фильтр.

Искать иммет смысл только то что естьв наличии в волгоград или москве.

До сих пор не пришли посылки заказанные на интернет ресурсах в декабре. В почты/таможни видимо завал.

Опыт использования "Аквафор-универсал" у меня есть. Основные недостатки скорость фильтрования и необходимость грязной бутылки.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл к вопросу о хлысте.

Вот идея, ну думаю ты понимаешь о чем я :)

P1020461.JPG

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итоги отчета по Марокко в 2012г.(там был Леха Л.)

[cite]Вместо эпилога.

 

Что я думаю про этот поход?

 

Что понравилось:

Красивая, необычная, самобытная природа. Очень интересная страна. Погода достаточно щадящая для Африки (не жарко, холод умеренный). Нет дождей. Думаю, это действительно хороший вариант для НГ.

Запомнился колорит медины в Кеше. Было очень интересно.

Понравилась местная кухня. Пожалуй, только грузинская даст ей фору. Кафешки встречаются часто, готовят обычно вкусно – салат и мясные блюда. Супы правда редко где бывают. Свежевыжатый апельсиновый сок – вкуснотища. Покушать обходится в 200-300 рублей в деревнях и Марракеше и в 250-350 в Касе. Подозреваю, что это не совсем типичная едя для местного населения, думаю в деревнях питаются скорее местными кашами с овощами (типа кус-кус) да хлебом.

Междугородное автобусное сообщение достаточно развито, с велами проблем нет никаких.

 

С гостиницами и частными домами так-же нет проблем. Получалось по 500-700 рублей с человека в зависимости от места и наличия питания. При приемлемом уровне комфорта (горячая вода, кондиционеры, удобства в номерах, но сантехника и ТВ не всегда в хорошем состоянии)

 

Слухи о многочисленных скорпионах оказались сильно преувеличенны. Не видели ни одного(((. Возможно – не сезон.

 

Взрослое население приветливо и гостеприимно. Дети – в целом также, но когда их стайка – бывают неадекватны, но опять же – у нас это единичные случаи.

 

По-английски в деревнях не говорят. Только в туристических местах, и то, чуть-чуть. Рекомендую иметь русско-французский разговорник.

 

Слухи об антисанитарии так-же оказались преувеличены. Мы пили либо бутилированную воду, либо кипятили водопроводную, если вода из открытых источников (читай - из луж или грязных колодцев) то фильтровали или обеззараживали и кипятили. Проблем практически не было, исключение – один случай диареи, что, в общем, нормально в походе. В городах правда – грязновато, да и запах бывает специфический, при посещении кафешек, я использовал антисептический гель для рук.

 

Про магазины:

Слухи о пустых магазинах сильно преувеличены.

В деревенских магазинах обычно есть макароны, рис, чай, сахар, рыбные консервы, джем, масло, небольшие печенюшки и вафли, вода, кола, иногда бывает неплохой паштет, сухое молоко. Хлеба часто нет, но его можно купить просто в деревнях. Ассортимент скудноват, но на нем без проблем можно проехать поход, особенно учитывая то, что часто мы обедали в кафешках, что позволяет разнообразить питание.

 

Смысла вести еду из Москвы – не вижу. Ну разве что – сублимясо или хорошую колбасу. Получается слишком большой груз, да и привозную еду приходится экономить, раскладка получается слишком скудной. Питаясь местными продуктами – можно сэкономить много веса и увеличить порции.

Если же хочется кушать те продукты, к которым привык дома, да можно конечно все это вести из Москвы, но при этом по неровным каменистым дорожкам езда на перегруженных велах будет медленной и печальной.

 

Что не понравилось:

 

Некомфортные ночевки без воды. Невозможность умыться, а иногда даже и напиться вдоволь. Я так не привык(( Но, возможно у меня просто мало опыта

Бюджет получился больше, чем я рассчитывал (рассчитывал я на те деньги, что потратил в Турции или Индии):

Билеты 13,2 т.р.

Перевозка велов 110 евро

Траты в Марокко (гостиницы, заброски, еда и.т.п) – 325 евро.

 

Последняя цифра достаточно большой получилась. Для сравнения в Турции мы потратили всего 250 долларов, в Индии – 270 (с учетом 70-ти долларов на дорогую заброску, денег на проживания в Ле в течении недели, на аренду мотоциклов и.т.п). Марокко - не самая дешевая страна получается, особенно учитывая нищету в деревнях. Не, есть конечно люди, которые не считают деньги в пределах сотни другой евро, но это не я.

 

Заброска ну очень длинная получилась. Из 14 дней, которые мы провели в Марокко, на заброску и выброску ушло 4. На мой взгляд, это много. Желающим поехать – рекомендую поискать варианты попроще. Например, при выброске из Марракеша совсем необязательно было ехать на автобусе в Агадир, а потом лететь на самолете в Касу, можно было бы часа за 4 доехать на поезде до Касы, получилось бы быстрее и дешевле. Фактически, съэкономили бы день времени.

 

Не понравилась организация группы.

 

В Марокко короткий световой день. Светать начинает примерно в 7, более менее светло становится в 7,30, а солнышко начинает греть в 8, если оно не за горами или нет облачности. Соответственно темнеет в 17.20, а в 18-18.20 уже ночь. И при этом очень длинные сборы со стоянки. Как результат – непрохождение запланированного маршрута, слив очень красивого спуска с Тизин-тички. Жалко время.

 

Ну и группа была слишком неоднородна по темпу движения. В моих походах редко приходится собирать растянувшуюся группу дольше 5 минут, обычно все движутся в пределах видимости. Хотя, у каждого руководителя свои принципы.[/cite]

 

Ссылка на сам отчет: http://www.lejebokatrophy.narod.ru/Maroco/d0/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого

- холодные утренние и вечерние сборы = налобник + теплая бивачная куртка

- еда в кафе = горы Мезима ибо кыргыский йогуртов не придвидится...

- детей

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу надо прокатиться группой и побольше. Обещают 10-16 тепла.

Поедем по Дубовской. Если подсушит, вернемся грунтами.

Предлагаю в 10.30 на Семи Ветрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов по личному рем набору, у каждого должны быть 2 комплекта колодок,2 камеры, 10 спиц, малая вело аптечка. Проверьте колодки которые сейчас у вас стоят чтобы они небыли изношены, а так же касается камер и покрышек. Цепь с кассетой новые поставить ну или по крайний мере с минимальным износом. На группу 2 комплекта шестигранников и 2 насоса кто считает что этого не достаточно,ну или просто хочет взять с собой дополнительно для личного пользования-ваше право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скатка 23 марта.

Самарский - Ангарский - Кр.Пахарь-Каменный Буерак.

Сильный попутный, боковой и встречный ветер.

IMG_0041.JPG

IMG_0040.JPG

IMG_0042.JPG

IMG_0017.JPG

IMG_0031.JPG

IMG_0035.JPG

IMG_0038.JPG

IMG_0043.JPG

IMG_0046.JPG

IMG_0049.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите, качество фоток ужасное. Надо что-то делать.

Или учите меня фотать или берем зеркалку или обрабатываем фотки потом после поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, камера выглядит как картинка на уроке биологии :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...