Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Этот мир погибнет не от взрыва Солнца, а от вселенской глупости


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

 

 


чем хуже времяпрепровождение в таких беседах, чем трёп у костра о бабах, навигаторах, болезнях кошек и фильмах?

А действительно... ничем не хуже. Лучше!

Поэтому я, не вступая в полемику, разве что поделюсь мнением.

Я насчет кладбища и крестов/плюсов. Мелькнула было мысль, но я ее не озвучил - некогда было, занят я был. Спорил-доказывал :)

Но поскольку мы уже не пытаемся ни в чем друг друга убедить...

 

Так вот, если живем мы только один раз и умираем навсегда, то кладбище - место скорби. А восприятие крестов как плюсов можно объявить кощунством.

Вопрос - нужно ли? Даже если живем лишь раз...

Здравый смысл подсказывает, что, столкнувшись с неизбежностью, не стоит сокрушаться. Это бессмысленно. Она же на то и неизбежность, что ее не избежать, сокрушайся-не сокрушайся... А горестные мысли отравляют жизнь. Так нафига бесцельно ее отравлять?

 

В лучшем случае стоит найти в ней плюсы. Раз уж тебе это суждено, и ничего с этим не поделать - то пусть в этом будет хоть что-то хорошее :)

В нейтральном - стоит научиться не думать об этом. Оно вроде и есть, но если о нем не думать - то его вроде как и нету. Во всяком случае, не беспокоит.

В худшем - мы будем горевать-терзаться, изводить себя ощущением своей обреченности и беспомощности, несправедливости происходящего с нами... кому как, а меня такая перспектива не греет. Потому что мы, ничего не улучшив (неизбежность!), испортим и то, что у нас было.

 

Поэтому я выбираю лучший случай. И объявляю для себя кладбище не местом скорби, а местом светлой грусти и раздумий о бренности сущего (древние не зря говорили - Помни о смерти, или Мементо море...). А смерть я объявляю для себя не окончательной, непоправимой бедой, а Великим Таинством.

Кладбище при этом теряет всю свою жутковатую ауру, и я могу воспринимать его уже без содроганий. Потому что я смирился с тем, что меня ждет.

 

Это все - если исходить из того, что живем мы единственный раз и умираем насовсем.

Что совсем не является не только аксиомой, но и доказанным фактом. Нет данных. Может, все так и есть. А может, и вовсе наоборот. 50/50 :)

Нет и доказательств, что душа существует и переходит из жизни в жизнь, вселяясь в тело нерожденного еще ребенка и покидая тело умершего человека. Но информация такая есть. Так что тут - тоже 50/50.

 

Ничто не мешает верить в бессмертную душу. Потому что вероятность ее существования равна вероятности того, что никаких душ не бывает.

И можно смело выбрать для себя то, что тебе больше нравится.

Мне нравится идея вечной души. Сейчас она набирает опыт в человеческих воплощениях, а что дальше будет... видимо, что-то непредставимое, но безусловно интересное.

Иначе зачем столько времени ее растить-обучать?

Чтобы потом слить в унитаз?

 

С учетом моей веры в вечную душу, кладбище становится лишь местом воспоминаний и размышлений, полностью утрачивая свой негативный смысл.

А поскольку я надеюсь, что чему-то полезному в этой жизни я все же научился - кресты становятся для меня плюсами, т. к. в итоге этой своей жизни я, надеюсь, набрал очки. Стал мудрее, терпимее, опытнее, прозорливее.

А может быть, даже смогу перейти на следующий уровень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддистов не хоронят, а в саван заворачивают и кремируют. Потом пепел развеют в красивом месте)

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Алексей, это шутка такая? Или я чего-то не понял? Если бы мои старые взгляды не были ошибкой, я не пришел бы к новым. А так я осознал их ошибочность и понял, что их пора менять :)

Нет не шутка. Вы описываете системы ценностей и взгляды как будто это перчатки, захотел снял, захотел надел. Полагаю, вопрос несколько сложнее. Китайцы (да и не только они) в этом случае использовали метафору "Дао" которую можно толковать как "Путь" в том числе.  Поэтому еще раз: если вы попали в ту точку, где вам сейчас хорошо и комфортно, и о которой вы можете сказать что вы туда и шли, то это значит что ВАШ путь был правильный,а не ошибочный, независимо от того как вы шли в эту точку.

