Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Путешествие по Кавказу. 1-4 мая


Гость Nokit

Рекомендуемые сообщения

Предупреждение: из написанного ниже четверть - неправда, с половиной я еще сам не определился, а остальное просто бред) Но время идет, а писать охота!)

Решил я все таки написать небольшой отчетик по своему не менее небольшому путешествию на Кавказ. И если не я, то никто! Не на кого спихнуть сию непосильную задачу :D

 

Список участников оказался неожиданно кратким и включал только меня, велосипед trek который в условиях описанных ниже можно смело считать за троих, а также плеер Cowon C2, который героически держался 3 полных ходовых дня и еще на поезд с избытком хватило :)

 

Маршрут: Кисловодск - Учкекен - Красновосточный - Бекешевская - Солнечный - Кавказский - Черкесск - Карачаевск - Зеленчукская - Псебай - Лабинск - Армавир (400+ км и 3700+ набора высоты)

 

Дни: с часу дня 1-го мая по вечер 4-го мая с перерывом на 6-ти часовой матрас в деревне 4-го мая)

 

Бюджет: со всеми тратами на поезд, еду и воду я уложился в 3000 рублей

 

[gpsies]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cbimneertuomndxd[/gpsies]

 

Начну рассказ пожалуй с того как я первый раз пришел на вокзал и пытался купить билеты. Разум был в легком шоке с того, что все таки не нашел достаточно разумных доводов для отказа от данного безумного мероприятия и всеми силами пытался посеять панику. Однако ничего у него вышло=) Все остальные части меня ликовали в предвкушении очередного захватывающего путешествия, причем на этот раз практически в неизвестность. Я даже в самых общих чертах не предполагал что из этого всего выйдет - не пропаду, а вот как это будет и куда меня занесет, это я узнаю только по приезду домой и то постараться придется=) Так вот, узнав о отсутствии билетов на автобус, которым я первоначально планировал добраться до Кисловодска, я развернулся и чуть ли не с облегчением зашагал на остановку.

 

Прошел день, другой, а идея не отставала и настойчиво требовала от меня поиска решений. Прикинув по времени я решил, что можно ехать поездом и не важно что он идет на 5-ть с лишним часов дольше, а главное приходит аж в 12 40, вместо 8-ми 20 у автобуса. На вокзале взял самый последний плацкарт в виде верхней боковушки у туалета и начал предвкушать! Делал я это качественно и с этузиазмом ровно 3 дня и 3 ночи: прыгал, глупо улыбался, размышлял, тревожился и вообще чуть ли не каждые 5-ть минут придумывал новый невероятный вариант предстоящих событий. 30-го апреля закончил на час раньше рабочий день, заскочил домой, где немного перекусил салатом и куском хлеба и помчался на вокзал. Сборка велосипеда под пристальным взглядом пассажиров заняла ровно 5-ть минут и вот я в поезде, впереди неизвестность, а внутри неконтролируемый восторг схлестнулся за право обладание мной с тревогой, зародышем страха, порождением моего разума, который никак не мог поверить что его обладатель так вот наплюет на его доводы. Что ж, не хочешь слушать разумные советы, так на, получай! Будет у тебя хорошая жизнь и в следующий раз еще и доказывать будешь что надо сидеть дома и изучать в 10-й раз какую ни будь туалетную литературу сомнительного содержания)

 

Так или иначе, а путешествие началось!

 

Теперь самое время немного рассказать о том, что по моим прикидкам мне предстояло совершить. А планировал я за 4-ре дня не много ни мало пройти поход 3-й к.с., включающий в себя перевалы Гумбаши и Пхия. И уже сейчас, по итогам, я понимаю, что это вполне реально. Помешало мне пожалуй то, что в одного я ехал первый раз и немного перестраховался. Это непередаваемое чувство полного одиночества. Не в духовном или каком то подобном смысле, а в самом что ни на есть физическом. Кто бывал в подобной ситуации, тот пожалуй знает что это такое, а объяснение займет слишком много страниц текста и я не уверен что смогу сколь либо точно передать общий смысл. Не могу сказать что мне сильно понравилось, хоть было вполне комфортно и весело. Я скорее склонен рассматривать это как интересный и полезный опыт, который можно, но не обязательно повторять.

 

Крайне необычным оказалось мое снаряжение. Моим рюкзаком удивишь сейчас пожалуй только ленивых и иногородних, да и отсутствие в моем КЛМН буквы "К" тоже не самая большая тайна. Но тут я превзошел сам себя) Из вещей которые хоть как-то можно связать с приемом пищи у меня присутствовали маленький складной ножик, 2-е консервные рисовые каши с тушенкой и около 100г овсянки. Зато в качестве палатки мне достался дворец от Normal'a на 4-ре не самые тощие тушки. Забегая вперед скажу что велосипед все три ночи спал со мной в палатке лежа на персональном чехле и подрабатывая вешалкой :) С одеждой я как всегда перестарался, тем более что предполагал ночевку в районе Пхии. А в итоге провозил с собой пару лишних килограмм. Подушка была мягкой и на том спасибо=)

 

На этом предисловие заканчивается, а остальное завтра или когда напишу=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зато в качестве палатки мне достался дворец от Normal'a на 4-ре не самые тощие тушки.

