Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Выбор "зеркалки"


Рекомендуемые сообщения

Тогда, если твоя спина тебя не подведет (на этот вопрос ответишь только ты), думаю лучше взять зеркалку. Если катать в рюкзаке какую то технику, в том числе и в поездки в которых ты будешь как конь в мыле с выпученными глазами, лучше если это будет что-то компактное. Но в таких поездках будет трудно оценивать окружающие красоты. Если захочешь поехать с целью заснять несколько пейзажей, то у тебя не будет уже выпученных глаз, будет меньшая скорость, ты будешь больше смотреть по сторонам и воспринимать окружающую природу. С зеркалкой и штативом доехать до Репино ваще никаких проблем.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimasShishkin, для лосизма и редких кадров по пути следования есть смарт, его хватает. Хочется тушку именно для фото вылазок и вылазок неспешным темпом или компание на отдых:)

 

ЗЫ: спина пока норм, не даю сильно нагрузку на нее, все в разумных пределах:) плюс ща нашел зелье хорошее, прям норм отпустило позвоночник (тьфу три раза :D) да и тушка не несколько кг же весит:) один фиг в лето катаю почти на легке, гидратор и легкий перекус, так что не думаю что разница в 300-500гр между зеркалом и системником сыграет роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется  больше плюс в сторону зеркального аппарата с оптическим видоискателем....  Решать конечно тебе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати помоему последние фотоотчеты о поездках, которые выкладывал Аврора я запомнил по дальности :) Около 35-40 км. Время отводимое на фотографию всегда обратно пропорционально расстоянию. Это аксиома :)  Тем более тебе как новичку в фотографии придется отводить на нее еще большее время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на некоторых поездках придется пожертвовать пробегом, это не критично, к тому же бывают дни когда хребет не дает возможности вкрутить далеко, так что эти дни можно с пользой провести на пробеге до сотки включительно и пофоткать. Как раз репинские места в этот пробег как вариант и укладываются:)

Так что будем пробовать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин_VLG,

Имеется ФФ Кэнона с кучей разных стекол, замучился в прошлом году все это дело на себе катать)))

К этому сезону спецом для велопокатушек (ну и как цифрозадник для мануальной оптики) взял БЗК Sony A6000+16-50.

Перепробовав уже кучу систем, скажу так - последние БЗК по качеству ни чем не уступают (а то и превосходят) кропнутым зеркалкам начального уровня (те на которые Вы и настроились), до ФФ конечно не дотягивают.))

Так вот и зачем Вам большой "кирпич", если еще и не поняли затянет фото или нет.

В Вашем случае советую взять БЗК. Я именно А6000 брал, как раз из-за встроенного ЭВИ, т.к.привык через него снимать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marlon, дык 6000я моделька имеет не гуманный для меня ценник со стартом от 34тыс.р :pardon: такое я пока не могу себе позволить на пробу так сказать :) 
В общем пока продолжается "ломка" между а58 и а5000 :D 

"Ломаться" буду до конца майских :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин_VLG,

Знаю кто (и где) продает БЗК Olympus OM-D E-M10 Kit 14-42 за 18 т.р. Если интересно скину в личку. Там и ЭВИ и вспышка есть встроенная.

club.foto.ru/forum/44/705742

@incognito,

Да, правильно говорят, сам не ожидал...АФ очень приличный. И по эргономике оч. камера понравилась, плюс куча перенастраиваемых кнопок и колесиков под себя.

Изменено пользователем Marlon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AVRORA, от души плюсую и за ссылку и @equinox мега плюс за развернутое повествование :good: 
Пазл начинает складываться в моей голове и желаниях :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Было интересно почитать о технических эволюциях нынешнего велофотографа.

 

 

 

Вспомнилась пятерка по Памиро-Алаю 1987 года.

 

Я тогда вез на себе зеркалку Киев-19 с нормальным объективом и условным телевиком 100 мм (для основного отчетного ч/б фото) и топовый для тогда дальномерник Киев-15 с цветной слайдовой пленкой.

Оба в тяжеленьких футлярах из натуральной кожи (а других тогда и не было).

 

Что еще?.. Батареек фотики тогда не требовали, разве что в Киеве-19 две необязательных таблетки для экспонометра. А! Ручной экспонометр, конечно. И кучу баночек с пленками в кассетах.