С точки зрения другой мыслительной культуры, кторая нам ближе,эта ситуация вообще представляется классикой жанра: Невозможно забраться на более высокий уровень, не отрицая предыдущий (не поднимаясь над предыдущим). И это как раз и говорит о том, что вы развиваетесь, а не движитесь в ошибочном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, это - несущественные детали :)

Сдается мне, важно не то, что будет с использованным телом после смерти, а то, что ты из прошедшей жизни вынес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вы описываете системы ценностей и взгляды как будто это перчатки, захотел снял, захотел надел

Что поделать... я и правда так считаю. Пусть поменять систему ценностей и взглядов не так просто, как перчатку - но смысл именно такой.

Если я с моего текущего положения вижу, что вчера ошибался, и понимаю, что к ошибкам привели мои взгляды - я понимаю, что их нужно поменять.

Да, я пришел туда, где я сейчас, оттуда, где совершал ошибки. Да, если бы я не был там - значит, не пришел бы сюда.

Но это не мешает мне оценивать свои прошлые ошибки именно как ошибки.

Пусть закономерные (тогдашний я не мог по-другому), пусть необходимые для нынешнего понимания...

Но все же ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, количество друзей не оценка? Наблюдаю на работе много людей около 60-летнего возраста, у которых их "ВАЩЕ" нет. Для меня это страшно, потому как характер у таких вот 60-сятников настолько неуживчивый. Да и на данный форум я забрел в 2009 году потому, что те люди, с которыми я шел по жизни рядом свыше 15 лет, как-то вот к тому времени ушли в разные стороны от меня. И тут я обрел новых друзей, кстати, за что и спасибо форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг - если на скорую руку ответить, не вдаваясь в нудные мыслеформы - человек, которого ты хочешь видеть на своем ДР.

Добавлю. До прошлого года я ДР не отмечал. Также уходил в себя, закрывался дома, нудел в мыслях, филосовствовал. Но они, форумчане :) выдернули меня, можно сказать, заставили устроить, за что им и спасибо. Было весело. Теперь я снова отмечаю. Они вернули мне праздник.

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, важно не то, что будет с использованным телом после смерти, а то, что ты из прошедшей жизни вынес.

А точнее сказать ,важнее на каком ты счете у Бога?Ибо как сказал Соломон в притчах 2 гл.стихи 21-22 -"потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней.  А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё." :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне оно не нравится? Да. Что я могу сделать: 1.а) убрать канал ТНТ из телика и не париться 1.в) выкинуть телик и не париться 1.с) кинуть друзьям объяву - давайте на выхи рванем в Райгород на велах. 2) стать депутатом и пробивать законы по запрещению таких передач. А когда добьешься, сесть, расслабиться и перестать париться. 3) Сидеть и размышлять, куда мы катимся, юмор стал из трусов и прочее, прочее, прочее.

Я так понял, что этот пример с ТНТ всего лишь метафора возможности изменения какого-то положения дел в мире, которое нас неустраивает. Но если действительно задаться целью поменять чего-то в окружающей действительности (промежуточная задача: добиться того чтобы вас поняли и вам поверили) - тут  не то чтобы "размышлять или писать на форуме или стать депутатом",тут жизнь свою положить надо.Причем очень большая вероятность, что вас распнут, особенно если вы будете говорить по существу дела. Собственно символ креста на эти реалии как бы довольно однозначно намекает.

По поводу депутатства: за что вы так с fb03? Не поверю что он вас серьезно обидел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что поделать... я и правда так считаю. Пусть поменять систему ценностей и взглядов не так просто, как перчатку - но смысл именно такой. Если я с моего текущего положения вижу, что вчера ошибался, и понимаю, что к ошибкам привели мои взгляды - я понимаю, что их нужно поменять. Да, я пришел туда, где я сейчас, оттуда, где совершал ошибки. Да, если бы я не был там - значит, не пришел бы сюда. Но это не мешает мне оценивать свои прошлые ошибки именно как ошибки. Пусть закономерные (тогдашний я не мог по-другому), пусть необходимые для нынешнего понимания... Но все же ошибки.