:очень смешно!:

Никита, сколько весит дворец? Надеюсь меньше, 6 килограмм?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1-й

 

Проснулся я, когда на горизонте уже маячили холмы Пятигорска, а поезд потихоньку заходил на станцию Минвод. Довольно странно, но именно там чувствуешь всю неотвратимость предстоящего. Мало ли что может случиться за день или два до отправления, а с поезда вообще сбежать можно где нибудь в Котельниково, обожраться рыбой до посинения и так уж и быть своим ходом приехать обратно в Волгоград. А Минводы это уже почти Кавказ. Еще 2-3 часа и Кисловодск, да и тут сходит довольно много туристов, желающих попасть в самые разные уголки этих удивительных гор. Ну ничего, еще немного терпения :)

 

Сошел с поезда, собрал за те же 5 минут велосипед и поехал. Все что могло, спешно ретировалось из моего сознания и спряталось за невидимой ширмой, лишь иногда давая знать что оно это все вообще существует, а я остался один без всякой возможности отстраниться от происходящего и обсудить сложившуюся ситуацию хотя бы с самим собой. Такое состояние продолжалось весь первый день. Вышел я из него довольно просто, и как ведь сразу не догадался) Достаточно просто сказать себе волшебное слово "Приключения" как все сразу встает на свои места, если не из большого желания, то хотя бы из любопытства, что это за такие приключения, надо обязательно посмотреть, ну хоть одним глазком, а заодно обсудить с подружками)

 

Кисловодск я пролетел практически незаметно и свернул по направлению к перевалу Гумбаши. Погода стояла жаркая, хотя на каком то градуснике показывало всего 24 градуса. Солнце светило не щадя ни человека ни какую другую тварь. Даже вокруг Эльбруса не наблюдалось ни единого облачка, а ведь время обеденное и по ежедневному расписанию уже должен быть дождь. Кто бы мог подумать, что и такие чудеса могут случаться) Еще отъезжая от Кисловодска я понял, что у меня нет ни капли питьевой воды, пришлось останавливаться и в спешном порядке покупать литр минералки, а потом еще один. Шанс оказаться в пути без капли воды после нескольких прецедентов вызывает у меня трепетный ужас. Как пару лет назад пришлось вместо 8-ми км ехать 28 без единой капли, а потом чуть ли ни бегом бежать к Катуни и пить эту удивительную воду, которая даже в бутылке имеет мутно-голубоватый оттенок.

 

Потом был необъятный по размерам поселок Учкекен, где каждые 100-200 метров расположен базар с самодельными коврами и всякой домашней утварью, а через каждый километр расположены большие мечети из которых слышна на всю округу дневная молитва. Ехалось довольно легко, но не быстро, именно так как надо. И куда только подевалась моя обычная манера силового педалирования, когда едешь на максимальной крейсерской скорости. Видимо это свойственно не совсем мне) Проехав 30 километров и перевалив за отметку 1000м на уровнем моря я вдруг почувствовал, что ехать стало тяжело, да еще как тяжело. Скорость упала чуть ли ни в два раза и только остановившись я понял насколько все плохо. Минуты две я просто стоял и пытался привести себя в порядок и тут меня посетила одна чудесная мысль - в мире есть еда, много еды, которую нам, человекам, необходимо есть чтобы как то перемещать свое тело в пространстве, да и вообще чтобы быть. А в моем активе за последние полтора для было не много ни мало а только упомянутый выше салатик грамм на 100 да кусок хлеба. Пришлось останавливаться около речки и в срочном порядке поглощать одну из двух банок рисовой каши с тушенкой. Параллельно я рассматривал серпантин, маячивший впереди и раз за разом мысленно пытался на него заехать. Да так расстарался что на ближайшей и единственной за все время развилке, которая была не видна с места моего обеда, я покорно свернул именно в направлении этого серпантина, хотя и подозревал, что до Гумбаши надо ехать по другой дороге. А когда поднялся примерно на половину подъема я окончательно понял что в этот раз мимо Гумбаши пролетаю и не потому что мне настолько лень развернуться и проехать эти пару километров, пусть и с приличным сбросом высоты, а просто потому, что так надо и точка. Простое, но абсолютно неопровержимое утверждение.

 

Тем временем кашка не хотела так сразу усваиваться и мне пришлось остановиться в укромном месте на речке чтобы устроить себе послеобеденный сон, а попутно подумать над тем куда мне все таки ехать. Вариантов было не много. Либо через небольшой перевал напрямую в Черкесск либо... а вот не было его, точнее появилось только после того как я привычным движением руки повернул руль не на перевал, а вниз по долине реки. Причины? Нет причин. Мимолетное ощущение, которое захватывает тебя всего и несет в неизвестном направлении, а что впереди не ясно никому, а возвращаться нельзя. Так я проехал Красновосточный и начал плавный спуск по живописной грунтовой дороге. Я даже не знал есть ли у этой дороги продолжение и не упрется ли она в тупик около очередного коша. Но пока я ехал.

