Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Цепные отморозки


Гость Leo

Рекомендуемые сообщения

[cite]Температурный рекорд. В Омске устроили велопробег в сорокаградусный мороз.

 

post-177-13897020588534_thumb.jpg

Отчаянные велосипедисты-энтузиасты организовали один из самых экстремальных велопробегов в истории омского спорта. В сорокаградусный мороз они прокатились по любимому маршруту — историческому центру города, преодолев дистанцию в 15 км. До финиша добрались 11 участников, получивших почетное звание «цепные отморозки». Теперь такие суровые рейды они планируют совершать ежегодно.

В минувшее воскресенье, 16 декабря, омские велосипедисты-любители установили собственный рекорд — они рискнули проехать более 15 км, когда столбик термометра опустился почти до –40ºС.

Экстремальный заезд организовали участники омского велоклуба «Цепная реакция». На протяжении нескольких лет клуб проводит велопробеги для всех желающих, собирая немалое количество единомышленников, но обычно это проходит в более щадящих погодных условиях. Как ни странно, и при температуре намного ниже нуля желающих прогуляться набралось 11 человек.

 

Колёса поднакачал, кучка одежды и комбез. поеду в простых зимних тапках, но с Ригелевскими бахилами. пока —37, но для меня и такое рекорд будет) да прибудет с нами литл черепах.

Alex214, комментарий на форуме велоклуба «Цепная реакция»

 

Двигались экстремалы по любимому маршруту — историческому центру города: площадь имени Бухгольца — Успенский собор — улица Тарская — улица Ленина — Концертный зал Омской филармонии. Общая протяженность дистанции составила, по словам участников, «всего 15 км».

Перед заездом участники тщательно готовились, придумывая оригинальные способы утепления.

пользуясь случаем, отобрал у ребёнка накидку с коляски) рукам должно быть теплее.

Alex214, комментарий на форуме велоклуба «Цепная реакция»

 

Те, кто по каким-то причинам не смогли присоединиться к товарищам, давали ценные советы и поддерживали морально.

обращаю внимание на то, что на таком морозе нельзя стоять вообще, тока молотить. Если стоять комфортно, то когда начнёшь молотить — вспотеешь, заболеешь и умрёшь

.

FAZer, комментарий на форуме велоклуба «Цепная реакция»

 

Провожаем вас как Чкаловцев, полетевших через Северный полюс) Встречать, думаю, будем так же — овациями, цветами, вспышками фотокамер)

МТВ, комментарий на форуме велоклуба «Цепная реакция»

 

post-177-13897020591585_thumb.jpg

Заранее прогнозировались сложности с техникой во время заезда, поэтому время прохождения дистанции не учитывалось. Главное — добраться до финиша. Впрочем, во избежание недоразумений участники двигались сообща, помогая друг другу, и в итоге преодолеть намеченный путь удалось за 1,5 часа.

 

Холод был такой, что пластиковые хомуты ломались только от прикосновения к ним. Уже на старте переключатели не захотели работать, эта проблема возникла еще у нескольких велосипедов. Через 20 минут отказали тормоза, и приходилось притормаживать, хватаясь за друзей. На улицах было очень мало людей и машин, и, видя группу велосипедистов зимой в мороз под –40ºС, народ нас приветствовал.

Алекс Мелентьев, организатор велопробега, SmartNews

 

Несмотря на поломки, преодолеть дистанцию удалось всем участникам. Они были отмечены оригинальными знаками отличия — стикерами «цепные отморозки».

 

Это было что то! домой прикондылял ваапще отморозком. на 5ой минуте скавало всё что может крутится, экран компа поблёк. Переклы встали колом, давление в камерах упала. На 20ой минуте устали мышцы ног отказываясь крутить всё это, начали дубеть пальцы на ногах…но сибирика етим не испугать и я продолжил смешенное передвижения пешкобегопедалированно)

Rlnona, комментарий на форуме велоклуба «Цепная реакция»

 

post-177-13897020592479_thumb.jpg

Что то ужасы какие то рассказываете… Нормально прокатились в хорошей компании… Можно было и подольше, и подальше.

Konstantin, комментарий на форуме велоклуба «Цепная реакция»

Нормально прокатились, у меня от дома до дома почти 23 км получилось. Умудрился первый раз за зиму навернуться, т.к. нифига не видел из за замёрзших очков, для меня это единственная проблема, всем респект.

RAUL, комментарий на форуме велоклуба «Цепная реакция»

 

Теперь организаторы рассматривают возможность сделать такие зимние заезды регулярными.

