Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

для совсем уж новичков (отделено)


gven

Рекомендуемые сообщения

@gven, это тебе у спорцмэнов спросить надо. это скорее всего образование и скопление молочной кислоты в мышцах. не прав? поправьте.

 

 

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olegator, скорей всего прав. Правда что вот так вот, чтоб при каждой тренировке, да ещё и в начале, первый раз сталкиваюсь. Обычно такое ощущение в мышцах возникает в конце упражнения, на конкретную группу мышц, когда начинается так называемое "забивание" мышцы. В зависимости от цели работа с этой группой мышц, или прекращается или меняется вид упражнения, либо упражнение делается до отказа. В данном случае, предполагаю, что мышцы ног не успевают восстановится, но в тоже время запаса хватает на всю поездку. Попробуйте сократить время поездки и посмотреть как быстро начнётся жжение в следующий раз.

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven, есть одно предположение. А если у тебя наряду с жжением еще и онемение стоп наблюдается, то предположение дополнительно подтверждается.

Может быть, стопы начинает жечь оттого, что в них застаивается кровь, т. к. сосуды стопы пережаты. Например, потому что нога у тебя неправильно стоит на педали. Не тем местом. Или потому, что стопа долго и постоянно нагружена.

 

Насчет неправильной постановки ноги на педали: если бы я проектировал человека, то проложил бы артерии по своду стопы. Нагрузка на стопу велика, и сосуды, если их не проложить по разгруженным участкам, будут пережиматься. А свод всегда разгружен, я ведь проектирую стопу под ходьбу и бег.

 

Но если нога у тебя стоит на педали серединой стопы, то ты сосуды можешь пережать.

Поэтому стопу на педали нужно располагать передним опорным участком. Если угодно - тем местом, откель пальцы растут :)

Основание большого пальца ноги должно находиться над осью педали.

 

Но даже если ты ставишь ноги на педали правильно, стопы все равно могут неметь, а в некоторых случаях - гореть. Это бывает не у всех, но у моей половинки, например, подобное было.

Ей помогло подтягивание "задней" ноги. То есть, ту ногу, что в данный момент находится в задней полуокружности хода педали и идет вверх, не стоит оставлять безвольно стоять на педали. Нужно ее подтягивать вверх, снимая ЧАСТЬ ее веса с педали.

 

Тут куча плюсов: во-первых, стопа начинает работать в режиме ходьбы, нагрузка-разгрузка. Все мелкие суставчики стопы движутся, стряхивая с себя ржавчину и получая питание. Ведь при разгрузке стопа нормально промывается кровью - вот онемение и уходит.

Во-вторых, "передней" (рабочей) ноге не нужно тратить силы на подъем всего веса "задней" ноги - почти вся энергия уходит на езду. Ехать становится легче.

И в-третьих, включаются в работу сгибатели бедра - мышцы на задней его поверхности, и ягодичные мышцы. Сгибатели будут расти, увеличиваться в объеме, и твое бедро станет красиво выпуклым сзади :)

А тренировка ягодичной мышцы подтянет твою пятую точку и сделает ее рельефной, круглой и плотной.

 

То есть, конечно, на самом деле - прежде всего твои ноги станут красивее, а уж потом все остальное :D

Но и прочие мелочи тоже ведь приятны, не?

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы я проектировал человека

 

судя по твоим постам я предполагаю, что ты и "проектировал" все сущее :D мы просто еще не осознали кто катает рядом с нами.

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


"проектировал" все сущее мы просто еще не осознали кто катает рядом с нами.
ыыыыы  :D

@gven,и в том году тоже подобное было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gutkiy,

спасибо. именно это меня и пугает, что в самом начале

 

 


В данном случае, предполагаю, что мышцы ног не успевают восстановится, но в тоже время запаса хватает на всю поездку.

 

я докатываю десятку, если поставила себе цель, умираю, но докатываю. Может, не надо? Но в первую свою поездку я грешила на дыхалку, потом возобновила бег по утрам и общее состояние мне позволяет ездить и дольше этой гребаной десятки, а вот ноги нет.

через час все отлично, небольшая дрожь, боли нет.

если сразу сесть на велик, опять та же песня - 3 км и жжет ноги.