 

В Красновосточном находится просто чудесный источник Нарзана прямо в центре селения. Бьет прямо из земли да еще и с газом. Попробовав сначала купленную минералку, потом нарзан, а потом еще раз минералку я вылил ее к чертям (они тоже вполне живые существа и хотят пить! и кто, если не я даст им минералки, к тому же не сильно теплой) и на всю имеющуюся тару залился этим чудесным напитком. Тут же ко мне подрулил на слегка тюнингованном корыте местный представитель молодежи, не пьяный. Немного разговорились. Выяснилось что я не боюсь вот так в одного путешествовать по здешним местам, а также что денег у меня не более чем впритык и помочь бензином заправиться я не имею ни единой возможности. Пожелали друг другу счастливого дня и разъехались. Такие они милые эти товарищи местные :удивлен:ops:

 

Дорога идет дальше, а я все же стал немного больше опасаться вот так вот ехать по абсолютно незнакомой дороге неизвестно куда, да еще с переспективой столкновения с местной шпаной. Но ничего, вроде пронесло и даже намеков никаких не было. Проехав пару прижимов я выехал на некоторое подобие асфальта после бомбежки (да, даже хуже чем у нас в городе :D). Время было только около шести часов, но я решил, что на первый день вполне достаточно и свернул в ближайшую растительность вдоль небольшой речки. Поставил палатку, сварил себе в банке из по риса овсяную кашу, напился чистой речной воды и лег размышлять чем же мне заняться в ближайшие дни. Первоначальный план реализовать уже невозможно, а до Армавира добраться все равно надо и желательно не кратчайшим путем. В виду тревоги довольно долго не получалось уснуть. Потом прозвучало уже упомянутое "Приключения" и все встало на свои места. Спать! :)

 

И Бонус! Кашка! :D

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=8iEZDu6-M68

Предупреждение: из написанного выше четверть - неправда, с половиной я еще сам не определился, а остальное просто бред)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая сводка по первому дню: километраж - 60км, набор высоты - 750м

 

День 2-й

 

Я уже не помню, где находился той ночью. Гулял ли я по какой-нибудь не до конца осуществившейся реальности или без всяких премудростей грезил о небесных кренделях. Не помню, да это и не важно. Весь ужас ситуации состоял в том, что все равно рано или поздно пришлось бы просыпаться. Это так же неизбежно как заход солнца. На этом стоит наше понимание мира. Солнце каждый день должно заходить, а иначе и быть не может. Однако рано и поздно солнце все таки уйдет с горизонта навсегда, а ежедневный утренний кошмар еще долго будет преследовать своих жертв. К чему это я?) Около одиннадцати часов утра я успешно преодолел условную дверь в свое сознание и ощутил явную принадлежность себя к этому миру. Пока еще вполне теоретическую, но от этого не менее неотвратимую. Понаслаждавшись еще несколько минут иллюзорной надеждой на то, что вокруг меня ничего нет и я смогу продолжить бесхитростное времяпровождение в полусонном состояние закутавшись в теплый спальник, я все-таки рискнул и открыл глаза. Удивление по поводу наличия вокруг меня некой желтой субстанции, называемой местными палаткой, было почти искренним и пришлось потратить добрых 5 минут, чтобы мужественно принять сей факт и проснуться. Тут же выяснилась новая проблема. Только я принял в свой маленький мир целую большую палатку вместе с велосипедом и остальной утварью, как память услужливо напомнила мне, что там, за стенками палатки, находится целый большой и прекрасный мир, который, кстати говоря, не далее как вчера я отправился изучать. Ничего не оставалось, как проверить это удивительное утверждение на практике. Я вылез из палатки, умылся, почувствовал дуновение легкого утреннего ветерка и мягких лучей еще не до конца взошедшего солнца и решил, что сегодня буду тут, а может быть завтра и пожалуй еще некоторое неопределенное время. Уж больно тут хорошо и интересно :give_heart:

абзац посвящается сэру М

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, проснулся я в прекрасном расположении духа, нескольки выше солнечного сплетения, а не в пятках, где по моим подозрениям этот проходимец располагался вчера. На завтрак сварил половину банки овсянки. Вчерашний опыт показал, что вообще без завтрака долго не проедешь, а больше в меня не влезло. Быстро собрал палатку, затарился на полную водой и поехал. И никаких промедлений, просто удивительно! Обычно я всеми силами стараюсь выкроить хоть минутку на страдание фигней, скажем на тщательную чистку обуви или заклейку камеры (обязательно утром!=) или в конце концов стрижку ногтей, а тут вдруг ни одного лишнего движения. Просто взял, собрался и поехал. Наверное зря я посмотрел на часы, на которых стояли ну совершенно ужасные цифры - 11 30.

 

Я выехал на вчерашний асфальт сомнительного качества и начал свое продвижение к светлому будущему и коммунизму, а именно в Черкесск. Туда по моим планам мне предстояло попасть, чтобы потом все-таки вернуться к запланированному маршруту, но минуя Пхию, или, если будет уж совсем плохо, ехать в Армавир на прямую (правда о этом даже и мысли не шло=). Погода второй день стояла отличная. Ни единого облачка. И как я только сумел не превратиться за эти дни в представителя негроидной расы не представляю, наверное просто забыл.

 

Через несколько километров въехал в какую-то деревню (Бекешевскую) и первое, на что я обратил внимание, была церковь. Да да, не мечеть, а именно церковь. Видимо я въехал обратно в Ставропольский край. Не самое плохое из того что могло случиться. Проезжая мимо я заметил колоритного попа, руководившего колокольным звоном по случаю торжественной встречи середины сегодняшнего дня. Обменялся с ним понимающими взглядами и поехал дальше. А куда дальше? Дорога судя по жуткого качества снимку должна была уходить вниз по долине в сторону Пятигорска. И конечно я решил срезать!* Съехал с подобия асфальта и покатился по полям в сторону предполагаемого шоссе. По пути даже пришлось преодолеть небольшой брод, глубиной чуть ниже колена. Вот уж неожиданно так неожиданно. Я обожаю броды, но не предполагал, что первый и единственный из них будет располагаться именно тут. Немного помотавшись по полям в полном неведении о своем расположении я все-таки выехал в поселке Солнечном на асфальт, а еще через некоторое время на шоссе Пятигорск - Черкесск, да не просто выехал, а попал точно на пост ГИБДД, разделяющий субъекты нашей с вами страны. На ходу поприветствовал сотрудников, которые плотной кучкой стояли по защитой единственной на многие километры тени от козырька и понесся вперед. Ну как понесся, скорее просто поехал и к тому же не очень быстро, но теперь я точно знал что впереди и это предавало мне сил.