 

Амортизаторов на велики тогда еще не ставили, поэтому на руле никак. На себе две тушки тяжеловато, особенно в азиатскую жару. На себе вез ту, что полегче; хоть и не сильно этот дальномерник от зеркалки отставал. А зеркалка ехала поверх рюкзака, притянутая за смотанный ремешок стяжкой, чтобы не сотрялась жестко, а как-то вот помягче вроде мотылялась.

 

Таки домотылялась. Или просто брачок был? Вроде как не должен был именно такой дефект именно от таких сотрясений развиться. Прыгалка стала подвисать, застревать иногда в открытом положении.

 

Причиной оказались небольшие как бы углубления на S-образных прорезях в лепестках. В них западали шпеньки отводящих рычагов и подзастевали как бы. К счастью, удалось починить в походных условиях, и шеф мог продолжать снимать своим Зенитом что хотел, и когда хотел. А то пришлось бы отдать эту зеркалку мне, а самому возить трупик моей. :)

 

 

 

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


были б деньги — я взял бы X-T1

Сам хотел такой.)) Отличная камера, наверное одна из лучших кроп-БЗК на данный момент.

Но второй системой для меня дорого...

А от зеркалки ФФ отказываться полностью в пользу топового кропа БЗК совсем не готов.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Константин_VLG сказал(а) С видоискателем потребление акб поменьше ибо экран можно "отрубить"

 Насколько мне известно - нет такой функции, и стало быть потребление всегда больше, тем более что видоискаль то не оптический, а цифровой (изображение с матрицы передаётся).

Таки я оказался не прав! Взял себе всё таки некс - 6. Там около видоискателя датчик, при приближении к которому автоматически происходит отключение экрана и включение видоискателя. Либо в меню можно настроить что бы работало либо только то, либо только это. Однако на энергопотребление видимо это особо не сказывается, так как заявленное количество кадров от одного аккумулятора у шестёрки даже меньше, чем у пятого некса, который без видоискателя (аккумы одинаковые).

 

Хотя обнаружил много других приятных плюшек, в частности очень полезное для туристов - аккум теперь заряжается прямо в фотоаппарате от ЮСБ, то есть можно заряжать от повербанка.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Все никак руки не доходили отписаться в теме, исправляюсь:)

В общем всем спасибо за подсказки и инфу по девайсам. Данный вопрос пока для себя закрыл. Взял не шибко дорогую зеркалку. Буду осваивать:) есть интерес к этому делу и есть время этим заниматься так что думаю поднатаскаюсь с опытом:)

PS: Взял Nikon D5200 с оптикой 18-140.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею никон d5000 со стоковым объективом. подойдет ли он для запечатления красот земель русских?

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеркалка это типа подвес :D итд

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею никон d5000 со стоковым объективом. подойдет ли он для запечатления красот земель русских?

Пойдет:) только не "стоковым", а с китовым:D

И как это говорится, как мне тут знакомые сказали которые не один пуд соли съели на фотопоприще - главное не на заводских пресетах и настройках (сценах, сюжетах) фоткать, а на ручных или полуавтоматических, т.е. именно учиться делать кадры так как хочется тебе, так как ты хотел бы их видеть, а не так как может и умеет сама тушка програмно;)

Но это уже совсем другая история...тут только учиться и зарабатывать опыт:)

Ну и постоьработку в фотошопе или лайтруме тоже никто не отменял;)

ЗЫ: смех смехом но это блин интересно и это все затягивает не меньше чем вел:) чую я опять попал на увлечение :) теперь не только вел будет оттягивает часть бюджета, но и фотик тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


теперь не только вел будет оттягивает часть бюджета, но и фотик тоже

Следующей покупкой будет светосильный фикс 50мм 1,8 или 35мм 1,8  :D

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Следующей покупкой будет светосильный фикс 50мм 1,8 или 35мм 1,8

Пророческие слова :) именно так оно и будет... даже больше скажу - уже почитываю и поглядываю на этот счет и понимаю что это должно быть в арсенале :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только берите 1.4
1.8 просто УГ.

 

и тут дело не только в 2 стопах. дело в качестве стекла и в нормальном фокусе.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только берите 1.4

1.8 просто УГ.

 

и тут дело не только в 2 стопах. дело в качестве стекла и в нормальном фокусе.

А разве 1.4 это не на полный кадр?

Под байонет F вроде 1.8 можно втыкать фиксы 50 и 35.

Или я чего путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...