 

 

 


Ей помогло подтягивание "задней" ноги

я сегодня попробую, спасибо. Красота пока вторична, бесит, что яне понимаю проблемы или начинаю себя накручивать, что, может, у меня какие-то не такие ноги???????

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gven,и в том году тоже подобное было? 

нет, в прошлом году я не ездила столько и ничего такого не было

если мы уставали с дочкой, покупали мороженое и ели его, сидя на бордюре рядом с великами.

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня какие-то не такие ноги???????

 

это врядли. нет. ты на первой покатушке накрутила 25 км. тебе не хватает техники и возможно настройки вела под тебя.

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


бесит, что яне понимаю проблемы или начинаю себя накручивать

Спокойно, Ипполит, спокойно! ©

Понимание вторично и нужно только пытливому уму. Главное - избавиться от проблемы.

А для этого нужно пробовать варианты.

Убедись, что ноги на педалях стоят правильно, и попробуй подтягивать. Я не то чтобы почти уверен, но сильно надеюсь, что все будет хорошо.

А ноги у тебя, разумеется, правильные - в прошлом году ведь ничего такого не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven, умирать не надо. Во всяком случае каждый день. Если вы и бегаете и катаетесь ежедневно то такая реакция мышц не удивительна. Поверьте, дыхалка и ноги на веле, тренируются не меньше чем при беге.

Попробуйте все же такой вариант, едите на веле пока не появляется сжение, и тут прекращает поездку. На следующий день, тотже принцип, но по логике, время до жжения увеличится, при условия отсутствия другой дополнительной нагрузки. Если это будет так, то я отказался бы от любой дополнительной нагрузки на ноги, хотя бы на один день, и после этого начинал постепенно увеличивать нагрузку. В случае если восстановление происходит долго (суток не хватает), стоит обратить внимание на восстановливающие препараты и комплексы, можно магазинные, можно народные. Как вариант сразу обратить внимание, на эти препараты, и принимая их ждать когда организм научится восстанавливается, но мне например такой вариант не подошёл, а спаринг партнеру нормально.

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven, ты воду пьешь на покатушке?

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы и бегаете и катаетесь ежедневно то такая реакция мышц не удивительна.

У меня были мысли на эту тему. После большой покатушки первой был перерыв небольшой, дня 3 и я поехала с Яриком, там я выдержала лучше и больше (не по расстоянию, а по ощущениям), чем в первый раз и такого жжения не было, только на обратной дороге, на комсомолле. Но потом, когда приехала на ровную дорогу к семерке, все опять стало хорошо.

А что за препараты? Гугл?

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, у меня какие-то не такие ноги

"Сапоги, товарищ рядовой, тесные не бывают - бывают неправильные ноги" ©  :)

Надо седло посмотреть. И посадку.

В качестве "текущего" средства могу предложить время от времени подтанцовывать на педалях (крутить стоя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven, изотоники, желательно с креатином, витаминные комплексы. Народные средства лучше поискать в инете.

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olegator,

ну.. езжу по часу-полтора где-то, воду не пью. 

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven, пить обязательно.

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

gven, изотоники, желательно с креатином

Вы еще эритропоэтин предложите, теоретики. Человек по 30 км катается, давайте его химией накачаем.

 

 

езжу по часу-полтора где-то, воду не пью.

За час-полтора - не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


воду не пью.

 

зря

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вы еще эритропоэтин предложите, теоретики.

обожемой, я даже названий таких не слышала.

 

не пью, потому что не хочется, я думала, организм сам попросит, если нужно будет.

получается, мне не кататься лучше сегодня? 

 

@tRIDENT

ты сможешь посмотреть мою посадку на покатушке?

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обожемой, я даже названий таких не слышала.

Это то, после чего все едут и бегут  :)

 

 

не пью, потому что не хочется, я думала, организм сам попросит, если нужно будет.

1,5-2 часа при небольших нагрузках - не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ты сможешь посмотреть мою посадку на покатушке?

- Тридцать восемь... тридцать восемь... тридцать восемь...

- А чё это ты тут делаешь с молотком в руке?

- А подойди - увидишь.

БАЦ!

- Тридцать девять... тридцать девять...

 

Обязательно посмотрю.

"Посмотрю-посмотрю, да не помилую!" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...