Это не ошибки, вы просто поняли условность ваших прежних ценностей. Но без них бы не было ваших нынешних. Тот кто идет к вершине не может не проходить по склонам. Но даже тогда, когда вы дотащите крест ваших убеждений до самой вершины, вам все равно захочется на еще большую вершину, так как с нее  видно еще дальше.

На пути самосовершенствования не может быть последних вершин. :)

Доктор, это - несущественные детали :)

Сдается мне, важно не то, что будет с использованным телом после смерти, а то, что ты из прошедшей жизни вынес.

 

Эти детали,если, конечно, к ним присмотреться, могут сказать, что кроме Креста из этой жизни ничего не унесешь. Да и тот надо еще заслужить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кстати, интересно было бы узнать мнения других участников форума - замечают ли они увеличение процента дураков в прилегающем пространстве.

Однозначно, увеличение катастрофическое. Вижу на фоне омг кол-ва "хто не скаче тот москаль" и "уракрымнаш!!!1111!!!"

Все ИМХО.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже тема от вселенской глупости к самосовершенствованию и вершинам мудрости перетекла. Моим скудным умом такие вещи не вынести, за сим клянусь более в таких обсуждениях участия не принимать, а если вдруг кто заметит, тот пусть ткнет меня носом в сей пост.

 

П.С.

Этот мир погибнет не от взрыва Солнца, а от нашествия гиганстких муравьев-убийц.

Аааа, собственно, что в очередной раз произошло?
А что-то должно произойти, что бы появились мысли? Всего-лишь обычные наблюдения обычного человека. Не один же желудок голоден.

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, увеличение катастрофическое. Вижу на фоне омг кол-ва "хто не скаче тот москаль" и "уракрымнаш!!!1111!!!" Все ИМХО.

Та не. Просто на поверхность все повсплывало.С помощью современных средств коммуникации этот процесс очень быстро происходит.

 

 

Уже тема от вселенской глупости к самосовершенствованию и вершинам мудрости перетекла. Моим скудным умом такие вещи не вынести, за сим клянусь более в таких обсуждениях участия не принимать, а если вдруг кто заметит, тот пусть ткнет меня носом в сей пост.

Про вершины мудрости не было ни слова. Где вы это нашли? Тут в основном сплошные глупости, я вас уверяю, на полном серьезе :). К счастью, до вершин далековато, не телевизер все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Этот мир погибнет... от нашествия гиганстких муравьев-убийц.

 от ТАРАКАНОВ, andrey, от тараканов. Не порти тему своими муравьями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ладно - тараканы - милейшие существа! Я не верю, что они хотят нас убить! Им же так комфортно в наших головах...

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда и растут корни суеверий и веры в бога, в частности

плюсы перечеркнуты

а там сплошная мешанина и противоречия. Наклонная перекладина на кресте делалась с совершенно практическим смыслом, равно как и горизонтальная (нижняя). Но - или или, а не обе вместе. 

Андрюша, ты не обижайся, но похоже, что мешанина и противоречия присутствуют в твоей голове. :)

Но дело не в этом, я вовсе не потроллить тебя хотел. Твои чувства, побудившие тебя создать уже вторую подобную тему на форуме (и это в разгар сезона!) мне в целом  понятны.

Тут Трайдент пытался тебе по-своему объяснить твои заблуждения. Я тебе попробую сказать это немного по-другому. Для того, чтобы понять гармоничность этого Мира, закономерность происходящего и научиться воспринимать действительность не с чувством досады и раздражения, а как суровую, но необходимую последовательность событий, порой человеку нужно оказаться "на грани", в ситуации, когда твоя жизнь превращается в сплошной кошмар. Кошмар не виртуальный, самостоятельно созданный в собственной голове, а вполне физический, когда ты теряешь всё - свободу передвижения, здоровье, а может и саму жизнь.