 

Всё больше людей предпочитают велосипед автомобилю. Экстремальные «покатушки» в мороз будут способствовать популяризации этой идеи, поэтому мы хотим проводить их ежегодно. Мы выехали просто прокатиться, но ведь все большие мероприятия начинались с маленьких сходок. Так что можно определить дату, в какое время будет удобно это сделать, и вперед! А приехать, скажем, на Сибирские Отморозные Гонки может быть интересно, и не только нашему клубу.

Алекс Мелентьев, организатор велопробега, SmartNews

 

post-177-13897020593506_thumb.jpg

Как рассказал SmartNews организатор и участник пробега Алекс Мелентьев, ежегодно велоклуб устраивает и другие зимние забавы — традиционную гонку на льду озера, помимо велосипедов единомышленники катаются на бордах, лыжах, коньках, участвуют в марафонах и спортивных ориентированиях. Традиционно большими группами они выезжают на Велопервомай в горный Алтай.

Помимо установленного температурного рекорда у участников велоклуба есть и другие достижения. Например, для некоторых из них проехать 200 км — это просто «разминка перед обедом», а один велотурист из клуба проехал 18 тыс. км за 6 месяцев по России с запада на восток.

Добавим, что в Омске с 1991 года проводится также традиционный экстремальный зимний забег — «Рождественский полумарафон», в котором охотно принимают участие не только жители города и области, но даже приезжие из соседних регионов. Участникам соревнований не раз приходилось выходить на старт при температуре воздуха ниже –30ºС, а в 2001 году юбилейный забег прошел при температуре –39ºС. Несмотря на предостережения организаторов, более десятка смельчаков всё же преодолели 21,1 км. В прошлом году на старт полумарафона вышло 650 человек.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=VPy05V1eeaw[/cite]

 

Read more: http://smartnews.ru/regions/omsk/3175.h ... z2FVyuFyNR

 

Мой личный температурный рекорд был -20. Определенный физический дискомфорт и проблемы с техникой ощущались. Что же при -40...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всю жизнь люди на севере тренировались на лыжах и при меньших температурах (мой рекорд -45), куда деваться то, но непонятно, почему вдруг из этого сделали такую новость....

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь люди на севере тренировались на лыжах и при меньших температурах (мой рекорд -45), куда деваться то, но непонятно, почему вдруг из этого сделали такую новость....

На лыжах нет такого оборудования, которое бы в мороз замерзало и заклинивало, да и скорость не веле выше, а значит и обмораживающий эффект.

А так, да, сенсации нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость на веле? Сомневаюсь что они там со спуков гоняли (я щас сам на тормозах со СХИ еду), а на лыжах на детских спусках под 40 км в час спокойно катишь :) Про оборудование эт да конечно.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость вряд ли, а железки таки да. Смазка, пластик. Резину-то на мороз тупо можно купить. С одеждой тоже умственных проблем нет - лыжники, особенно туристы, давно дорожку протоптали.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в сильные морозы, человек средней тренированности может ехать на веле 18-20 км/ч, а это ветер 5 м/с. Ноги и руки у велосипедиста замерзают быстрее, чем у пешехода или лыжника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и руки; они ж на себя весь набегающий поток принимают, работают меньше, чем ноги, да и "одеты" зачастую хуже - мало таких перчаток, которые и удобные (гибкие) и тёплые... Лично для меня рекорд - 29км при t - 26 (часа почти полтора тогда ушло). Глаза мёрзнут, а очки потеют - вот проблема.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги - да, но руки?

Как-то практиковал зимой пешую хотьбу на работу (6 км). Руки никогда не замерзали, даже наоборот, когда уже разогреешь себя хотьбой, иногда перчатки снимал, жарко было! На велосипеде рукам жарко зимой никогда не бывало, с какой бы скоростью не ехал. Видимо всё дело в том, что они не двигаются и испытывают только статическое напряжение, а от него не согреешься, да и руль алюминиевый. В сильный мороз приходилось одевать двое перчаток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно "подвиг" совершил, проехал километр в минус 15. До ларька и обратно. :) Руки еще так-сяк, хоть и перчатки тощенькие, а вот колени в джинсах задубели.

Хайло замерзнуть не успело, ну так оно у меня толстое. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катнул седня до центра и обратно,ниче так,тепло,два слоя термобелья хватает,куртка была с открытой вентиляцией.

голове в фуле традиционно жарко, пот капает,на плечах облединение,но полет нормальный.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забавно. Человечек впереди слева вообще на шоссере поехал :)

 

Интересно какие у нас в этом году будут рекорды. Пока что погода многообещающая, но это в нашем странном климате ничего не гарантирует.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...