 

Сил хватило не на долго. Уже через десять километров я сдулся и остановился отдохнуть на остановке. Времени было больше двух часов, утренняя кашка исчезла полностью и безвозвратно целую вечность назад, так что даже мифы о ней помнят лишь несколько седых старцев и похоже унесут с собой в могилу. Организм требовал еды и почему-то наотрез отказывался расходовать припасенные специально для этого случая запасы, скупердяй! Пришлось ехать так, благо воды должно хватить еще на пару часов.

 

Следующие километры я старался с особым усилием слушать музыку и даже подпевать, потому что все остальные мысли были о еде, отдыхе и оставшемся расстоянии до ближайшего магазина. Отвлекла меня на довольно продолжительное время только панорама Черкесского моря (Кубанского водохранилища). Огромное количество мокрой воды на фоне сливающихся с небесами предгорий Кавказа. Эх, можно было бы искупаться... Еду дальше. Впереди, за лесополосой, показывается несколько вышек. Ага, поселок (Кавказский)! По моему авторитетному мнению на земле такое огромное количество всяких хуторов, сел и других небольших поселений исключительно для того, чтобы в них находиться таким замечательным явлениям как магазин! Иначе для чего еще они нужны? Еще на подъезде я заметил эту желанную вывеску "Продукты". Просто и лаконично, но сколько чувств бедных голодных путников вложено в это название! Вот, еще 300 метров, 200, 100, 50, вот, уже, уже! Сознание рисует сладостные картины пожирания какой нибудь вкусняшки, а ноги крутят дальше и даже не собираются останавливаться. Что? Куда? Едааа!! Там моя едааа!! ......................... Псих ненормальный!, сказал мне начальник отдела снабжения моего организма и в гневном молчании удалился восвояси хлопнув дверью. Пожалуй помиримся мы с этим достойным гражданином не раньше Черкесска, который как подсказывала мне моя схема будет довольно скоро, а пока придется ехать так и нечего жаловаться, начальники люди серьезные и соплей не любят.

 

*срезал 14 км.

 

Продолжение следует...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Километр за километром я подкрадывался к Черкесску. Глаза усилено искали милую моему сердцу вывеску "продукты", тело готовилось совершить последний бросок к прилавку и только разум вел вполне спокойную жизнь, стараясь по ходу всячески успокоить своих коллег. И вот наконец я выехал на развилку перед самым городом. Направо - Невинномысск и дальше Армавир, а налево - Карачаевск и Зеленчукская. Что ж, несмотря на не самое бодрое состояние выбирать не пришлось и я направился в сторону маячивших на горизонте снежных шапок. Следующие километры проходили в жестокой внутренней борьбе между желудком и разумом. В итоге я успешно проехал несколько кафешек, заправок и даже небольших придорожных магазинчиков, мотивировав это их профессиональной непригодностью и недостойным видом. Вот ведь! Уже вроде как и едешь даже не из последних сил, а вообще без них и все равно выпендриваешься, выбираешь наилучший вариант.

 

Помучавшись еще пару километров я свернул на небольшую улочку к милому краснокирпичному магазинчику. Входил уже слегка пошатывающейся походкой, но голос был тверд, а разум чист и невинен, поэтому покупками стали всего лишь она штука мороженки, полторашка минералки и свежая, почти теплая буханка хлеба. Вышел, присел на щебенку в теньке прямо за стенкой магазина и начал трапезничать освежающей замороженной водой с молоком (это я к тому, что качество мороженки оставляло желать лучшего). Прошло несколько минут, я сижу никого не трогаю и вдруг "Пшшшшшшшшш!!" - взорвалась камера. Эх. Тут бы просто ехать, а камеры менять ну совсем неохота. Пока возился с запаской, ко мне подошли пара местных товарищей, на вид довольно адекватных, разговорились. Решил не мелочиться и наконец-то ответить, что еду я с Волгограда своим ходом и никак иначе. И поделом! Нечего спрашивать у бедных усталых путников откуда они едут. Если бедные и усталые, то непременно издалека, даже если оно находится не дальше чем за ближайшим холмом. Апогеем стала фраза "Вот не понимаю я этих русских, вроде нормальные ребята, работают хорошо, а потом как переклинит что в голове и едут к черту на рога путешествовать, да еще и одни, психи!" и крутит пальцем у виска. Я понимающе киваю и тоже сокрушаюсь по поводу сего прискорбного факта. Не надо нормальным людям на какие то рога ехать, тем более к черту. Он и без того не слишком страдает от недостатка внимания к своей персоне, а направляться можно и в более интересные места. Вот как я например, в Армавир.