Поверь, если потом, ценой неимоверных усилий, помощи людей и божьей помощи, удается из этого кошмара выбраться, то жизнь воспринимается совершенно по-другому.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo сказал(а)

Твои чувства, побудившие тебя создать уже вторую подобную тему на форуме (и это в разгар сезона!) мне в целом  понятны.

 

ой-ли.

В этом не сомневайся. :) Я написал предыдущий пост именно потому, что понимаю и уважаю твою позицию, но не согласен с некоторыми твоими выводами.

уверены? Ваш больший жизненный опыт лишь снижает вероятность (не обязательно, впрочем) зайти не туда, но не исключает. Даже Коннор и Дункан Маклауды ошибались. Разумеется, я не утверждаю, что именно вы с Александром заблуждаетесь.

 

 

Время нас рассудит, давай вернёмся к этому разговору лет через пятнадцать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ладно - тараканы - милейшие существа! Я не верю, что они хотят нас убить! Им же так комфортно в наших головах...

Хорошо вам.(Кстати, с помощью каких восточных религий вам удалось с ними договориться? :)) Однако, судя по всему, и они не могут не реагировать на смену времен года. А уж если захотят путешествовать и размножаться...

 

 

Время нас рассудит, давай вернёмся к этому разговору лет через пятнадцать. :)

 

Leo, не знал что вы оптимист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кстати, с помощью каких восточных религий вам удалось с ними договориться?

Религии - восточные или любые другие - не единственный источник. Они хороши лишь тем, что общепризнанны.

В соображении, что максимально подходящую для себя религию можно только создать самостоятельно, я создал себе свою :)

Разумеется, это - компиляция. Но компиляция, сделанная мною специально под себя. Эдакий hand-made.

Впрочем, я это называю не религией, а мировоззрением. И, что важно и ценно, эта штука - динамическая, живая. Она растет и изменяется вместе со мною.

В отличие от всех существующих религий.

 


а почему ты уверенно говоришь так, подразумевая, что сейчас ты на позиции верной или близко к ней, а не наоборот?

...

По каким критериям ты оцениваешь большую правильность своего нынешнего мировоззрения?


По нарастанию гармонии с Миром.

Это - очень своеобразное ощущение, и не заметить его трудно.

 


Но неправильность самого бытия как оценить?

По уменьшению гармонии с Миром.

У меня сложилось впечатление, что ты больше склонен конфликтовать с ним, чем принять его; скорее ты стремишься отгородиться от него, чем слиться с ним.

А Мир есть зеркало... вот он и отражает на тебя же твое неприятие, агрессию, отторжение. И так будет до тех пор, пока ты не перестанешь нарушать главный закон:

Часть не может отрицать целое, потому что при этом она отрицает себя ©

 


только подтверждает слабость и несовершенство человека (безотносительно к чьей-то личности, вообще)

Кто бы спорил, Андрей, кто бы спорил... Человек слаб и ограничен. Не будь он таковым - не было бы стимула расти :)

Но - заметь: Мир гуманен. Понимание этого прискорбного факта приходит только к тем, кто достаточно силен, чтобы вынести это понимание.

Быку с златой цепурой на шее это недоступно, потому что он если и переживет сознание собственной незначимости, то правильных выводов сделать не сумеет.

Во всяком случае, в этой жизни.

Молодая у него еще душа, неопытная... А человек с опытной душою быком не станет. Это - удел новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но - заметь: Мир гуманен

Вот после таких заявлений, причем действительно неглупых людей(и это самое обидное) трудно не впасть в отчаяние: ибо если это действительно так, то смерть Христа на кресте была совершенно напрасной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мире нет свободы, равенства и братства. Это все иллюзия для дураков. Есть лишь справедливость, бессмысленная и беспощадная.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-во, уныние и безнадёга :rofl:

Если ты имеешь ввиду Отчаяние как  непсихологическое явление, а с экзистенциальное, то, таки да.   А с унынием.. не,мои тараканы не любят психологию :).

 

 

Есть лишь справедливость, бессмысленная и беспощадная.

И вы доктор туда же... И на чем вы основываете сие утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...