Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Этот мир погибнет не от взрыва Солнца, а от вселенской глупости


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

 

 


трудно не впасть в отчаяние

Не, Алексей, в отчаяние впадать не надо. Отчаяние - зло. А христианство, если я не ошибаюсь, даже полагает его смертным грехом... или - уныние?

И потом, даже если другие (например, я) заблуждаются - это все равно не зря. Ведь только совершив ошибку, мы получаем шанс научиться ее избегать.

И вообще, мы здесь для того, чтобы заблуждаться и ошибаться, ящетаю. Учимся мы здесь... какая же учеба без заблуждений? :)

 

Только я не считаю, что заблуждаюсь, полагая Мир гуманным.

Он, конечно, зеркало - но до известного предела. Если простое зеркало равнодушно отражает реальность, то Мир любит нас... если мы ему это позволяем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Только я не считаю, что заблуждаюсь, полагая Мир гуманным.

Ну, ладно, Христос. Не все ему верят, дело личное.  Но Декарт,  со своим Dubito. Его тоже для вас не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я де Карта не читал.

Аналогия: По законам аэродинамики, майский жук летать не может. Но... он этих законов не изучал, потому - летает себе... ©

И потом, идя вслед за титаном, ни его следа не углубишь, ни своего не проложишь :)

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, настолько далеко мое самомнение не простирается.

т.е. вы даже не будете делать следующий логичеки мотивированный шаг: т.е. отрицать существования ну, вот, к примеру fb03 или меня? :)

 

 Удивительный вы человек, tRIDENT. Я вам уже второй день пытаюсь доказать, что если путь в точку А пролегал через точку Б в искомую точку С, которая и была успешно достигнута, то ваш путь был правильный. А вы изобретаете некое подобие теории телепортаций. Но люди всегда идут, а не телепортируются и оставляют следы,

Наконец, вот вы к примеру, если бы пользовались интегральным вычислением, или делали бы расчеты по физике, тоже изобретали бы все самостоятельно, несмотря на Лейбница, Ньютона и т.д.? 

Я ведь не призываю вас быть картезианцем, я всего лишь хочу сказать что как есть законы физики, так есть и законы метафизики. И они тоже были когда-то открыты, и работают назависимо от вашего моего, или Андрюхиного  мнения и ценностей. :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


подтверждает слабость и несовершенство человека
Вспомнились стихи:
В безумье расточенья сил 
В часу последней переправы 
Господь мне ангела явил, 
Его движенья величавы… 
 
Как строг очей нездешний взгляд 
Покорный высшему приказу! 
Не испытав ни боль, ни глад, 
Не сомневался он ни разу… 
 
Я человек, чей жалок вид, 
Я заключен в ловушке плоти. 
Но совершенство не манит, 
Коль не достигнуто в работе. 
 
В работе сердца и ума, 
В ошибках, горе и смиренье! 
Так горечь рабского клейма 
В душе рождает вдохновенье… 
 
И мне дороже боль и тлен, 
И редкий, горький миг блаженства, 
Чем бесконечный рабский плен 
Дарованного совершенства!
   
    Ну и еще в продолжение..
Все словеса об истине пустые,
В том смысле, что бессмысленны они.
И умный гуру вид, и волосы седые
Не вытащат тебя из тьмы.
 
Пойдешь ли в храм, в кружок по Раджа йоге,
На бесплатуху к еговистам завернешь,
Молитвы, мандалы, закрученные ноги —
В них дядю умного, но не себя найдешь! 
 
Тебя искать всегда учили
Кого-то, где-то, что-то, но
Тебе ведь никогда не говорили,
Что ты есть Бог – не грешное дерьмо.
  
Но ты не жди, не скажут. Будешь бегать
От храма к секции, от секции в «кружок»,
С утра до вечера, от лета к снегу,
Пока не опустеет кошелек.
  
И в этой гонке от Себя
Дай Бог тебе споткнуться
И голову разбить о чей-либо порог.
Омывшись, в Пустоте Всего очнуться,
И в храм Себя войти, и выучить урок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   

  Leo сказал(а)  Время нас рассудит, давай вернёмся к этому разговору лет через пятнадцать.

  Leo, не знал что вы оптимист

 

Да, 15 лет - мгновение в сравнении с вечностью, лучше 25. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки бумажные носители информации обладают одним преимуществом перед электронными:их можно взять в самый суровый поход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Все-таки бумажные носители информации обладают одним преимуществом перед электронными:их можно взять в самый суровый поход.
 Ага, к тому же и на другое сгодятся. ) Это к чему вообще? Хотя я вообще больше бумажные книги люблю, если бы они еще стоили адекватно.. Раньше покупал, а сейчас, когда по цене 2-3 книг можно купить одну электронную и качать бесплатно... Кстати, обещал же напарнику Суворова принести почитать, пойду положу сразу...  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю ветку - правда, не все понял, увы... 

 

Андрюха, очень настоятельно рекомендую прочитать книгу Ю Никитина - "Имаго" - на тот случай, если еще не читал.... Мне она в свое время помогла взглянуть на мир и мое в нем положение по другому, в чем-то переоценить, в чем-то переосмыслить... Это не метафизическая литература и не откровения нового мессии - достаточно увлекательный роман... Но там есть умные мысли и про юмор ниже пояса, и про крестики на кладбище. А самое главное - предлагается некое решение...

http://knigosite.org/library/books/43143

Изменено пользователем O-Witte

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Все тлен. ...кроме пчел)

Толстовато же.


 

 


Андрюха, очень настоятельно рекомендую прочитать книгу Ю Никитина - "Имаго" - на тот случай, если еще не читал....

Это не тот Ю.Никитин, который "Трое из леса?"