 

Поменял камеру, перелил воду во фляжку и поехал дальше. Хлеб мирно покоился сверху рюкзака под стяжкой и периодически подвергался зверским нападкам моей руки, которая переправляла куски пшеничной плоти прямиком в рот. С каждой такой дозаправкой силы мощным потоком приливали во все необходимые для передвижения части тела. Ехать стало если не легко, то вполне терпимо. Правда пришлось купить еще 3 литра минералки в Усть-Джегуте, но на такие жертвы я был вполне готов. Настало время высокохудожественного караоке и разглядывания окружающих красивостей. По долине текла Кубань, перебирая своими водами огромные камни, слева и справа вырастал коридор отвесных скалистых уступов, а впереди все больше открывалась величественная панорама горных хребтов. Никогда я еще не видел их в таком великолепии, да еще и подсвеченными лучами вечернего солнца. Обычно такое не увидишь, все в облаках. Везет так везет, даже кажется Эльбрус третий раз за 2 дня открыл мне часть своих склонов и весело подмигнул.

 

И вот впереди знакомый по 2010-му году Карачевск и тоннель, но прежде я остановился в вечнозеленой роще и докушал буханку хлеба где то на 2/3. Была ли это самая вкусная буханка в моей жизни? - :D .

 

Время размерено провожало солнце за горизонт, а мой план на сегодня уже практически выполнен. Осталось забраться на небольшой подъем и по ходу искать подходящее место для ночлега. Чем я и занялся в ближайшие час - полтора, сделав остановку лишь чтобы немного освежиться в ручье. Набор высоты дался довольно легко, хотя я несколько раз останавливался чтобы обернуться и еще немного посмотреть на могучих горных великанов, стоящих на страже нашего душевного равновесия. Потом был великолепный спуск, на котором я орал какую то не слишком замысловатую песню, но она крайне точно отражала мое состояние - мне хорошо, чертовски хорошо лететь на скорости под 60 и ощущать завораживающий вечерний пейзаж и все остальное, находящееся в зоне моего познания.

 

Остановился я на реке Маруха буквально в километре от дороги за большим раскидистым кустом. Доел на ужин буханку хлеба и еще пару часов наблюдал как солнце ласкает горные вершины под пристальным наблюдением самых любопытных звезд, уже высыпавших на небо. А потом залез в палатку и спокойно уснул в ожидании интересного завтра. А другим оно и быть не может.

 

Итого за 2-й день: 130км и 1300+ набора высоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, молодца! Как говорил Николай Козлов, автор занимательных книжек по психологии: "Писать надо жрабельно!"

(И фиг с ними, с фотками.)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото будут?

Я конечно могу накидать каких небудь фото с нета, обработать их что родная мама не узнает, но боюсь это будет немного не то) а вообще фотоаппарата не брал. Была только видео камера но пользовался ей всего два раза :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно, Никит, а что ты собирался в одиночном плавании снимать на видео?
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день 3-й

 

Еще с вечера, дабы прекратить в лагере разброд и шатание и ввести хоть какое то подобие дисциплины, я поставил будильник на половину восьмого утра. Ага щас! Борьба с этим исчадием цивилизации кажется мое жизненное призвание, от которого я даже получаю немалое удовольствие. Какой человек откажется хоть немного побыть одновременно в двух местах, реальности и сне? И ворочался бы я часов до одиннадцати кабы не ощущение приближающихся шагов и странные звуки, напоминающие пережевывание каких нибудь хрустяшек. Я потихоньку вышел из палатки и ужаснулся. Вы видели когда нибудь одинокий торчащий камень среди лавины, за которым прячется не вовремя оказавшийся в том месте путник или сценку из мультфильма "Король лев", когда через саванну несется огромное стадо гну, а Симба с Налой прячутся за меленьким камушком? Так вот мой куст был тем самым камнем, а вокруг плыло огромное стадо коров. Несколько сотен животных выводили на пастбище и путь их пролегал прямиком через мою палатку. Буквально одна минута и кольцо сомкнулось. Теперь только ждать и отбиваться от тех нахальных тварюг, которые считают что вокруг моей палатки трава самая вкусная. Оно конечно так, но это моя трава, а я еще не завтракал!

 

Прошло где-то с полчаса и я думал что вот, наконец вздохну спокойно, но не тут то было! Пастух видимо меня приметил и толи решил поглумиться, толи наоборот предоставил возможность полюбоваться его стадом еще немного, развернул его на 180 и как ни в чем ни бывало погнал обратно. Теперь я был не за кустом, а перед ним и пришлось с тройным усилием шугать назойливых гостей. Благо что за рога отводить не пришлось, мало ли что, еще хамом назовут. И все же представление закончилось, артисты ушли жевать траву в другое место, а я вновь оказался предоставлен сам себе и принялся в качестве зарядки созерцать так полюбившийся мне пейзаж горных хребтов.

 

С завтраком на сей раз решил не мелочиться и вкуснейшую траву с утренней росой оставил расти до лучших времен, а сам прикончил вторую банку рисовой каши, честно вытащив палочками из нее все до последней рисинки. По ходу осмотра велосипеда выяснилось, что вылетел один из 4-х болтов которые крепят 2-ю и 3-ю передние звезды к шатуну и от этого сузился диапазон рабочих передач. Хорошо что оставшиеся терять прописку не спешили и досидели до конца, а то было бы совсем весело. Солнце уже по традиции висело на чистом небе, а пара случайных облачков безуспешно пыталась спрятаться от его обжигающих лапок за ближайшей возвышенностью. И вот я наконец поехал. Сегодня мне предстояло не самое приятное занятие - переваливание через небольшие, но многочисленные отростки хребтов. По моему мнению уж если лезть, так лезть, а такая затея как минимум неблагодарная. Вроде заехал, пыжился, а спуск пролетается за минуту и потом снова подъем да ни чуть не положе предыдущего. Но моя проблема - не проблема. Была бы под рукой холодная минералка, да живописнейшие панорамы вокруг и можно сколько угодно переваливать этих маленьких негодников. Необходимые условия я с запасом выполнил в Заленчукской, купив 3 литра вкуснейшей минералки и жизнь стала чуть менее чем абсолютно прекрасна, так как вчерашние километры все таки оставили неизгладимые следы на седалищном органе. Но то ли еще будет)

