Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Школа Выживания?


krasnii

Рекомендуемые сообщения

так, nader записываю в свой отряд, как подготвленного теоретически и практически.

У меня с практикой стрельбы плоховато  :)

 

я там фактически не увидел раскрытия этих тем

Там сестра главного героя советует ему на практику не брать ствол. И подробно объясняет - почему.

А потом эта теория получает практическое подтверждение.

 

Кто хочет повыживать - сходите в поход уровня 5-6 к.с. без современного суперкрутого снаряжения

В туризме практически собственно "выживания" нет. За исключением всяких форс-мажоров.

Есть только "использование взятых с собой ненужных вещей взамен забытых необходимых" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но в целом всё равно скучно, очень пафосно, сюжет так и не раскрутившись - обрывается

В реальном выживании вряд ли будет что-то героическое ... в основном - скучная рутина :D
А пафос у Хайнлайна есть, писал то он в разгар Холодной войны. Хорошо хоть откровенной антисоветчины в рамках разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nokit записывем в тренера нашей команды.

fb03 тоже берем :)

сам огнестрелом не владею, может в далеких планах только. есть лишь неплохая пневматика.

а вот кстати подготовку, можно тупо начать со сдачи норм ГТО. там кстати велопоход фигурирует.

а вообще Nokit очень даже прав, ибо в таких ситуациях вся готовность и вылезет.

и кстати, вот почему спецназ крут? совсем не потому что раскачанные кабаны, а потому что они готовы к разным ситуациям и встречались неоднократно с ними в процессе тренировок. именно тренировок а не в книжках или в инетрнетах.

на той же ганзе, есть термин даже - "диванный рембо"  думаю не нужно его расшифровывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень правильная теория. Я бы даже сказал, неправильная. 

именно поэтому ты себе прикупил арбалет , периодически постреливаеш и пытаешся делать стрелы и наконечники самоличчно :)

Кто хочет повыживать - сходите в поход уровня 5-6 к.с. без современного суперкрутого снаряжения=)

+100500 :good:

man-vlg не беру, пока ножик не купит фильдепресовый

для души у меня лежит Рыболов2 от Кизляр, а на случай зомбиапокалипсиса , всем известная мачете :D

и все таки я начал с понтовости и крутезны приблуд, а не в их необходимости!!! если в экстримальной ситуации мне будет необходимо добраться из п. А в .п Б, то при наличии регидного синглспида, сяду и поеду. медленнее тяжелее, но не буду мучатся с поиском двух подвеса на фоксе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В туризме практически собственно "выживания". За исключением всяких форс-мажоров. Есть только "использование взятых с собой ненужных вещей взамен забытых необходимых"

А кто сказал что выживание должно основываться на форс мажорах?, как ты сам и заметил после того как я уже написал эту фразу=)) А в остальном туризм очень даже хорошо готовит человека к простой бытности выживальщика - ночевкам под открытым небом, приготовление еды на том что подвернулось и из того что есть, а также длительным физическим и психологическим нагрузкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот почему спецназ крут

Степень крутизны каждого отдельно взятого спецназа зависит, в основном, от программ обучения и инициативности непосредственных командиров.

Кстати тех, кого сейчас называют СпН, к "выживанию" относятся боком. Хотя соответствующим навыкам их обучают.

кто сказал что выживание должно основываться на форс мажорах?

В нормальном походе ты просто живешь. Обычной, в понимании туриста, жизнью. Когда все сложности являются частью процесса.

Реальное выживание наступает в нестандартных ситуациях.

туризм очень даже хорошо готовит человека к простой бытности выживальщика

Туризм не готовит к "ночевкам под открытым небом" и к приготовлению еды "на том что подвернулось и из того что есть" :) Все указанное планируется на стадии подготовки. Должно планироваться, по крайней мере.

а также длительным физическим и психологическим нагрузкам

С небольшой поправочкой: проверяет, насколько ты готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В туризме практически собственно "выживания".

Ээээ,  чего сказал  то?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, чего сказал то?

Поправил

Главное, что Никита понял :D

 

 

 

просто дебильное хобби. Люди тратят деньги и покупают всякую ненужную х-ню

Ну, не более дебильное, чем любое другое хобби  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В нормальном походе ты просто живешь. Обычной, в понимании туриста, жизнью. Когда все сложности являются частью процесса. Реальное выживание наступает в нестандартных ситуациях.

Нормальная жизнь в понимании туризма это та еще тема=))) Проблема в том что для простого городского обывателя любая обычная для туриста ситуация  - нестандартная. Т.е. они действительно выживают, а турист в этих же условиях живет вполне нормальной жизнью)) К тому же я конкретизировал, что имеются ввиду именно походы высоких категорий, где условия зачастую действительно весьма суровые.

 

 

 


Туризм не готовит

Я же не о теории говорю, а о том что человек много раз спавший в размах турпоходов во всяких непонятных местах спокойно сможет это делать и при наступлении БП, в то время как для обычного человека это будет проблемой.

 

 


С небольшой поправочкой: проверяет, насколько ты готов.

