Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Немного философии...


mes

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ехал на троллейбусе в сторону ВоГУ и увидел такую картину. на остановке горная поляна по второй продольной ехала машинка Матиз с милой девушкой за рулем и маленькой девочкой на заднем сиденье, ехала никого не трогала и тут старая тетка на спортивном опель корса м349тм красный ( наверно решила вспомнить молодость и скорее отправиться на тот свет) вылетает из за троллейбуса и подрезает Матиз. Благо что девушка успела отреагировать, а вот ГАИшник, что то не успел, как стоял, так и стоял на перекрестке изображая "слепого". Вообщем далее картина, догоняет девушка этот опель и жестами показывает (стекла не тонированные в машине) ты мол что делаешь, а та камикадзе начинает ее таранить ( направила машину в ее сторону) видать совсем старушка сошла с катушек. Товарищ Полицейский остался непоколебим.

 

Тут возникают мысли для рвзмышления, на дороге нет прав ни у кого и все правила дорожного движения только для тех кто концы с концами сводит???, а те у кого папа или кто то еще там чиновник, начальник, тем вообще все по барабану??? сколько уже чиновников угробило людей на дорогах и вот решение как это все замять нужно запретить регистраторы!!! И все хором да это выход ведь можно все по тихому замят и делов то. Или на дороге прав тот, у кого круче машина? И не важно что он весь в кредитах, или как старушке осталось пару лет а у той девочки жизнь только начинается и она не виновата что у ее мамы хватило денег только на матиз а не на крутой джип при въезде в который тот опешль бы рассыпался.....

 

В конце хотелось добавить если водители так к друг другу относятся, я не беру этот частный сучий а вообще ситуации в целом то как быть тем кто просто едет на велосипеде и никого не трогает ведь к велосипедистам в основном, не очень реакция, особенно если ты в пробке пытаешься пролезть народ так и норовит путь преградить, не говоря уже о езде в дождь каждый считает своим долгом , тебя обрызгать, которому он шел всю жизнь, ))))

 

ОПЕЛЬ КОРСА КРАСНЫЙ М 349 ТМ кто увидит можете руку пожать или по своему усмотрению.......

сила духа прежде всего...          Только выкладываясь на полную, узнаешь, как далеко ты можешь пойти.

Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ты никак с Луны свалился только сегодня и осознал всю грубость и хамство этого мира?! Да, полная дорога (страна) хамов (не все, не все... :) )! Ну, как-то приспосабливаемся, живём, даже радуемся всему, что есть всё-таки хорошего в жизни.

ЗЫ. ...а хамы иногда всё-таки по морде-то (или по жоповозке своей любимой) получают... и от велосипедистов тоже :все путём: .

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дела не в том что получают, сам не раз это делал и не горжусь этим просто защищался но там была маленькая девочка а эта старуха ей то что у нее куча подушек безопасности.....

А то что мир говно(В частности наша Раша))) я давно понял еще в первом классе))))

сила духа прежде всего...          Только выкладываясь на полную, узнаешь, как далеко ты можешь пойти.

Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дороге хамов не больше, чем на троутаре, ибо водилы на дорогу сошли с тротуара. Skyrider не зря написал:

полная дорога (страна) хамов

И это так. Абсолютное большинство людей просто равнодушные. Из них же ещё значительная часть мерзавцев, законченных хамов, чиновников, ментов и прочих. И это везде, на дороге или в магазине.

 

Вот горяченький пример. Более года назад написал на сайте ГИБДД обращение с просьбой принять меры по пресечению езды по пешеходной дорожке, что идёт вдоль школы и моего дома. Каждое почти утро, идя в детсад с дитём, приходится жаться к ограде, пропуская очередного барана/овцу, которым западло петлять по дворам. К слову, от дорог во дворах ничего не осталось, там и лошадь копыта поломает. Но как бэ пешеходы в этом не виноваты, тем более учитывая, что по этой дорожке по утрам течёт нескончаемый поток спиногрызов в школу и садики. Я уж молчу, что это просто грубейшее и наглое нарушение ПДД.

Ну и что? Через два месяца получил два письма, из ГИБДД и МордораАдминистрации. В первом письме ГИБДД-шный самый главный начальник писал, что по моему обращению проведены многочисленные рейды и составлено, точно не помню, около 3-4 сотен протоколов об административных правонарушениях! Надо ли говорить, что ни одной машины военов дороги я не видел? Да, и дата первого рейда была указана более ранняя, чем дата моего обращения :D

И как бы по итогам этих операций ГИБДД направило в Администрацию уже своё обращение об организации дорожного движения на указанном участке.