 

Чем больше я бываю на Кавказе, тем больше убеждаюсь что Краснодарский край это чудеснейшее место на земле. Там прошел мой первый поход в 1999-м году, там же прошли 3-й, 5-й, 7-й, 11-й, 15-й и частично 19-й. Эх, сколько всего можно вспомнить, столько счастливых дней сбылось там. Река тысячи бродов (Пшада), дикие Фанагорийские пещеры, первые и последние походные слезы на подъеме из балки Глубокая, что на Лаго-Наках в 2002-м. Именно тогда решил, что больше не буду даже про себя говорить фразы типа "лучше б я дома сидел" или " больше никогда не пойду в этот ваш дурацкий поход" и терпел, как терпят люди которым говорят не думать о фиолетовой корове, и вытерпел, а теперь и терпеть не надо, само приходит. Обжигающие воды Водопадистого, где руки то сложно помыть, не то что прыгать с бревенчатого мостика в естественную ванну. И каждый раз заканчивая поход мы спускались к морю, где нежились в Пятой щели в течении недели, устраивая парусные регаты из самодельных корабликов, ловили по ночам крабов с допотопными фонариками, слушали бесконечные трели цикад и подкидывали в костер можжевеловые щепки. Сколько еще прекрасного было не перечислить, а я тем временем уверенно подъезжал к разделительной границе и чувствовал, что пора бы немного перекусить. И имея такие прекрасные ностальгические мысли лучше уж сделать это заранее, просто чтобы не мешало.

 

В Преградной купил буханку хлеба, уж больно мне понравилось ее вчерашнее воздействие на мой организм, а в Курджиново затарился минералкой. И все, подъемы закончились, а все что будет дальше не достойно и десятой доли этого статуса. Так, неровности. Впереди была остановка для туристов, в которой мы уютно ужинали в 10-м году во время проливного ливня, затем радующий все части моего тела знак "Добро пожаловать в Краснодарский край" и наконец пост ГИБДД, на котором меня и тормознули. Пока проверяли паспорт, мне в голову пришла очередная замечательная мысль: "А почему бы мне не искупаться, а то едешь уже 3-й день, а дальше обтирания дело не заходило?". Лучше б эта стерва сидела на своем месте еще лет триста, не меньше! Реализовать эту прихоть мгновенно не получилось, а дальше начался сплошной ад. Поиск речки, озера или хотя бы лужицы растянулся до самого вечера и каждый раз я безапелляционно находил минимум 10 аргументов против этого места и ехал искать следующее. О Псенодахе я что ли размечтался?* И вот вам еще один поступок моего организма, который поразил меня больше всяких остальным чудес. Проезжая Псебай он захотел, извините меня, срать. Я третий день еду на хлебе и воде, сутки не ел до этого, чуть ли не падал от нехватки топлива и успешно опорожнился до поездки, а тут такое! Может я пони и умею какать бабочками? Но тогда бы я питался радугой... Надо поразмыслить об этом на досуге. В общем просто шок, до сих пор удивляюсь.

 

Тем временем, от не самой приятной темы дорога уносила меня дальше. И вот впереди уже бескрайние поля, а горы остались позади. Надо бы попрощаться пока не поздно, а то обидятся еще или просто не услышат. Такими вещами не в коем случае пренебрегать не стоит!

 

День подходил в концу и план доехать до Мостовского я уже почти выполнил. Ехать тяжело, но терпимо. Сидеть в седле можно только через боль и теперь так будет до конца, выбирать не приходится. Так что можно ехать хоть до Армавира, как раз успею до полной темноты. Но что делать завтра? Сидеть там целый день не охота, а поезд аж пол второго ночи. Ввиду этих соображений решаю искать стоянку на Малой Лабе сразу за Мостовским, но там нормальных подходов нет, да к тому же все застроено. Еду дальше и проезжаю еще и Зассовскую. Все стоп, дальше нельзя. Но где же встать? Взор упал на довольно густую лесополосу тянущуюся через поле поперек дороги. Не долго думая сворачиваю с дороги, прохожу еще метров 300 и немного углубляясь в деревья ставлю палатку. И вот тут наступила расплата. Я так и не искупался и теперь в таком жутком виде мне предстояло хоть как-то попытаться уснуть. Кто не понимает о чем идет речь, попробуйте проехать 330км по жуткой жаре за 3 дня , а потом залезть в постель)) Описывать свои мучения не буду, самому противно, да и к тому же заслужил, выпендриваться меньше надо!

 

Учитывая, что осталось ехать не так много, гор уже не будет, да и других интересных действий не предвиделось я даже не подозревал что самый удивительный день моего маленького похода будет именно завтра.

 

*Ледяное горное озеро в Фишт-Оштенском массиве, на высоте 2000м.

 

Итого за день 135км и 1500м набора высоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото будут?

Я конечно могу накидать каких небудь фото с нета, обработать их что родная мама не узнает, но боюсь это будет немного не то) а вообще фотоаппарата не брал. Была только видео камера но пользовался ей всего два раза :(

Несмотря на отсутствие фото/видео в данном рассказе, воображение рисует красочные картины путешествия Nokit'a. И картинки еще красивее от того, что я никогда там не был и не факт, что попаду. Завидую! Молодец!

