Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

1-8.05.2011 Крым на майские - версия 2


Рекомендуемые сообщения

Наша крымская единичка тоже успешно состоялась. Поскольку большинство ее участников не активны на этом форуме, а мне, как обычно, хочется поделиться эмоциями, завожу все-таки тему.

 

Почему так называется: мы с группой PSV ехали туда-обратно в одном поезде и в одном вагоне. Но маршруты были совершенно разные, даже точки старта и финиша. Это, оказывается, очень здорово - иметь возможность непосредственно после окончания похода пообщаться с другой группой на предмет померяться, у кого ж... ж...стее была :D

 

DSC06878.JPG

Нас было 8 человек, из них в том или ином походе ранее не участвовал только 1 человек - katharina:

 

DSC06877.JPG

Проехали около 300 км, по ощущениям, это скорее была двойка.

Не знаю пока, что получится, но планирую поделиться впечатлениями из летописи и фотками. Хотя завтра начнется совсем другая жизнь и кто знает...

 

А пока несколько кадров из моих:

 

DSC07084.JPG

DSC07086.JPG

DSC06892.JPG

DSC06904.JPG

DSC06910.JPG

DSC06918.JPG

DSC06923.JPG

DSC06939.JPG

DSC06953.JPG

DSC06964.JPG

DSC06992.JPG

DSC06993.JPG

DSC07007.JPG

DSC07031.JPG

DSC07048.JPG

DSC07080.JPG

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо! Спасибо! В общем да, мы опасались куда худшего. В первые 2 дня мы даже обгорели! Дождь у нас был вторую половину 4-го, весь 5-ый и первую половину 6-го дня, причем не сильный, а так, морось преимущественно. Но купание он нам все же перебил. А, и по отъезду был дождь, чтоб не жалко уезжать :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, лук у попутчиков тоже есть, на большом увеличении видно. А вот насчет сыра - глаз-алмаз :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие фотографии Maja и главное интересные комментарии к ним, прям улыбнули! :) Спасибо, что поделилась своими позитивными эмоциями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Бог с ней, со жратвой, скажи лучше, чем тебя в этот раз Крым больше всего поразил? Может быть Мангупом?

Наверное, больше всего поразил спуском со второго перевала (не Ай-Петри, на букву Б...) - там был такой туман и такие потрясающие виды, просто дождевые леса джунглей! Специально фотки не выкладываю - хотелось бы их приберечь для иллюстрации соответствующего места отчета-рассказа.

Кстати, вид с Ялтинской яйлы на побережье был более впечатляющ, чем с Ай-Петри, но группа все равно была в восторге.

Удивил теплой водой озер.

А еще очень запомнился "облаз" скалы (см последнее фото в сообщении Курьера), когда мы хотели пробраться в Большой Крымский каньон дальше Ванны молодости. Одна никогда бы туда не полезла, спасибо любознательной и безрассудной команде (которую я именовала "занудами").

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вид с Ялтинской яйлы на побережье был более впечатляющ, чем с Ай-Петри, но группа все равно была в восторге.

Да, согласен, вид с Иографа вне конкуренции. Как нам повезло, что в пошлом году перевал Ай-Петри был закрыт.

Наверное, больше всего поразил спуском со второго перевала (не Ай-Петри, на букву Б...) - там был такой туман и такие потрясающие виды, просто дождевые леса джунглей!

Вот перевал Бечку, мне пока не довелось проехать, только по фотографиям изучал. Теперь материала будет больше. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки не выкладываю

А можно все фотки посмотреть где-нибудь на сторонних ресурсах, а то уже слюни и зависть совсем одолели. Хочется самому побывать в этих дивных местах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, очень рад за вас. Маршрут получился, наверное, слишком сложный для единички, но очень красивый и максимально насыщенный достопримечательностями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно все фотки посмотреть где-нибудь на сторонних ресурсах, а то уже слюни и зависть совсем одолели. Хочется самому побывать в этих дивных местах.