В письме из Администрации, какой-то из важных перцев написал, что мол поставим знаки и всё будет тип-топ. Хрен с ним, что от знаков толку не было бы, но хоть бы поставили. Но откровенная брехня в ментописьме и прошедший год бездействия, намекают, что и знаков я не дождусь.

Но! Сейчас выгуливал своего волкодава и таки увидел наконец на пешеходной дорожке ыцилопскую машину. Правда, она не рейд проводила, собственно это не ГИБДД-шная даже тачка была. Это просто один слуга дьявола привёз до дома товарища, высадил и уехал тем-же путём....

 

зы. письма вроде ещё не выкинул, могу отсканить и выложить, если интересны подробности вранья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сотрудники они конечно таки, но все же есть нормальные парни, но как всегда их мало(((( и сделать против кучи людей по типу "ХАП-ХАП" ничего не могу, так как нет у них ни мохнатой руки не богатенького папы либо родители в детстве дали хорошее воспитание и не научили лизать попы.....

А про знаки, это я даже не знаю, для кого они, ведь они есть, а на них смотрят только самые ответственные, а остальные надеются на авось, за частую с этой авосью, забирая невинные жизни(((.

Куда мир катится.

сила духа прежде всего...          Только выкладываясь на полную, узнаешь, как далеко ты можешь пойти.

Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дело в общем то даже не в людях. немного упрощая, можно сказать, что сейчас системные настройки в государстве и обществе таковы что прав то кто сильнее и все тут. А тех кто выше их "ценностей" особо больше не становится, так как система порождает себе подобных, да и люди чтобы быть эффективными в этой системе вынуждены соскальзывать на этот уровень, который к тому же не подразумевает особых усилий над собой и запросто все становится привычкой.

Р.S. Сколько продержимся?...................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё пройдёт...

И на нашей улице будет праздник... когда-нибудь... лет через -дцать.

Я вспоминаю, как часто любили говорить преподаватели в школе (не на уроке, а в неформальной обстановке): жаль мне вас, что вы родились в такое время...

Вообще, всё гораздо сложнее, всё в системе и всё вертится и взаимодействует. Мы жертвы воспитания, разделенного на окружающую обстановку и сложенного с привычками.

Мы вообще русские, и на этом уже можно ставить жирную точку.

Конечно, можно быть "из плохого ряда вон выходящим", но духа не хватает большинству. И это тоже проблема. Не верят люди ни во что. И в себя то не всегда...

Пока же кто-то кого-то подрезает, и кто-то его за это по морде... лучше не становится. С обоих сторон идёт зло. Сомнительный выход. Думать надо дальше...

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думай, не думай, но единственное, что способно заставить общество перемениться-страх. Какой угодно, за что угодно, за себя, близких или кошелёк. Через несколько поколений количество здоровых людей увеличится в процентном соотношении, но ста процентов не достигнет никогда, так было на протяжении всей истории. И в цивилизованных странах порядок-результат многолетнего воздействия бича (штрафы за косяки и тд) и небольших пряников (сдал косячного соседа-получил профит).

Так что изменение себя-путь необходимый (ну, желательный, по-крайней мере), но эффект от "самоулучшайзинга" проявится лишь в маленьком окружающем пространстве, в реале например, общины. Попытка же таким образом перестроить весь мир-утопична. Да что там, как и любая попытка его перестроить вообще.

Волею власти государства общество может значительно преобразиться. Но при снятии воздействия общество возвращается к своей исконной сущности-стадо зверей с небольшим содержанием высокодуховных личностей. Это разумеется крайность, на деле имеет место быть ослабление, усиление или изменение направления воздействия, что влечёт за собой просто какие-либо изменения и перевороты в общественном обустройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в цивилизованных странах порядок-результат многолетнего воздействия бича (штрафы за косяки и тд) и небольших пряников (сдал косячного соседа-получил профит).

Так что изменение себя-путь необходимый (ну, желательный, по-крайней мере), но эффект от "самоулучшайзинга" проявится лишь в маленьком окружающем пространстве... Попытка же таким образом перестроить весь мир-утопична.