если постоянно ходишь в походы - навык растет=) Я например не представлял себе 3-4 года назад какие интересные жопы смогу пройти в недалеком будущем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


какая-то неудачная попытка популяризации туризма.

Попробую сделать более удачную.

Человек - существо общественное или стайное, кому как больше нравится. Поэтому попытки выживания в одиночку в гараже с крупами и консервами - это путь в никуда.

Человек может выжить и продолжить свой род только в сообществе себе подобных. Туристская группа - это как раз прообраз такого сообщества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для простого городского обывателя любая обычная для туриста ситуация - нестандартная

"Простого городского обывателя" в 3-5 кс ни один вменяемый руководитель не возьмет  :)

А 1-2 кс проходятся с любым уровнем подготовки.

спокойно сможет это делать и при наступлении БП

Я вобвращаюсь к "исходным данным" - смотря какого БП.

если постоянно ходишь в походы - навык растет

Физические навыки растут, психологические - нет. Психологически все для себя решают всё один раз и как правило - навсегда.

Проще - если человек "скулил и ныл", то скулить и ныть он не перестанет.

 

попытки выживания в одиночку в гараже с крупами и консервами - это путь в никуда

В точку! :)

Ну выжил ты при БП, и даже отбился от конкурентов ... Дальше что?

 

"Таинственный остров" Жюля Верна я последний раз читал уже будучи взрослым и таки понравилось больше

Решил добавить :)

"Таинственный остров" немного неудачный пример в том плане, что при БП вряд ли рядом окажется Сайрес Смит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смекалку как таковую развивает, но только у тех, у кого она есть изначально. Иначе зачем отдельный "веломеханик" в походе?

Ну не совсем так, на практике - штатный веломеханик далеко не всегда самый смекалистый. Но вот велоаптечку он возит всегда. :)

у меня не совсем здоровые ноги и позвоночник, поэтому я не смогу носить рюкзаки на 9000 литров

Специально для тебя сошьём рюкзак на 6000 литров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я же не о теории говорю, а о том что человек много раз спавший в размах турпоходов во всяких непонятных местах спокойно сможет это делать и при наступлении БП, в то время как для обычного человека это будет проблемой.

 

 


Человек может выжить и продолжить свой род только в сообществе себе подобных. Туристская группа - это как раз прообраз такого сообщества.

 

Я бы еще посоветовал туристам не переоценивать свои навыки. Турист это потребитель. А люди в деревнях это действительно община. Оружия только нет. Вот туристическая шайка свалит, и что? Будет огороды обваровывать? А в деревне готовое натуральное хозяйство.Даже менять ничего не надо. Обработанная земля. Курятники. Огороды. Рыба в реке. Лошадь...... Телята....

 

Жаль только городской сброд который сам не сможет выжить, сначала сожрав все в городе как сараньча повалит дербанить огороды крестьян......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем отдельный "веломеханик" в походе

В-основном, для того, чтобы возить групповой ремнабор :)

 

люди в деревнях это действительно община

В лучшем случае - хорошие соседи. Община с ее плюсами и минусами 100 лет назад закончилась.

туристическая шайка

Я бы попросил! :geek:

 

 

повалит дербанить огороды крестьян

Это если будет, кому "валить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


понижает планку комфортного существования, не более. Смекалку как таковую развивает, но только у тех, у кого она есть изначально. Иначе зачем отдельный "веломеханик" в походе? 

Затем же, зачем например плиточник кладет плитку, а маляр красит стены и потолки. Разделение обязанностей чтобы каждый занимался делом, которое у него лучше получается. А что есть база этого самого выживания как не способность нормально существовать в некомфортных условиях?

 

 

 


ночёвок под открытым небом и питья из болота

Я все таки думаю что навыки туриста не ограничиваются этими вещами) Спать где придется и пить что есть тебя все равно инстинкт самосохранения заставит, а вот определнный образ мысли просто так не формируется.

 

 


вот именно - растёт навык ходить в походы. Что само по себе гигантское подспорье, но само по себе не так много значит.

Ну в любом случае это лучше чем хранить тонны гречки и армейский арсенал, которым можно вооружить целую роту, у себя в гараже. И таким подспорьем уже можно дальше развиваться в своей  подготовке к БП=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лучшем случае - хорошие соседи. Община с ее плюсами и минусами 100 лет назад закончилась.

Не, люди там все друг другу знакомые. Многое делается сообща. За подмогой к соседям. Есть все, что бы жить с минимум внешнего вмешательства. Надо охранять Кормилицу (корову), коз, пасти стадо, сажать картошку. Все роли расписаны.

 

 

Я бы попросил!

Так я без оскорблений. Это же как раз и будет шайка, организованная преступная группировка :). Разбойники. Жрать надо, пить надо. Ночью на огород...... Передвигаются безшумно. :crazy:  :crazy:  :crazy:

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я бы еще посоветовал туристам не переоценивать свои навыки. Турист это потребитель.

Ну кто спорит, все мы в городе потребители, ничего тут не попишешь=) Но турист это потребитель обладающий определенными навыками жизни вне этого самого потребления, о чем и речь. 