Я фотки выкладывать на сторонних ресурсах не умею и вообще против этого, ИМХО сливание фоток сплошняком только отбивает желание их смотреть. Пока у меня есть только мои фотки, их немного. На днях добуду остальные и планирую со временем выложить лучшие.

 

Маршрут получился, наверное, слишком сложный для единички, но очень красивый и максимально насыщенный достопримечательностями.

О да, над предпоходными заявлениями нашего руководителя на тему, что это будет отдыхательный поход и еще неизвестно, куда мы будем девать уйму свободного времени, т.к. километраж смешной, мы прикалывались весь поход. Мне кажется, двойка тут была вполне.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, появилось настроение начать рассказ о походе:

 

30 апреля 2011. Отъезд из Волгограда.

 

Поезд отходил в десятом часу утра, и сбор и погрузка в вагон прошли штатно. Я немного опоздала, заплетая 5 косичек, но несмотря на это наш руководитель Сергей* встретил меня в назначенном месте сбора, что, знаете ли, сразу настраивает на позитивный лад и повышает уверенность в руководителе :да: . Идейный вдохновитель похода Leo пришел нас проводить и помог с разборкой и упаковкой велосипедов. Пусть и с неохотой, но все, что надо, открутилось и сложилось так, как надо. И даже эти «ужасные» новые вагоны не представили существенной помехи при размещении наших 8 велосипедов. И еще 5 велосипедов группы PSV. Не знаю как штатским пассажирам, но нам было весело.

 

После проверки билетов проводники почему-то их так и не отдали. На этом странности не закончились: вскоре проводница пошла по вагону, пытаясь впарить нам разную ерунду типа ручек, каледариков и антистрессовых подушек, утверждая, что мы все и каждый обязаны что-нибудь купить. Расчет – 30 руб/чел. Наша компания, однако, на провокацию не поддалась.

 

Две Кати в составе нашей группы, ранее встречавшиеся во время предпоходных сборов, внимательно взглянули друг на друга на фоне полок и сумок – и выяснили, что знакомы давно, раньше вместе ездили домой на поезде!

 

Нереально смешным мероприятием оказался… обед. Я достала вареную курицу. Домашнюю, несушку. Внутри которой закономерно, как мне казалось, обнаружились маленькие яички размером по 1-3 см. Обычное дело. Ан нет! Оказалось, народ никогда раньше не видел куриных яиц до того, как они обзавелись скорлупой и были снесены. Хакзон** подумал, что я прикалываюсь и это молодая картошка. Для нее был еще не сезон, но не могут же это и в самом деле быть яйца, подумал он. Сергей долго молча переваривал сей потрясающий натюрморт и, тщательно все обдумав, выдал: «Вы вот скажите, как они туда попали?!» Отхохотавшись, я спросила, откуда, по его мнению, берутся яйца. «Из курицы. Но как они туда попадают?». Хакзона интересовало другое – почему яйца разного размера: «Курицу что, медленно убивали?».

 

Продолжаем разговор про кур. Выяснилось, что куриные лапы любим только я и katharina***. Говорю, что, мол, есть у Стрельцов нечто общее. Чуть позже, когда собралась вся группа, обращаю ее внимание, что только у меня и у нее карие глаза, у всех остальных – голубые (ну ладно, у хакзона серо-зелено-голубые). «Странно, - говорит katharina, - я думала, кареглазых вообще-то больше». Я выкладываю свое давнее наблюдение: «Я заметила, что среди велосипедистов процент голубых явно выше, чем в популяции». Громовой хохот застал меня врасплох – фраза не планировалась как остроумная. «Ну да, и эта подозрительная любовь к обтягивающей одежде», подтвердил кто-то.

 

На станции Лихая вышли проветриться и размяться.