Вай, вай, вай! Идешь на противоречие с так любимым многими здесь изречением: "хочешь изменить мир- изменись сам".

Особенно его часто любит повторять Leo. А ты - "попытка..утопична". :)

Но ты, тем не менее, прав. Вся история человечества говорит именно об этом. Только система конкретных мер, направленная на создание и поддержание этого порядка, способна изменить и закрепить сознание людей.

Ибо для подавляющего большинства людей абсолютно верно :"бытие определяет сознание".

Каков мир вокруг тебя, каковы установленные в этом мире "правила игры", такими же становимся и мы. Мы просто "встраиваемся" в систему.

И живем по ее правилам. В итоге.

И лишь очень немногие сопротивляются этой системе отношений и становятся, в итоге, "белыми воронами" в обществе.

Сейчас, к сожалению, наше бытие совсем неприглядно. С крушением старого государства(СССР) изменилось то самое бытие, которое смогло изменить за 20 лет массовое сознание людей. Достаточно вспомнить то, что происходило в России в 90-х годах, когда очень быстро шло разрушение старых стереотипов, плоды которого мы пожинаем теперь.

Мой вывод простой: должно смениться не менее 2-х - 3-х поколений людей, чтобы взаимоотношения внутри нашего общества смогли придти к устойчивому равновесию и общество (частью которого являемся все мы) стало опять превращаться из "оскотинившегося" в нормальное, человеческое.

А пока... желаю чтобы количество "белых ворон" в нашем обществе хотя бы не так стремительно уменьшалось. Ведь мы еще не достигли своего "дна". Но оно близко.

И это вселяет малюсенькую надежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...догоняет девушка этот опель и жестами показывает (стекла не тонированные в машине) ты мол что делаешь...

 

А она его специально догоняет, или случайно. Если специально, то вопрос зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это оставаться тайной... может что то хотела ей сказать про здравый смысл, в итоге дама была крутой и пошла на таран....

сила духа прежде всего...          Только выкладываясь на полную, узнаешь, как далеко ты можешь пойти.

Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думай, не думай, но единственное, что способно заставить общество перемениться-страх.

Андрюх, "пряник" забыл. :D

Правда в политике кнута и пряника,как и везде, нужно адресное воздействие. ..если наше общество, чиновников, и элиту популярно сравнить с пассажирами в повозке, лошадью и возчиком,то картина будет примерно такая:нерадивый и полусумасшедший извозчик без разбора стегает кнутом и лошадь и, в основном, пассажиров; лошадь вместо сена питается тем что удается стащить у пассажиров, которые в основном пробавляются сеном, хотя некоторые от пряников уже пухнут. Про то куда все это едет лучше вообще не думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно его часто любит повторять Leo.

Не хотел писать в этой теме, потому, что из темы начинающихся с таких сообщений редко бывают толковые. Но PSV зачем-то меня здесь помянул. Ну раз уж помянул, то поясню тебе свою позицию.

Если хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие добрые люди, старайся сам быть таким. Твори добро и оно к тебе обязательно вернется.

А смотреть с печалью на окружающий мир и ждать, когда он станет прекрасным, считая при этом, что ты сам уже достаточно хорош - это чистое потребительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Leo:

Ехала в маленькой машинке хорошая, добрая девушка.

Она, наверное, творила добро и хотела, чтоб оно к ней вернулось.

Но рядом проезжала плохая, злобная тетка. Она не творила добро и не ждала его от других. Она просто "шла на таран", отчего доброй девушке было плохо.

Это простая фабула случая.

Ну и как это вяжется с твоим предыдущим высказыванием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...догоняет девушка этот опель и жестами показывает (стекла не тонированные в машине) ты мол что делаешь...

А она его специально догоняет, или случайно. Если специально, то вопрос зачем?

А вот правда, зачем? Может она и не была такой уж доброй и хорошей? Зло всегда притягивает зло, а добро - добро. Почему одни ите же люди на форуме постоянно жалуются на хамство "водил", а другие, уже много проехавшие на велосипеде люди говорят, что абсолютное большинство водителей - вполне адекватные люди. Тебе это кажется случайным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что ей делать продать машину и сидеть дома под одеялом... важность в том что человек который сделал ошибку в состоянии ее признать и извениться, а тут на замечание пошла еще более сильная агрессия.... как в пнинцепе и везде, но бывают исключения.

сила духа прежде всего...          Только выкладываясь на полную, узнаешь, как далеко ты можешь пойти.

Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе это кажется случайным?

спектральные характеристики светофильтров в очках просто у людей разные. У кого-то вообще сварочная маска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного льва был такой обычай: собираясь на охоту, он всякий раз посылал на разведку лису, чтобы узнать, много ли дичи в джунглях. Лиса докладывала ему, есть в джунглях дичь или нет, и лев тогда решал, стоит ему отправляться на охоту или не стоит.

 

Однажды лев, по своему обычаю, послал лису на разведку. Лиса прибежала в джунгли, поглядела во все четыре столоны, но не нашла никаких следов дичи. Тогда она возвратилась ко льву и доложила:

 

— Прибежище мира! Ваша покорная служанка обегала все джунгли, но нигде не увидела добычи.

 

В тот вечер льва обуяла лень, и он решил не ходить на охоту; остался лежать в своей пещере.

 

Лиса сейчас же смекнула, что дело плохо. «Дичи в лесу нет, а льва лень обуяла, — подумала лиса. Как бы мне самой не попасть ему на зуб! Надо приглядеть местечко, где бы можно было спрятаться!»

 

Подумала это лиса и принялась рыскать туда-сюда. Наконец, отыскала острый, толстый сук, что от дерева отломился, и спряталась за ним.

 

Немного погодя лез проголодался, и лень его как рукой сняло. И вот затаил он в душе злой умысел и спросил у лисы:

 

— Скажи, если кто-нибудь вздумает повредить другому, постигнет ли его за это кара?

 

— Прибежище мира! — ответила лиса. — Кара постигнет не его, а его детей!

 

Услышав этот ответ, лев бросился на лису, чтобы ее сожрать. Лиса кинулась прочь. Лев прыгнул за ней и напоролся на острый сук, да так, что сук пропорол ему брюхо и вышел из спины. Тогда лев поглядел на лису а сказал:

 

— Ты мне солгала — сказала, что кара постигнет моих детей. Я хотел тебя сожрать, но кара постигла меня.

 

— Прибежище мира! — возразила лиса. — Ваша покорная служанка никогда вам не врала! Кара постигла вас за грехи вашего почтенного родителя! А ваших детей кара постигнет за то, что хотели сделать вы!

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-то вообще сварочная маска

Не, Андрей, это не так... если я правильно тебя понял.

 

А понял я тебя так: ты думаешь, что с разными людьми происходят объективно одинаковые события, но оценивают они происходящее по-разному. Кто-то больше отмечает негатив, кто-то его не замечает - вот разные картинки одного мира и получаются.

 

По моим наблюдениям, все несколько иначе.

С разными людьми в одном и том же мире происходят разные события.

То есть, дело не в том, что меня так же подрезают и обрызгивают, просто я на это не обращаю внимания :)

Нет.

Меня не подрезают и не обрызгивают. Честное пионерское! Хочешь - верь, хочешь - не верь.

 

Я могу судить. С сентября прошлого года вряд ли наберется неделя, когда я в рабочий день не проехал бы свои 10 км по автодорогам. И в грязь, и в снег, и в лёд.

 

Пропускают практически всегда. Разве что, бывает, маршрутчики, отъезжая, не уступают - может, один из пятнадцати-двадцати. Бывает, меня пропускают даже те, кто имеет преимущество. Нечасто, но бывает.

Если грязно, объезжают подальше. В узких местах, бывает, тащутся за мной, пока либо я не приму вправо, либо слева свободнее не станет. Не помню, чтобы меня за грязные недели хоть раз обрызгали.

По снежной каше стараются объехать не менее чем за пол-метра. Скользко же...

Ну, и т. д. Скажем, не могу вспомнить, когда мне последний раз сигналили :) А ведь сейчас обочины завалены снегом, дороги узкие, я объективно мешаю автомобилистам. И - тем не менее...

 

Ну как тут не согласиться с Leo?

...а добро [притягивает] - добро

Твори добро и оно к тебе обязательно вернется

Ведь я отношусь к автомобилистам примерно так: "Мы с вами - одной крови, вы и я..." ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не подрезают и не обрызгивают. Честное пионерское! Хочешь - верь, хочешь - не верь.