 

А переоценивать ничего не надо) Но я все же думаю что городской житель с определенными навыками и опытом сможет организовать себе тоже самое натуральное хозяйство, построить избу и т.д. А вот деревенский с его более простым мышлением (без обид, просто факт) с гораздо меньшей вероятностью сможет правильно реагировать на "приветы" из большого мира и оценивать обстановку в целом, а не в конкретный момент времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот мы и подошли к кульминации. я как всегда вопрошаю к пользователям чудо девайсов и хранителей знаний и секретов. может все таки в перерыве между философскими изречениями Вы начнете делиться личным опытом и откроите тайны использования конкретной приблуды. ее плюсы и минусы, возможные аналоги. это я так, на всякий случай :D

Изменено пользователем man-vlg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ещё больше ничего не понимаю в устройстве классического туризма.

Например самый смекалистый одновременно лучше всех и как веломеханик и как штурман и как завхоз и т.д. Но он не может делать все сразу и за всех, поэтому на должность веломеханика назначают человека который тоже может, но чуть хуже. В таком варианте, в случае мелких поломок, ремонтировать их будет штатный механик, а самый смекалистый потратит это время скажем на ориентирование на местности, что кроме него вообще никто не умеет и подключится к ремонту только в случае очень серьезной поломки.

 

 

 


База - не навыки, а стержень человека

База и то и другое. Я могу с большой доли вероятности сказать, что у людей (а особенно у руководителей), ходящих в походы высоких категорий этот самый стержень имеется вместе с необходимой базой. Примеров было множество даже на моей памяти.

 

 


Но попади эти туристы в непредсказуемый песец - процент выживших в текущих реальных тяготах будет незначительно выше

Зависит конечно от песца, но даже незначительное увеличение шансов - уже что то=)) К тому же на собственном опыте могу сказать что способность трезво мылить в экстремальных ситуациях - один из навыков, который развивает туризм. Хотя наверное в меньшей степени велосипедный, но все же=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Никита, я ж выше написал и в качестве примера фильм привёл. База - не навыки, а стержень человека и его мозги. Вот например туристы, носившие велы даже в 5-ю категорию, спокойно терпят тяготы и лишения похода, пьют из луж и высекают огонь искрами на вершине Джомолунгмы. Но есть одно "но". Эти тяготы ими запланированы и добровольно переносимы, более того - эти тяготы для них игра, хобби, возможность извлечь удовольствие. Но попади эти туристы в непредсказуемый песец - процент выживших в текущих реальных тяготах будет незначительно выше, чем среди шахматистов. Может, не незначительно, но и не сильно. Потому что какой бы чел ни был продвинутый выживальщик, пусть он даже как Гришка Соколов умеет разжигать огонь презервативом - если он банально трус или депутат - его навыки окажутся бесполезными, он их просто не применит по причинам ступора, растерянности и т.д.

если человек перенес тяготы, он уже к ним готов. так что если при БП турист встретится с тем что уже было, он по крайней мер не будет суетиться излишне.

man-vlg а вот про конкретное использование приблуд очень здравая и плезная мысль, и это самое главное, потому что мы все уже знаем, что отзыв реального человека о практическом применении приблуды кораздо ценнее марктеинговых лозунгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03 - убедил. согласен, мало иметь инструмент, нужно еще его суметь применить.

тут инструмент, следует понимать как навык или умение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все роли расписаны

Дим, я искренне рад, если ты знаешь такую деревню. У меня от тех деревень, где доводилось бывать, впечатления не такие оптимистические.

 

 

начнете делиться личным опытом и откроите тайны использования конкретной приблуды

По поводу какой приблуды вопрос? :)

 

 

Итого, всё это хрень

По большинству известных мне сценариев БП - именно так  :)

А, в качестве хобби, увлечение "выживальчеством" - достаточно занимательное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу какой приблуды вопрос?

ну например складного ножика :D

хотя если честно интересно все. немного не в тему но, например, озадачился покупкой новой вилки. бабла особо нет, поэтому есть время подойти к этому вопросу серьезно. Кроме того что воздушка лучше масла особо нечего не узнал. ну да ладно, поверим на слово, но конкретную модель можно назвать?! как только кто то выскажет свое мнение, начинается спор на несколько страниц. почему нельзя просто написать модель вилки ее +и- а спрашивающий потом сам разберется что он хочет и на что хватает денег. и чем больше будет отзывов, тем легче с выбором.

 

вдруг пригодиться. начну с себя. с целью уничтожения на пути следования к рыбным местам :D камыша,  было приобретено мачете "десперадо латино мини". с зеленым камышом оценка- 4+, сухой- 4-. на деревьях пока не проверял, но есть стойкое убеждение что топор не заменит :). к карме сурового выживальщика +100500 :D

Изменено пользователем man-vlg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навык выживания при кораблекрушении, рассказанный мне моряком, 15 лет болтавшимся у берегов Антаркиды, ловя рыбу:
при признаках кораблекрушения нужно искать молоток. Если у тебя есть молоток, то у тебя будет и круг. Если у тебя будет молоток и круг, то только у тебя будет круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...