 

При прохождении границы всех попросили занять свои места согласно билетам. Взяв мой паспорт, пограничница долго сравнивала фото и оригинал, видимо, 5 косичек здорово меняют внешность. Я даже забеспокоилась: в основном потому, что если меня сочтут подозрительной, могут обыскать вещи, а складывать их потом мне. Паспортное фото соседки по купе тоже внушило пограничнице какие-то подозрения, а позже выяснилось, что та же история была у katharina. В остальном таможню прошли без проблем, вещи у наших не досматривали.

После ужина поиграли в «Есть контакт». Перевели часы на час назад, и в 22.20 по местному пошли спать.

 

* Руководитель 314b как-то не звучит :)

** Ну а хакзон известен на форуме, оставим ему его ник.

*** Кати у нас были две, поэтому уже известная здесь будет под своим ником, а вторая просто Катя.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Отчет наконец-то вручен руководителю, и можно исполнить последний долг перед этим походом: выложить отчет сюда. Тем более что добрые люди научили "пакетной обработке" фото!

Итак: Продолжение...

 

1 мая 2011. Первый день похода.

 

В 6 часов утра всех перебудили торговцы икрой и менялы: «270 гривен за 1000 рублей! Берите, в Крыму по 260 гривен!», «275 гривен за тыщу!» Тетка с полки подо мной сдалась и поменяла тысячу – и тут зашел следующий меняла: «280 гривен за 1000 рублей! Женщина, 280 гривен!» «Уйдите, не расстраивайте! А что можно купить в Крыму за 5 гривен?».

 

Мы же долго не могли решить, где и в каком количестве будем обменивать деньги. Сергей считал, что индивидуальный запас украинской валюты ни к чему, но мы с katharina отстояли право на относительную независимость.

 

Попрощались с группой PSV, которая вышла в Джанкое. Сами выгрузились на конечной, в Симферополе. На улице нас встретило лето. Многие переоделись в шорты и футболки. У вокзала со стороны поездов есть туалет, направо платный, налево бесплатный.

 

1.JPG

- Если никто не против, предлагаю ехать, - сказал Сергей.

- Вау, как мне нравится твой стиль руководства! – восхитилась я.

- А кто не согласен, остается здесь, – демократично добавил хакзон.

 

Сбербанк оказался закрыт. Таким образом, гривны у нас имеются только общественные (у Сергея оказались с собой). Купили воды на всех и общественную симку с тарифом «МТС-турист»: 30 гривен стоит симка с 5 гривнами на счету, после первого звонка можно доложить денег на счет. Доложили 20 гривен. На МТС 20 их копеек за СМС, на телефоны других операторов по 1 гривне.

 

В центре города попали на первомайскую демонстрацию: народ гуляет, шары, флаги, музыка; центр для автотранспорта закрыт. Весеннее, практически летнее настроение – здорово!

 

3. Первомайская демонстрация.JPG

Лучший обменный курс, попавшийся нам на пути, оказался не очень выгодным: 2,75 рублей за гривну. Поэтому поменяли с katharina всего по 500 рублей. Купили яблок и морковки.

 

Практически весь дневной переезд проехали одним махом, с краткими остановками на фото и на попить.

 

4. Бахчисарайский район.JPG

 

34.JPG

 

5. Вот такой милый указатель.JPG

К 2 часам дня были в Ханском Дворце. По сравнению с прошлым августом бросается в глаза значительно большее количество туристов: и пеших, и великов. Причем, и на вокзале группы тут и там, а на дороге попадались еще и группы на шоссейниках. В Ханском дворце тоже в основном дикие туристы, кругом груды рюкзаков.

 

7. Ханский дворец внутри.JPG

Пообедали прямо на территории Дворца тем, что осталось из поезда. Узнав, что дневной километраж практически пройден, расслабились совершенно: лениво кушали, очень долго организовывались, чтобы пойти, наконец, на экскурсию (40 гривен взрослый билет, 20 – студенческий и детский). Я вызвалась охранять велики, так как во Дворце второй раз. Уснуть на солнышке не позволила только обязанность следить за вещами.