Ну, и т. д. Скажем, не могу вспомнить, когда мне последний раз сигналили :)

Ведь я отношусь к автомобилистам примерно так: "Мы с вами - одной крови, вы и я..." ©

Прям идеалистическая картина мира. :)

Видимо не там ездишь, или борода твоя тебя защищает, а скорее всего - у тебя свое, отличное "от других", понятие про "подрезают и обрызгивают".

Если еду по мосту в мокрую погоду, то почти каждая машина обрызгивает. Иначе просто ей невозможно.

Если поравняемся с машиной в районе лужи, редкий перец сильно сбавит скорость, чтоб поменьше обрызгать.

Потому " включаю радар" и стараюсь в районах луж с машинами не ровняться.

Но это не значит, что никто не обрызгивает по доброте своей душевной.

Когда хожу в дождь по пешеходке по Астраханскому мосту и другим подобным местам, не было ни одного случая!!, чтобы машины не ехали по первому ряду, не пачкая пешеходам одежду. Как бы пешеходы по доброму к автомобилистам не относились.

Хотя лично у меня к автомобилистам, в массе своей, претензий нет.

Просто я знаю"правила игры". А не потому, что хорошо или плохо я к ним отношусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо не там ездишь, или борода твоя тебя защищает, а скорее всего - у тебя свое, отличное "от других", понятие про "подрезают и обрызгивают"

Езжу либо по Рабоче-Крестьянской, через мост и по проспекту или по Советской, иногда по Чуйкова. Либо вдоль ж/д полотна до привокзальной площади и по Коммунистической до Гагарина.

Это - там или не там? :)

 

А свое, отличное от других понятие про "подрезают" и "обрызгивают" - это, собстно, как? Ведь если подрезали, то не заметить этого, пожалуй, не получится. И если обрызгали - тоже.

А я ничего такого не замечаю :unknown:

 

Просто я знаю"правила игры". А не потому, что хорошо или плохо я к ним отношусь

Это - твое объяснение. Есть и другие - например, моё :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - твое объяснение. Есть и другие - например, моё :)

Вот это как раз и говорит о том что прав Андрей ;) ...Что касается цветных светофильтров, или "цветовой дифференциации штанов", то кому интересно, ссылка ниже.

http://www.pstke.ru/dinamic.html

Нам на президенской программе давали материал. Как ни странно, несмотря на активность нлпишников, концепция неизвестная в России (наверное потому что опирается на то, что у людей могут быть разные ценности :)). Да и тема эта в общем-то совсем не НЛПишная, и разрабатывал ее толковый ученый, а НЛПишники просто примазываются и хотят как всегда на этом деньжат срубить. В общем, для желающих, в инете масса инфы.

Р.S. И убежденность tRIDENTа, что с разными людьми случаются разные вещи (соответствующие их Карме, так, не?) это тоже один из светофильтров, или мемов, или ценностных уровней...... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 3 страницы понаписали. А мож у человека сильнейший нервный срыв. Что, никто не срывался на окружающих, когда было особенно хреново? Да, я повел однажды себя как эта подрезавшая женщина. Да, когда мне стали выговаривать о моем поведении, я скажем так, проявил агрессию в сторону собеседника, хотя 100% был не прав. Да, мне стыдно, но и так может быть. Я просто не понимаю ответной реакции, догнать, высказать. Вот мой друг едет на машине и если ему слепят дальним светом то он в ответ тоже начинает им светить. Я спрашиваю, зачем? А он, а чего он. И я понимаю, что мой друг ни на грамм не лучше другого в другом авто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разными людьми в одном и том же мире происходят разные события.

придерживаясь тенденции в терминологии и примерах, скажу и наверное повторю кого-то выше. Если два человека стоят у лужи вплотную, стремясь к одной точке в пространстве, то при въезжании в эту лужу автомобиля обрызганы будут оба и одинаково. Невзирая на какое-то там их разное мировосприятие.

Так что согласиться ну никак не могу.

 

Важно. Что бы меня не сочли полным человеконенавистником, напомню, что на той же дороге я констатирую и подтверждаю факт о том, что большинство водителей ведут себя адекватно и я себя чувствую относительно спокойно. Не настолько конечно, как вы с 027 :)

 

И ещё хочется повторить. Все проповедуемые принципы человеколюбия и всепрощения не работают вне маленького, ограниченного социума. Не работали и работать не будут. Поэтому в посте выше я и писал об изменении сознания и поведения не индивидуума, а общества.

 

UPD. я хочу поправить себя, неправильно выразился, не столько вне социума, главным образом между ними не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...