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. палочками из веточек=)

Ложку забыл? КЛМН? Чему тебя только учили... :D
Если и забыл, то вполне осмысленно) Да и зачем эта ложка, палочками интереснее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вы не понимаете в легкоходстве...

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й ...и последний)

 

И вот остался один день, последний, самый последний, за которым следует конец.

 

Для чего люди ходят в походы? Конечно отдых, моральный и физический, путешествия, побег от серой действительности... У каждого причина своя, уникальная. И получит человек от похода ровно столько, сколько заявлял. Чаще даже меньше и почти никогда больше. Хочешь отдохнуть? Отдохнешь! Почувствовать себя облачком? Что ж, и такое возможно) Преодолеть себя и полюбоваться на природу? Да сколько угодно! А я еду проживать жизнь. Не просто продолжать уже начатую, а сделать паузу и начать новую, у которой есть свой начало и свой конец. Только так можно получить от похода все. Есть конечно другие способы, но они мне не известны, да и скорее всего не каждому подойдут. Да и кто откажется иметь у себя в запасе не просто красивые воспонимания о былом, а целую прожитую жизнь, пусть и состоящую из 4-х дней. Некоторые бабочки и меньше живут. А в конце такой жизни всегда грустно, потому что ты не просто возвращаешься, ты почти умираешь и снова становишься... Кем? Нет, не собой. Хотя этот товарищ возможно и будет похож на тебя как две капли воды. Начало оно на то и начало, что появляется нечто новое.

 

И вот остался последний день. Внутри эмоции танцуют немного жутковатый, но невероятной красоты танец в котором сходятся вселенская грусть конца и великая радость начала. Что ж, грусть пожалуй можно и отложить, впереди еще много километров пути, а вот радоваться начинать лучше заранее, хоть и вовсе не прекращай)

 

Тем утром мне хотелось только двух вещей - подольше поспать и побыстрее поехать. Вполне объяснимое желание, учитывая мое немного бедственное положение и фиговое место стоянки. Не знаю, поставил ли я рекорд утренних сборов, но уже через 15 минут после пробуждения я находился в седле и ехал в сторону Лабинска. По доброй традиции светило яркое солнце, но мне были уже не страшны его обжигающие прикосновения из-за слоя грязи, покрывавшего мою кожу. Описывать дорогу особого смыла пожалуй нет. Слева поле, справа поле, тонкая полоса асфальта, уводящая путников в определенном, но тем не менее неизвестном направлении.

 

Завтракать я решил в первом попавшемся магазине, который оказался только на самой окраине поселка "Заря Мира". Неплохое название) Если мне когда-нибудь посчастливиться придумывать прозвище городку, то это обязательно будет что то в этом роде. Пафосно, зато все сразу становится ясно. У прилавка вместо положенной минералки купил столь возжеланную в тот важный момент "Фанту". Если мой организм собрался травиться, то кто я такой чтобы ему мешать, да и топлива в виде мороженки будет явно маловато, а эта химическая субстанция еще и энергию давать может. Продолжаем. Проезжаю окружной дорогой Лабинск и выворачиваю на трассу до Армавира. Теперь только прямо и всего 60 километров пути. Подъезжая к Чамлыкской в очередной раз пошли разговоры о возможной нехватке воды до следующего поселка. Да и съесть очередную мороженку не помешает. Такая вот универсальная штука что и вкусно и освежает, да еще и калорий прилично. Были бы нужные витамины, так только им бы и питался. Тем временем трасса огибала дома и вместе с ними мое спасение на ближайшие пару часов. Получается, что поселок я уже проехал и усилено размышлял, вернуться ли мне или ехать дальше. Но оказалось что решение таких вещей находится вне моей компетенции. И ладно, я не против, только бы было интересно. Некое неведомое подхватило меня всего, не забыв даже потроха и понесло назад в гипотетический магазин, наличие которого выяснить мне было не суждено.

 

Уже в поселке, на небольшом спуске, я заметил впереди себя 2-е большие ямы, до краев засыпанные щебнем и некоторое устройство автоматического передвижения сзади. Быстро решил для перестраховки не объезжать щебень, а проехать прямо по нему, освобождая тем самый дорогу машине и первую яму он успешно объехал по кромке, а на второй почему-то начал резко смещаться вправо. Я чувствовал себя довольно вяло и не успел в должной степени среагировать на быстрое изменение обстоятельств, хотя и вполне мог. В итоге мы немного пободались бортами, машина проехала вперед, а я приложился на щебень. Чтобы лучше представить как это было я пожалуй приложу схему)

 

post-261-13897025245587_thumb.jpg

 