 

В пятом часу дня продолжили путь. Вот он, памятный с прошлого года короткий, но такой крутой подъем к монастырю. На этот раз в связи с более прохладным временем года на нас одежда, позволяющая зайти в монастырь. Что желающие и сделали. В монастыре как раз шла служба. Оказывается, на входе есть бесплатные платки и юбки! Пока мы знакомились с монастырем, остальная часть группы, не теряя времени зря, наполнила бутылки водой из источника. На выходе умылись и двинули к Чуфут-Кале.

 

Прохожие опять словили ха-ха, глядя, как мы корячимся в подъем по камням.

 

8. Подъем к Чуфут-Кале.JPG

Велосипеды оставили там же, где и в прошлом году. Три человека остались их охранять, остальные пятеро пошли в пещерный город. 30 гривен взрослый билет, 15 – студенческий, итого с нас 135 гривен. Деньги с собой были только у меня и всего 116 гривен. Уговорили охранников довольствоваться этой суммой.

 

9. Чуфут-Кале.JPG

 

91.JPG

Увидев с вершины горы, что внизу тянется ровная хорошая дорога, хакзон был в шоке: неужели наш руководитель неумный человек? Ведь умный человек в гору не пойдет! А возможность обойти - ведь вон же она! И чем только этот руководитель руководствовался, когда заставил нас переться по этим валунам в гору - вот ведь загадка-то...

 

92.JPG

Вечернее солнце, красиво. В одной из пещер обнаружили мужчину, который играл на гитаре. С удовольствием послушали, но вот выразить ему благодарность в денежном эквиваленте не смогли, так как сами буквально без гроша в кармане.

 

93.JPG

 

94.JPG

 

10. Прогулка по пещерному городу.JPG

Потом два человека ушли на смену оставшимся с великами.

 

11.JPG

 

12.JPG

Все собрались возле нашего скарба только в половине восьмого. Те, кто пришел раньше, замерзли в ожидании, все-таки май – не лето. Но как только стартовали дальше, тут же согрелись. Пробегавший мимо мальчик сообщил, что наверху подъема егерь дерет деньги за ночлег. Решили заночевать прямо здесь – сошли с тропы в заросли и вуаля!

 

Встали на бивак в 20.00.

Время в пути 2 часа 52 мин.

Пройденное расстояние 40,4 км.

Средняя скорость 14 км/ч.

Максимальная скорость 38,4 км/ч.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мая 2011

 

Ночью было холодно, видимо, из-за высокой влажности, и мне пригодились сразу оба спальника (демисезонный и летний).

Утром дежурные дисциплинированно поднялись в 6.30.

 

0.JPG

Отъезд планировался в 9.00. Но на выезде обнаружились проблемы с тормозом у велосипеда Кати Шевелевой. Поучительно, что именно этот и только этот велосипед не приезжал на предпоходный контроль, который проводил наш механик.

Старт состоялся в 10.00.

 

Ходовое утро началось с пешего подъема по каменистой тропе на расстояние 800 м через караимское кладбище. Очень красивое и необычное зрелище, которое стоило потраченных немалых усилий.

 

01.JPG

 

11. Караимское кладбище.JPG

 

12. Проезжаем через кладбище.JPG

 

12а.JPG

Вышли на каменистую грунтовку, где сделали остановку на консультацию с GPS и на позвонить домой. У GPS`а, видимо, были неприемные часы, и он настраиваться отказался :nea: .

 

Еще 100 м вверх – на этот раз в седле – и спуск.

 

Выехали на место, где в прошлогоднем августовском походе куковали около часа, пока руководитель принимал ответственное решение по выбору правильной дороги. Зато теперь я могла уверенно сказать, что нам вниз. Очень надеясь, что уверенность моя не ложная :удивлен:ops: . Девчонкам спуск показался довольно рискованным, а я ощущала себя опытной велотуристкой :girl_wink: .

 

43 км - выехали на дорогу из крупного щебня. Мимо прошли двое с баклагами воды и подтвердили, что на турстоянку мы едем правильно.

