Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Сентябрьская поездка в Саратов


Рекомендуемые сообщения

Вот-вот, fb03 прав)) Ну и на встречку когда кто-то вылетает, шлем мало чем помочь сможет)

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно ложку дёгтя во всю вашу восторженную бочку мёда, мои дорогие софорумчане?

Чему вы тут все восторгаетесь? Пятидневной пилёжке по асфальту, по супернагруженной узкой трассе, имея возможность в любой момент быть раскатанным одной из фур в прекрасную разноцветную лепёшку? Что за глупость сутками пилить по таким трассам, как саратовская или московская? Испытывать судьбу, нюхая выхлопы многоколёсных вонючек? Ночевать в придорожных лесополосах? Романтика, блин. Какие тут "фотографии выше всяких похвал!!"? Трассы? В Саратове фотографии с людьми действительно неплохи( особенно с "факом", очень женственно :D ), а что на этой трассе можно было снимать? Простите, никогда не понимал таких ездоков. Есть всегда много более интересных маршрутов по спокойным грунтовым дорогам, действительно интересным по всем параметрам. Простите за резкость, но как то достало наблюдать такие необоснованные "восторги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрее надо быть, добрее )) Не все могут или хотят ползать по горам и грунтам. Каждый сам выбирает, где и куда ему ехать. Вас же не обвиняли в глупости, когда вы на Ак-Суу полезли - горный 1А, хотя с великом там точно делать нечего, на себе почти тащить ))

Если вы заметили, я написала, что хороший отчет, т.е. читается легко, а не про маршрут.

Что до фотографий, так они действительно отличного качества, и не важно, трасса это или не трасса. Они просто хорошо сделаны, их приятно смотреть! Иногда с живописнейших мест смотришь такое уе.., что думается, у фотографа руки вообще отсутствуют.

Чтобы не быть голословной - вот отчет, и места-то экзотические, а вот почитайте, надолго ли вас хватит? ..))

ВелоПитер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему вы тут все восторгаетесь? ...

Что за глупость ...

Романтика, блин ...

Есть всегда много более интересных маршрутов ...

AVRORA, ты, по сути, говоришь сейчас следующее: "Ездить кому бы то ни было по маршруту, который не нравится МНЕ - глупость и напрасная трата времени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tRIDENT, как мне ещё по русски лучше объяснить что я написал выше? При чём тут нравится мне?

Мысль одна- ездить по таким дорогам долгое время смерти подобно! Надо быть легкомысленным человеком чтобы подвергать свою и чужую жизнь опасности вернуться домой в цинкаче или, как минимум в гипсе. Не зря, по правилам, движение на велосипедах по автомагистралям запрещено, а эти трассы много хуже, чем АМ- жутко разбиты по краям, имеют по одной полосе в каждую сторону и движение по ним очень напряжено. В курсе, как под проезжающую фуру засасывает воздухом, а? А сколько несчастных случаев бывает с такими людьми за год?

Ездить можно где угодно, такие как я русским людям не указ. :да: Да и шлем одевать не обязательно, фатализм наше всё. Дерзайте!

Да, terra, спасибо за ссылку на отчёт, отличный отчёт, настроение поднимает. :ха-ха-ха!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVRORA, мысль твоя мне вполне понятна и во многом трудно с тобой не согласиться. Но, сделай скидку, у ребят это первое дальнее велопутешествие. Замечательно уже то, что они вообще отважились на такое. Думаю,что в дальнейшем они смогут разработать для себя и более интересные маршруты.

Если развивать тему безопасности, то можно сказать, что и веломарафоны, у нас проводящиеся, очень небезопасны и езда по городу. А ещё можно сказать что-то типа: "Ну что за глупость, на велосипеде с груженым рюкзаком нестись вниз по каменистому горному спуску, ведь в любой момент может лопнуть покрышка и травма практически гарантирована."

Но эти вопросы, если нужно, лучше обсудить в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo, дело не в ребятах, которым респект и уважение "за велодвижение". Дело в тех, кто "крикнул из ветвей-"Жираф большой, ему видней!" Никто не указал на опасность таких поездок, наоборот-"малацы" кричали. Посмотрит некий "Вася Пупкин" эту тему, и сделает тоже самое, хорошо если без последствий. Можете меня заклёвывать сколько угодно, я повторю ещё раз- это было глупо.

"Ну что за глупость, на велосипеде с груженым рюкзаком нестись вниз по каменистому горному спуску, ведь в любой момент может лопнуть покрышка и травма практически гарантирована."

