Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Пропитка, с чем ее едят?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, на одном из форумов вычитал, что после года использования тент палатки следует обработать пропиткой. Тент моей палатки из ткани 40D Nylon 240T R/S silicone 4000 mm , т.е. с завода она обрабатывалась силиконом. Какую пропитку лучше всего использовать ? И где в городе  можно достать силиконовую пропитку ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Зачем её пропитывать, тем более силиконку? Ткань уже течёт? Это невозможно за год использования, тем более опять же силиконка, она быстрее расползётся и порвётся, чем начнёт течь. Это же не нейлон с полиуретановым покрытием, который если нанесён некачественно, может начать отслаиваться.

Я думаю, где-то вы что-то одним глазом увидели про недопалатку из Ленты/Магнита/Ашана из неводостойкой ткани, у которой нет как такового покрытия, силикона или ПУ, а есть тупо водооталкивающая пропитка как у одежды, которая вымывается постепенно и требует обновления.

Обычная же палатка из качественной ткани с ПУ-покрытием при должной правильной эксплуатации служит немало лет, прежде чем начинает течь именно ткань в следствие растрескивания или отслаивания водонепроницаемой плёнки. И то, обычно они всё же начинают течь по швам, либо дно истёрлось, а что бы вот прям ткань тента потекла, я таких упоминаний не особо помню, скорее не помню. Про силиконку тем более не слышал, что бы ткань текла. Ведь у ней нет плёнки, силикон находится в структуре ткани, обволакивая нити и течёт такая ткань обычно по отверстию между ниток, то есть при проколе или швам. Если течёт шов, то разводишь в Галоше прозрачный силиконовый герметик и промазываешь кисточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


...после года использования тент палатки...

 

У буржуев  есть такое  понятие типа водонепроницаемость тента  после  года  эксплуатации.

Ключевое  слово  эксплуатации.

Возьмем  человека  который  помешан на  отдыхе на природе. Допустим  что он проводит  на природе  

Итого имеем  весь отпуск 28 суток + все выходные теплых  месяцев 7х8 итого  84  дня эксплуатации

 Таким  образом  год  эксплуатации  у вас  наступит  не раньше чем  через  4-5  лет.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, об чём и речь. Обычно ещё до истечения этого срока покупается новая палатка, так как старая надоела, уже не устраивает по некоторым характеристикам и вся в дырках от сигарет. А если палатка потекла по ткани через год обычной эксплуатации среднестатистическим человеком или туристом, то есть всего после 10-20 ночёвок, то это не палатка, а дрянь какая-то. Но в данном случае я думаю, что у @mixank2 палатка не течёт вовсе, а просто он что-то где-то прочитал не вникнув и решил, что ему тоже пора обновлять пропитку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Обычная же палатка из качественной ткани с ПУ-покрытием при должной правильной эксплуатации служит немало лет
Верно, с палаткой все нормально, дождики и град выдерживает.  Хочу узнать как сохранить ее свойства дольше?   Инструкции с завода следую четко, мою, просушиваю и проветриваю после каждого пвд. Читал, что со временем (примерно через 1 год -1.5 ) у людей от ультрафиолета обгорает покрытие на тенте .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какое покрытие речь? От ультрафиолета разрушаются сами нити ткани. Водонепроницаемое полиуретановое покрытие находится изнутри и УФ-излучению не подвергается. У силиконки же, если она односторонняя, пропитка выполнена так же с внутренней стороны тента, а если и двухсторонняя, то опять же будет разрушаться сама ткань в первую очередь.

 

Да и потом, о пагубном ультрафиолете имеет смысл задумываться, если палатка кемпинговая и вы регулярно киснете на одной стоянке по нескольку дней, не разбирая палатку, при этом она подвергается длительному облучению солнцем.

 

А так, обычно палатка ставится и снимается, когда солнца или нет, или его излучение совсем слабое - утром и вечером. И в таком режиме быстрее ткань убъётся механически. Изотрётся, порвётся и тд, но уж никак не рассыпется от солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Доброго дня, на одном из форумов вычитал, что после года использования тент палатки следует обработать пропиткой.

Про какой именно тент палатки был разговор на одном из форумов?

Есть такая практика ежесезонной обработки тентов, но относится больше к ходовым и стояночным тентам катеров и стационарных большеразмерных палаток, которые точно не из таффеты с силиконизированным покрытием сделанны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...