 

К 11 часам подъехали к роднику, который оказался тоненькой струйкой воды, текущей из трубы. Видим: одни набирают, другие ждут своей очереди, третьи подходят. За 20 минут мы смогли набрать всего 3 или 4 бутылки воды и решили, что наполнять здесь все наши пустые емкости слишком долго.

 

13. Родник.JPG

От родника пошла нормальная грунтовка, стараемся держаться левее и на подъем.

 

У меня и katharina, любительниц футболок, руки уже обгорели. Пока руководитель уехал на разведку, пользуемся моментом, чтобы намазаться солнцезащитным кремом. Света и вторая Катя предпочитают длинный рукав. Вернулся Сергей: и правда, с поворотом налево поспешили, от родника нам нужно было ехать не влево вверх, а прямо вниз. Налево свернули чуть дальше.

 

Длительный спуск по каменистой дороге – очень здорово! Особенно в те минуты, когда обгоняешь туристов-горников :girl_razz: .

 

11.55; 47 км - в красивом месте сделали остановку на фото. Благо, попавшиеся в удачном месте туристы сфотографировали всю нашу команду. Дорога – мел, светит яркое солнце, на этом фоне разноцветные велосипеды, обалденно смотрится! Продолжаем спуск и вскоре выезжаем на асфальт.

 

14. Горы.JPG

 

14а.JPG

Через 2,5 км выехали к загороженной территории, за забором собака, люди ходят. Стало ясно, что сюда нам дороги нет. Придется объезжать и не сказать, чтоб немножко.

Путь наш баловал разнообразием: то грунт, то меловая галька и тропинки в сосновых иголках, то спуски, то подъемы, то аккуратная езда, а то и пешка.

 

15. Спуск.JPG

 

16. Дорога кончилась.JPG

 

16а.JPG

 

16б.JPG

 

16в.JPG

 

Нашли турстоянку, пересекли ручей. На вопрос, укладываемся ли в график, Сергей объявил, что едем мы замечательно, но у ручья немного посомневались…

 

Начался длинный напряженный подъем, в основном пешка. Глубоко вздохнули, поудобнее ухватились за рули и седла и пошли на штурм…

 

Сделали привал на перекус сладким. Сергей пообещал обед через 4 км у озера. Я подумала, что в данных условиях это может вылиться в часа полтора…

 

Продолжаем подъем. Очень жарко, почти как в августе. Благо, хоть вода для питья остается прохладной. Руки местами болят, обгорели до красноты, но очень уж не хочется надевать длинный рукав.

 

Сделали еще привал в 14 часов. И тут Сергей провел разведку и выяснил, что еще там, в самом низу у ручья мы не туда свернули! Должен быть асфальт и ровняк, а имеем мелкий щебень и подъем!

 

Очень нам была не симпатична мысль ехать обратно, т.е. за несколько минут обнулить с таким трудом набранную высоту. GPS в очередной раз отказался делиться с нами своими тайнами, но мы не сдались и нашли на карте альтернативный путь (вверх, потом вниз вкруголя). Сергей сбросил баул и поехал на разведку.

 

А мы ждали-пождали и решили пообедать. Вскипятили чай на горелке, расстелили скатерть прямо на дороге. А неугомонный Паша тем временем случайно правильно включил GPS Сергея и установил, что дорога есть только одна – та, по которой пришли. Приехал Сергей и подтвердил это.

 

В 15.55 поехали вниз. Во время спуска встретили 2 группы горников. Странно, во время нашего торчания наверху ни одна группа мимо не прошла. Наверное, они тоже обедали.

 

Вернулись к тому месту, где была нужная нам малозаметная развилка с правой стороны от той дороги, что сначала выбрали мы. Некоторое время эти дороги шли параллельно, но потом наша отклонилась вправо и обошла гору, на которую мы безуспешно пытались закорячиться. Радиалка составила 1,7 км подъема.

