Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Велоштаны (рюкзак для велосипеда)


Рекомендуемые сообщения

Задумался о приобретении спецрюкзака,для крепления на задний багажник велосипеда.

Интересует опыт форумчан.

Какой он должен быть,какое должно быть крепление в багажнику,на какие особенности конструкции необходимо обратить внимание?

Особенно интересен вопрос о том что необходимо переделывать? (постоянно вижу упоминания что приходится дошивать что-то в месте где он может протереться).

Так что жду от вас описания моделей,их конструктивной критики и отзывов об опыте использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня "Мираж-60" производства ленинградской фирмы "Снаряжение". Покупал в начале этого сезона в магазине "Сплав" за 2350 р. Катался с ним в 3 ПВД.

 

Впечатления от использования:

- Места много - на мой взгляд, больше заявленных 60 литров. Особенно если учесть очень просторный клапан.

- Материалы довольно качественные. Пока ничего не разошлось, не порвалось, не перетерлось.

- Хорошо заметен издали, как днем так и ночью.

- Самый удобный велорюкзак для ношения на спине, хотя приспособить его для этого целая наука.

- Нужно очень ответственно подходить к наполнению рюкзака. Особо напрягает уравновешивание штанин. Кроме того достать что-то быстро со дна рюкзака достаточно сложно.

- Крепиться к велосипеду с помощью своего веса и двух небольших ремешков. Этого достаточно, но производитель советует для надежности применять стяжки. Я стяжки не использую.

- С наполненым рюкзаком велосипед становиться неподъемным.

- При езде к рюкзаку быстро привыкаешь и он совсем не мешает. Какой-то ужасающей парусности тоже нет.

- Если "Мираж-60" плохо забит, он не очень красиво выглядит. Во всем виновам огромный клапан.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пользую монообъёмный "ТРЕК-45". Для простых ПВД-шек на два-три дня самое то. Этого объема мне хватает, что б не сильно заморачиваясь, напихать всё необходимое, включая спальник. А спальник мой, надо сказать, даже утянутый до предела компрессионным мешком занимает очень нехило-литров шесть.

Есть расстёгивающаяся лямка для переноса на плече на короткие расстояния. Она же является фиксатором на багажнике, пропускается через него и охватывая сверху фиксирует, заодно дополнительно трамбуя баул сверху. Очень быстро, удобно, никаких ремешочков, завязочек, резиночек и липучечек.

Конструкция крайне удобная, ничего лишнего. Доволен на все сто. Но для более-менее серьёзных применений конечно нужен объём литров 65, не меньше.

 

Есть версии трёх секционные, две сумки по бокам и сверху опционально пристёгивается третий объём. Но это так, на пикник с ночёвкой выехать, на мой взгляд, не более. Потому как если сравнить два баула равного условного объёма, один моно объёмный и трёх секционный, в конечном итоге первый вместит в себя гора-а-а-здо больше, у последнего будут оставаться неиспользованными части внутреннего пространства. Даже по опыту, бывает дома напихаешь до отказа, думаешь всё, под завязку. Ан нет, в пути, после магазинов, в него чудесным образом заталкивается ещё много-много всего :)

 

Моё скромное мнение, в качестве единственного варианта, более-менее универсальным будет 65 литров. А так конечно, иметь бы пару баулов разного объёма и сумку литров на 20-25 на багажник, для покатушек и города.

 

Сейчас кстати, в местных магазинах есть очень неплохой выбор, торопитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велорюкзак Манарага - неубиваемый однообъёмный баул из пуленепробиваемой ткани (nylon oxford PVC 600), а здоровенные замки "молния" могут при неаккуратном застёгивании запросто перекусить нечаянно попавший в "молнию" палец :) Сибиряки делают очень добротные и надёжные изделия. На багажнике сидит устойчиво (если конечно груз уложен равномерно и по "правильному" - тяжёлые вещи внизу), если забыть пристегнуть - никуда не денется на ровной дороге. Пристёгивается и расстёгивается одной стропой вдоль багажника, быстро и легко можно снять рюкзак, а также обеспечить быстрый доступ в кладовую велотуриста. Предусмотрены дополнительные крепления на крышке рюкзака (палатка, коврик). Классические два кармана на штанах, как и положено, вмещают по одной полуторалитровой бутыли ПЭТ. Чего не хватает мне сегодня в нём: современного дизайна (три года назад я на это внимания не обратил) и лямок для переноски на плечах по вокзалам. Приходится брать ремень от дорожной сумки, продевать между штанинами и носить здоровенный велобаул через плечо наискось, кренясь и усиленно делая вид, что у меня болтается на бедре небольшая сумочка :) Как то раз пощупал велорюкзаки на багажник от STELS, слабенькие швы, замочки, какая то простенькая, хлипкая ткань - на пару поездок, не больше и это при цене в районе 1500 руб! Грабительство. Дорожный кошмар гарантирован, если такой велобаул начнёт расползаться в пути.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из пуленепробиваемой ткани (nylon oxford PVC 600)

Шкипер, ты про эту ткань пошутил? :D Минимально возможная из тех, что могут идти на эти рюкзаки.

Увы, велобаул "Манарага" почти по всем параметрам проигрывает большой тройке: "Миражам" (от Снаряжения), Пикам (от пик99) и рюкзакам Акме.

Часть этих параметров ты уже указал.

Это я не ради спора, а токма информации для... :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мираж-80" от Снаряжения. Мучаю его уже пятый год, в основном по горам, по два, три раза в год. Гружу его под завяз, пощады никакой. Только сейчас местами стал расходиться, с учетом такой эксплуатации считаю что очень крепкий. Сравнивая с ПИК-99, таскается на спине много удобней, говорю это абсолютно ответственно. С таким рюкзаком даже даунхильные спуски по плечу. :D

Когда погибнет героической смертью следующий мой рюкзак будет однозначно такой же "Мираж"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оф.сайте Ориона есть статья сравнения "штанов" и обычных рюкзаков: http://orionvelo.narod.ru/publicat/rucksack.htm

По личному опыту:

Рюкзак хорош в горах и в походах с частыми пешими "прогулками".

"Штаны" в нашей области практически "самое то" ;)

З.Ы. "Пик-99" в сравнении с "Миражом" тяжеловат.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пользуясь плохой погодой в Воронеже наваял пару статей по велоштанам

Велорюкзак-штаны.

Советы по выбору велорюкзака-штанов.

 

Авось да и пригодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...