Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Схемы правильного переключения передач


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!  :hi:

Сейчас я пользуюсь трансмиссией 3х9. 

Большой звездой на системе пользуюсь крайне редко, правильнее сказать, не пользуюсь. С малой звездой ситуация почти такая же.

Поэтому появляются мысли перейти на 2х10 или даже 1х10.

В голове по этому поводу куча вопросов  :озадачен:

 

Подскажите схему правильного переключения на трансмиссии 2х10?

Спрашиваю потому, что к примеру при системе 38/24 и кассете 11-36, диапазона мне хватает только при сильном перекосе цепи.

 

Все инструкции твердят о том, что на трансмиссиях 3х8-9-10-11, нельзя пользоваться крайними звёздами на кассете, если цепь одета на среднюю звезду системы.

Вопрос: как тогда пользоваться трансмиссией 1х10 или 1х11 :?: Там что, цепь перекосов не боится??? :потрясен:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

@ВЕЛИКан, думаю, ты зря ищешь тут логику :)

Нельзя, и всё тут!

То есть оно, конечно, можно... но нельзя. Вот включать, скажем, 2х1 - можно, а 3х2 - Боже упаси... и т. д.

 

А я вот накатал, наверное, уже больше тысячи км на передаче (о, ужос!!!) 1х8, т. е. самая маленькая впереди и самая маленькая сзади.

И, ты знаешь, никакого криминала не замечаю. Потёрлись зубья 1-й звезды системы сбоку, с внутренней стороны - навскидку, на пару десятых миллиметра. И всё! Ни на кассете, ни на цепи криминала не вижу никакого вообще.

Но - нельзя! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС ставь 1х9 и не парь себе мозг! Катаю так третий сезон, полет нормальный;)

Главное правильно выбери звезду на системе по количеству зубов;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 2х10

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спереди 32т,сзади 11-34, колеса 27,5. Изменено пользователем krasnii

Профессиональная видеосъёмка https://vk.com/vkrasnii 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС ставь 1х9 и не парь себе мозг!

Я хотел так поставить, но там похоже нужны проставочные кольца, вместо большой звезды. Без большой звезды, средняя не затягивается должным образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому интересно, как на системе с двойником проходит чейнлайн через систему?

На системах с тройником и одной звездой все логически понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Главное правильно выбери звезду на системе по количеству зубов

 

И сколько зубцов?
Это индивидуальный параметр. Я катаю сейчас перед 34, кассета 11-34, до этого катал 38 перед (иной раз много казалось) стояла тогда кассета 11-32, потом ставил перед 36 было норм, но после трабла с позвоночником пришлось перейти на 34 спереди, попроще так. Единожды ставил 32 на перед но вынужден был снять после первого заезда ибо мало показалось на прямых участках.

И да вот че еще - переход на 1х9 желательно сопроводить сменой лапы переклюка на короткую или среднюю;) меньше расколбаса цепи на неровностях. Звезду на перед ставить сингловую толстая которая и имеет более глубокие пазы под пины цепи иначе надо ставить успок чтоб цепь не слетала при дровах и подобном.

А еще кайф - овальную звезду воткнуть, тут тебя Диман Немир просветит лучше ибо он на такой катает;) тогда и успок не надо и нагрузка правильная будет на ноги:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ТС ставь 1х9 и не парь себе мозг!

Я хотел так поставить, но там похоже нужны проставочные кольца, вместо большой звезды. Без большой звезды, средняя не затягивается должным образом.
Бонки чуток сточи по длине напильником или купи короткие бонки и будет норм;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Без большой звезды, средняя не затягивается должным образом.


Купи короткие бонки под одну звезду и никаких проблем)
 

 

 


А еще кайф - овальную звезду воткнуть, тут тебя Диман Немир просветит лучше ибо он на такой катает

Я тоже на такой езжу - удобная штука. Ещё и narrow wide - цепь не слетает даже на расколбасе.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,  Я не спорю, можно все, но хотелось бы понять принцип и сделать правильно :)

Борюсь с жабой и рассматриваю один интересный экземпляр, у него  для одной рамы, два типа трансмиссий производителем предусмотрено 1\11  и 2\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин_VLG,

Аппетит растет во время еды. Да и замерить его не так -то и сложно. За одно прикинуть насколько сильное отклонение. Непонятно чем его регулировать, если изначально сам собираешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2*9, гетто-дабл 28-38, кассета 11-34. Работает всё со всем, в смысле весь диапазон звёзд, на краях, бывает, тоже езжу, но редко. Чейлайн вылечил перенеся проставочное кольцо из-под правой чашки каретки на левую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак Вы тут маньяки однозвёздочные, это получается вы от манетки на руле и переднего переклюка совсем отказались?

Жаль нет темы "фото наших любимцев" чую там многого можно было отсмотреть, приметить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


это получается вы от манетки на руле и переднего переклюка совсем отказались?
ага :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...