 

16г.JPG

Нужная дорога на село Высокое оказалась нормальной грунтовкой без камней. На склоне горы виднелись горники, попавшиеся нам на спуске, видимо, тоже понявшие, что идут не туда, и решившие спускаться к нужной дороге прямо через бурелом. Мы тоже рассматривали такой вариант и теперь порадовались, что у нас достало силы воли не переться напрямик, ведь по сравнению с пешиками нам явно быстрее объехать. Неоднократно останавливаемся полюбоваться картой и поспрошать лживый оракул GPS.

 

Наконец доехали до озера Нижнего. Солнце еще светит, солнце еще греет - купаться!!! Вода оказалась теплее, чем можно было ожидать в начале мая. Половина группы искупалась (наша палатки вся!), но традиционно только мне захотелось переплыть озеро.

 

16д. Купание в озере Нижнем.JPG

 

16е.JPG

Вскоре после отъезда с озера попалось второе. Каким-то образом мы победили мысль остаться на ночевку на его берегах. Зачем торопиться заканчивать такой длинный, такой разнообразный, такой солнечный, такой насыщенный походный день? И снова вверх, вверх. В роднике пополнили емкости. В селе перед Высоким купили домашнего хлеба: 16 гривен за 2 буханки общим весом 1600 граммов.

 

Наш поход задуман как единичка. Дома Сергей высказывал опасение, что нечем будет заняться, уж больно скромный километраж запланирован: 30-40 км в день это разве расстояние? Но то, что эти 30-40 км в горах и с элементами пешки, он по неопытности упустил из виду. По ощущениям получается не слабее прошлогодней крымской двойки.

 

17. Взаимопомощь.JPG

 

18.JPG

Выехав на очередную развилку делаем очередную радиалку в 600 м по дороге с лужами. Состоялся совет мужчин племени, и решили вернуться к развилке.

 

19. Ориентирование.JPG

Там был красивый вид и зеленые поляны, удобные для организации бивака, но рядом еще группка людей, что не есть хорошо. По совету GPS поехали вниз. Это наконец был спуск, довольно крутой, да еще при искусственном освещении – стемнело. А дорога тем временем становилась все более заросшей, и скоро стало ясно, что дальше ехать смысла нет.

 

20.JPG

Бивак будет прямо здесь. По обе стороны дороги непролазный бурелом, палатки можно поставить только прямо на дороге, и то не в любом месте. Как и куда мы отсюда будем выбираться – утро вечера мудренее. Быстро поставили обе горелки под суп и чай. Когда поставили палатки и наладили канны, развели костер для обогрева.

 

Встали на бивак в 20.20.

Время в пути 3 ч 30 мин (без пешки).

Расстояние 22,4 км (всего 62,8).

Средняя скорость 7,1 км/ч.

Максимальная скорость 28,7 км/ч.

Отбой в 23 ч.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая 2011

 

В 6.15 дежурные стали бессовестно шуметь, нарушая сладкий предподъемный сон :evil: . А потом так и прямо начали нас будить :evil::evil: ! Им так себя жаль, что решили никому не дать выспаться? И тут выяснилось, что они по ошибке встали на час раньше, уже приготовили завтрак и все еще пребывают в неведении относительно правильного времени суток!

 

1.JPG

Старт в 8.25 начался с обратной пешей радиалки - 800 м в крутой подъем по заросшей дороге. Вернулись на поляну, где подумывали вчера остановиться на бивак. Утро и правда оказалось мудренее, оказалось, что нам нужно было не влево вниз (куда мы поехали и где заночевали), а прямо вниз. Спуск быстро сменился подъемом, а тот – новым спуском. Попадалось много не отмеченных на карте дорог.

 

9.45; 66,5 км – выехали на асфальт. Идем по маршруту. Погода сменилась на пасмурную, временами идет дождик, на спусках холодно.

 

69,8 км – выехали на широкую дорогу и пересекли реку Кокозка.

 

В 10.25 остановились в Соколином на дозакупку. Вышло солнце.