За 15-ти летний стаж езды по дорогам это мое первое ДТП с машиной. УРА!=) Повредился не сильно: свез кожу чуть ниже колена и на локте. Вот собственно и все увечья. Даже ушиба особо не было, но кровь первое время текла исправно, что предавало моему виду хоть некоторое соответствие с проишествием. Машина проехала еще метров 15 и остановилась. Из нее вышли два молодых человека лет 30-ти и пошли узнавать что же такое произошло. Скажу сразу что ребята были очень милыми. Я, такой нехороший человек, хотел сразу поехать дальше, чего тут делать еще? Сбили и сбили, легко отделался и ладно, нужно ехать дальше. Но кто бы дал) Меня быстро взяли в оборот, спросились о самочувствии и остались категорически несогласными с моими доводами. Говорю что все отлично, а кровь есть) Пришлось в срочном порядке набирать мои баклажки водой в ближайшем домике, там же брать зеленку и чуть ли не насильно меня ей мазать, предварительно промыв раны. Ну это я вроде сам могу, да и неудобно то как) А пока приводили меня в порядок разговорились. Выяснили откуда я еду (тут уж врать не стал=) и куда направляюсь. Оказалось, что они сами с Армавира и один отвозит другого в Мостовской, а потом поедет в Новоалексеевскую, которая находится километрах в 15-ти как раз мне по пути, к родителям. Туда мне любезно и предложили направиться, дабы искупить свой поступок полностью и окончательно едой, водой и другими радостями жизни. А встречу назначили на тамошнем базарчике. От более интересных предложений по транспортировке меня любимого прямо до вокзала я отказался. И сам с радостью доеду, а вот отдохнуть в деревне некоторое время до поезда вполне не против.

 

Доехав до места встречи я все таки купил желанную мороженку, наконец хотя бы умылся в речке и принялся ждать. В течении оговоренного часа никого не было и я, немного взгрустнув, сел на велосипед и поехал дальше. Но не так то просто оказалось скрыться) Не успел я проехать и пары километров, как он, уже один, меня догнал и у нас состоялся примерно такой диалог:

 

- Не дождался я тебя, ну и ладно, поезду в Армавир, тут немного осталось...

- Как же я тебя отпущу, я перед тобой виноват... Во сколько у тебя поезд?

- Пол второго ночи)

- Времени куча! и куда ты поедешь? чем на вокзале торчать лучше ко мне, там еда, вода и вообще хорошо)

Как говорит один мой знакомый - "Крыть было нечем!". Я развернулся и поехал за его машиной, на боку которой кстати оставил рогом хорошую такую царапину сантиметров 20-ть длиной. Немного углубившись в поселок, мы подъехали в аккуратному одноэтажному домику с большой отдельной пристройкой и неизвестных размеров участком за ним. Велосипед оставил во дворе за забором, а сам прошел в дом, где хлопотала милая бабушка этого начинающего спасителя уставших путников (вот плохая у меня память на имена и все тут, хотя логичное объяснение вполне есть). Мне было предложен вкуснейший шашлык, несколько больших пирожков, достойных размеров кружка чаю с возможностью повторения и куча вкусняшек в придачу. Ох! Проще проехать еще добрую сотню километров, чем попытаться все это уместить в моем бедном желудке после стольких дней недоедания. А по ходу подтверждения сего факта я усилено отвечал на расспросы о себе и моем путешествии. Познакомился с отцом виновника, который оказался ничуть не менее милым человеком и довольно ощутимо прихрамывал на одну ногу.

 

Пока я доедал свой завтрак, обед, ужин и до кучи еще завтрак следующего дня, они с отцом пошли заливать цементом дорожки во дворе, а мне стало так хорошо, что я немедленно предложил свою помощь. Но мне было наотрез отказано ввиду статуса гостя и огромного, неоплатного долга перед мной. Вот так вот( А то что долг по моему мнению уже перевалил на мою сторону никого не волнует. Ну и ладно) Значит будем отдыхать! И с такими словами я пошел в местную ванну, искупался и обнаружил в себе довольно большие сходства с человеческим родом. И как только раньше не замечал?) Переоделся в чистое, вышел во двор, сел на лавочку и все оставшееся время усилено старался не упустить свою улыбку дальше собственных ушей, а то собирай ее потом! Так приятно смотреть как отец с сыном вместе работают, помогают друг другу и работа идет чуточку быстрее и намного веселее, тем более что есть я, который готов бесконечно долго отвечать на вопросы и просто болтать ниочем.

 

Такое времяпровождение продолжалось часа два-три. В конце концов я вынужден был попроситься на волю. Сидел бы еще неделю, да на вокзал все таки желательно проехать до темноты. Попрощались...

 

- Спасибо!

- За что? За то что я тебя сбил?)

- Ну можно и так сказать)

 

И дабы придать этому замечательному событию еще большей ясности скажу, что до столкновения у меня было три желания: искупаться, поесть и пообщаться с человеками, а после я хотел только одного - чтобы мое выходное состояние сохранялось как можно дольше, потому что так хорошо мне давно не было)

 

До Армавира оставалось чуть больше 25-ти километров и я проехал их почти незаметно, подгоняемый лучами заходящего солнца и напевая песенки с плеера. Лучшего окончания моего путешествия и желать сложно. Потом были несколько километров отличной многополосной трассы и плавный спуск в Армавир, город с небольшими аккуратно выстроенными квартальчиками и идеальным асфальтом. Не знаю, как там на самом деле обстоят дела, но мне очень понравилось и это один из немногих городов, который я без особого принуждения готов посетить еще раз.

 

Меня встречали небольшой и аккуратный провинциальный вокзальчик, обойдя который я оказался на пироне, где стал ждать своего поезда и окончательно осознавать, что скоро конец и путешествия удалось, да так, что и рассказать будет не стыдно, а потом можно еще и отчет написать. ПУТЕШЕСТВИЕ УДАЛОСЬ! УРА!

 

Поезд пришел точно по расписанию и я успешно получил главный свой приз - 34-е место (это которое верхнее боковое в купе у туалета, но ближе к проводникам), вытянул ноги и уснул, а на следующий день на том же месте проснулся человек, другой, но это уже и не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...