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки бумажные носители информации обладают одним преимуществом перед электронными:их можно взять в самый суровый поход.

 

Ты будешь смеяться.

"Война и мир"

Где-то на четвертом курсе института я обнаружил в общаговском сортире толстую такую книгу без начала и конца.

Первые листов 20 отсутствовали.

И, кажется, у нее не было оглавления (или части его) в конце тома.

Пока меня пытались пичкать непотребным для ребенка романом в школе, я тщательно уворачивался. Инстинктивно уворачивался, как потом понял. Ну нельзя давать школьнику взрослые романы Толстого, нельзя!

Что за идиотизм...

А тут я уже был студентом, и довольно матерым.

Сел это я на горшок, закурил, открыл книгу, что бог послал, вчитался и...

"Ахренеть!"

 

Вообще говоря, многие поколения школьников думают, что классика русской литературы, это такая специальная подборка книг, чтобы их мучить.

 

А всё учителя. Учителя хреновы. Поубывав бы.

 

Особенно хотелось бы отстегать розгами того первого идиота - (или того одного из тех дебилов), который ввел в курс литературы для школьников, например, "Гулливер в стране лилипутов". Это ж надо додуматься жесткую политическую сатиру, умную, острую. исполненную аллюзий, преподнести нежным детским душам - в качестве смищьной децкой сказки!

 

И ведь сколько лет этот фокус проходит!

 

Убить мало мерзавца.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж в общем-то про это, только с другой стороны :)  Это называется резонансный возраст для чтения. У каждой книжки он свой. ...Ну, не читал я Карнеги в 7-м классе школы,не было  его тогда у нас. А сейчас: читать "эту дрянь"? :)

Бывают конечно несоответсвия в этом явлении,но это  не с книжками связано, это читатели притормаживают в своем развитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я вам уже второй день пытаюсь доказать, что если путь в точку А (имелось в виду - из точки А, видимо?) пролегал через точку Б в искомую точку С, которая и была успешно достигнута, то ваш путь был правильный

Насчет пути - согласен полность. И даже чуть более чем.

Как и насчет правильности :)

Разве что имею уточнить: путь в точку С лежит не обязательно через точку Б. И телепортация тут ни при чем. Можно всего лишь идти через точку Б' или вообще через Д. И это тоже будет правильный путь, т. к. он тоже приведет в искомую точку С.

И какой из этих путей будет правильнее - через Б, Б' или вообще через Д - зависит от поставленных целей. Пусть путь через Б самый короткий - но он не мой. Не выстрадан мною, не прожит. Я получил его готовым, быстренько пробежал по нему - и забыл...

Если верно утверждение "Цель - ничто, путь - всё", то путь стоит поискать свой.

 

 


Наконец, вот вы к примеру, если бы пользовались интегральным вычислением, или делали бы расчеты по физике, тоже изобретали бы все самостоятельно, несмотря на Лейбница, Ньютона и т.д.? Я ведь не призываю вас быть картезианцем, я всего лишь хочу сказать что как есть законы физики, так есть и законы метафизики. И они тоже были когда-то открыты, и работают назависимо от вашего моего, или Андрюхиного мнения и ценностей

И тут соглашусь. Законы эти были открыты и действительно работают.

А путь от А к С через Б был проложен на их основе. Отмечу: один из возможных путей, т. к. "Цель - одна, а ведет к ней тысяча дорог" ©

Стало быть, существует еще 999... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый fb03. Что сделали лично Вы, кроме нытья на форуме, для того, чтобы идиотизма стало меньше? Например, обучили какого-либо идиота основам электричества или заставили выучить таблицу умножения? Это же по силам.

Вообще проблемы - это когда кто-то болеет или умирает, а остальное - мелочи жизни. Как правильно заметили, пока не столкнулись с проблемами здоровья, кажется, что наличие идиотизма на планете и прочая ересь, приводит к такому внутреннему разладу, что все очень типа очень плохо. Расскажите про это, например, инвалиду-колясочнику. Короче, как в народе говорят, с жиру не надо беситься. И всю эту хрень в голове надо заменить на что-то полезное. Например, читать Ландау. Если осилите хоть один томик, тогда можно создавать подобные темы.

1323567290_66583_tyi-ne-znaesh-kvantovuyu-teoriyu-polya-maksa-planka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что-то полезное. Например, читать Ландау
Чем конкретно полезны для обывателя основы теоретической физики в изложении Ландау? Хотя, я крепко сомневаюсь, что Вы хоть сколько-нибудь понимаете, о чем вообще идет речь в его трудах, но тем не менее, с цитатами, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@incognito,

не боитесь. По Ландау в универе я занималась не один год. Руководителем выпускной работы был один из учеников Ландау.

 

 


Чем конкретно полезны для обывателя основы теоретической физики в изложении Ландау?

Для обывателя не знаю, но выпускник политеха способен читать теоретическую физику в его изложении. Полезно - развивает мозги.

 

 


научили таблице умножения пару детишек?

Основам интегрального и дифференциального исчисления несколько десятков - да. Все счастливы.

 

 


Оставьте свои советы для подружек на форуме феминисток-русофобов, мне они не в кассу.

Я ждала такого ответа  :D . Что же, нойте о вселенской несправедливости по части распределения интеллекта среди населения Земли дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

guz-kristina я  уже  было  хотел за  вас  заступится, но вы  действительно  предлагаете  обывателю  читать теоретическую  физику в  его  изложении. :facepalm:   простите  но это  слишком  безумное  предложение  даже  для  флейма  и  темы  fb03

 

 

 

Костя,  почитай  лучше  его (Ландау) отношение к  жизни например к  женщинам,  например  брачный  договор с женой  :)))

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...