Здесь всегда есть выбор- если ты не можешь съезжать такие спуски- ты идёшь их пешком. Если я их съезжаю- значит я имею соответствующий опыт,смелость и защиту, и знаю, когда можно их съезжать, без ущерба для здоровья, а когда также лучше пройти пешочком.

Веломарафонцы также входят в группу риска, особенно едущие расстояния более 500 км, когда мозг полностью отключается и ты начинаешь двигаться на автомате. Достаточно показателен пример с Сашей Чернегой несколько лет назад, когда его на многокилометровом марафоне сбила машина, а он еще был и без шлема. Слава Всевышнему, ещё легко отделался- сотрясение и поломка костей. Могло быть хуже. (Кстати история его так ничему и не научила, шлем он до сих пор не признаёт.) Он сам рассказывал, как на 1200км марафоне просто отрубался на обочине и просыпался, когда у него над головой грузовики проезжали. Тоже романтика?

А вот езда по городу, по моему разумению, в разы безопаснее, конечно если ты знаешь ПДД. Моим правам уже 22 года, и по городу я езжу не напрягаясь на байке больше десятка лет. Скорости машин в городе в разы меньше, водитель всегда в ожидании, что кто нибудь выскочит на дорогу, поэтому умный водитель всегда в городе настороже. На дураков конечно тоже можно нарваться (особенно на бестолковых блондинок) но это уже другой разговор. На трассе же водители не ожидают тихоходов, да еще и незаметных в потоке, и развивают скорости много более ста, патамушта русский человек медленно запрягает, но быстро едет. ;)

Ехали с Закрытия по Краснослободской трассе несчастные 20 км, так там один дебил на фуре нас просто выталкивал с дороги, сигналя и выдавливая. Это достаточно показательно. После открытия моста я по ней стараюсь ездить очень редко, движение стало просто нереальным и опасным.

Так что ребята думайте сами, стоит ли оно того. Жизнь одна. Если уж её не жалко- тада пажалста!

Leo, если хочешь, можешь разделить тему и убрать лишнее, если оно не отвечает ей. Хотя я думаю, всё по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Аврору. Я вот очень боюсь этих *censored* фур (одно неловкое движение — и ты под колесами многотонной махины) и не люблю трассы. На душе неспокойно, пока по ним едешь. Да и от вони движков тоже не особо комфортно. В каждом из крымских походов мы ехали полдня до Белогорска (или до Бахчисарая), так эти грузовики нас чуть ли не сдували с трассы. Но там это была неизбежность, ведь электрички напрямую до Белогорска не ходят. А тут ребята до Саратова ехали пять (!!!) дней по трассе, намеренно. Честно, я б так не смог. Слишком уж рискованно, на мой взгляд.

А как у меня сжималось сердце (и не только оно), когда с целью "раскатки" перед осенним походом 2011-го я гонял на север, через Ольгино и до Песочного через питерский КАД (не по самому КАДу, а через него). В планах было катнуть сотню или около того. Так там вообще страху натерпелся, все носятся как угорелые, тягачи с лесом и самосвалы на стройку (КАД ремонтировали). Сделал по голимому асфальту суммарно около 80 — нервов не хватило спинным мозгом предугадывать поведение очередного грузовика, ревущего за поворотом, — и воротился домой. Так что трассы это ЗЛО.

А фото у ребят хорошие, и стекла красиво рисуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не указал на опасность таких поездок, наоборот-"малацы" кричали.

Ну вот ты указал, и это хорошо. Честно говоря, я и ожидал, что кто-нибудь что-то подобное напишет, правда не думал, что это будешь ты. :)

С твоими выводами по поводу марафонов и езды по городу согласен, хотя это уже отдельный разговор.

Leo, если хочешь, можешь разделить тему и убрать лишнее, если оно не отвечает ей. Хотя я думаю, всё по теме.

Тему резать не буду, потому, что больших отклонений от темы пока не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь всегда есть выбор- если ты не можешь съезжать такие спуски- ты идёшь их пешком. Если я их съезжаю- значит я имею соответствующий опыт,смелость и защиту, и знаю, когда можно их съезжать, без ущерба для здоровья, а когда также лучше пройти пешочком.

 

Этот опыт же тоже не сам собой появился :) Пешком, пешком, потом попробовал съехать раз, другой, несколько раз завалился, хорошо, если без последствий, а ведь убраться с разбитой головой можно на любой дороге. Так что ребята проехали, почувствовали на себе, что значит трасса, сделают какие-то выводы для себя. Да и судя по фотографиям, некий Вася Пупкин, если не совсем дурак, тоже подумает, ехать там или нет.

Ну, а вопрос со шлемами, так ведь свою голову не приставишь, каждый сам автор своих ошибок.

ВелоПитер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...