 

22. Подъем к Каньону.JPG

12.00; 79,8 км – доехали до официального входа в Большой Крымский каньон. Оказывается, у каньона есть официальный вход! Но, к моему большому возмущению, он неожиданно оказался платным: взрослый 30 гривен, детский 15 гривен. Платить не хотелось, да и денег местных было совсем мало, после Симферополя обменников больше не попалось. Посовещавшись, решили немного вернуться и зайти в обход официального входа.

 

Спустились к речке и на берегу устроили обед.

 

В 13.30 пошли на пешую экскурсию в каньон. Леша остался охранять велосипеды.

 

Перебрались через речку, мелкими тропками пробрались к большой тропе в каньон – и все равно попалось какое-то официальное лицо и стало требовать денег за вход. Странно, в прошлом августе шли так же и никаких дядек на тропе не сидело. Пришлось платить :( . Завхоз выделила нам 2 купюры по 100 гривен на случай такого вот лиха на дороге. А с нас в сумме получается 210 гривен. Я решила выступить опытной и стала уговаривать дядьку обойтись 150 гривнами, мол, больше нет, менять негде. Уговорили. И протягиваем 200 гривен: «А у вас сдачи будет?» :очень смешно!: . Дядька, к его чести, оказался верен слову - сдачу дал.

 

Подойдя к речке, которая и формирует каньон, стали пробираться прямо по берегу, так интереснее и экстремальнее, и только дальше выбрались на официальную тропу «для бабушек», промаркированную желтыми кружочками. Сергей шел не в кроссовках, а в спортивных сандалиях, которые было не так жалко мочить, и помогал переходить речку, стоя в воде.

 

22а.JPG

 

23. Большой Крымский каньон.JPG

 

23а.JPG

 

23б.JPG

 

23в.JPG

Дошли до «Ванны молодости», где официальный «экологический маршрут» заканчивается.

 

24. У ванны молодости.JPG

Хотим дальше. Туристы с горными рюкзаками идут по левой стороне, прямо по воде.

 

24а.JPG

 

24б.JPG

Мы же ноги мочить не хотим. Берег – скала, сорваться как пить дать. Справа, т.е. где мы стоим, скала еще выше, но вверх, в обход ее, идет что-то вроде тропинки. Короче, включили мы в поход и элементы скалолазания, а точнее заползли чёрте-куда. Интересно, что горники лезли в гору последними. Понимали опасность?

 

25. Покорители.JPG

 

25а.JPG

 

25в.JPG

 

25г.JPG

Спускаться с той стороны решились не сразу. Но потихоньку, аккуратненько и помогая друг другу одолели мы естественные препятствия. Однако, до самого конца каньона не дошли, скорее всего пришлось бы все-таки лезть в воду. Я уже морально созрела на это, раз уж мы так далеко забрались. Но у остальной компании чувство цели оказалось слабее, а чувство времени сильнее.

 

Вернулись к Леше и велосипедам в 16.45. Очень устали, особенно ноги. И даже опухли пальцы на руках. Хотели остаться здесь на ночевку. Но появилась информация, что егери приходят и дерут по 30 гривен с человека плюс 15 гривен за палатку. В общаке столько небыло, пришлось бы отдать все и еще занять из личных средств участников. Сергей-руководитель позвонил Сергею Кащееву и после консультации с ним было принято решение ехать до турстоянки.

 

В 17.30 выехали. Подъем по асфальтовому серпантину. katharina и Света очень устали.

 

26.JPG

 

27.JPG

Когда доехали до места, где, по уверениям GPS, располагалась турстоянка, ничего сколько-нибудь оборудованного мы не обнаружили. Спустились пешком вниз по поросшему деревьями склону и разбили бивак на горизонтальной площадке, так чтобы не бросаться в глаза с дороги. Из тех же соображений готовили на горелке, хотя дров было достаточно.

 

Света пожаловалась на головокружение, тошноту и ощущение дрожи. Пульс 100 в минуту. Решили, что такое самочувствие вызвано переутомлением.

 

28.JPG

Встали на бивак в 19.30.

Время в пути 2ч 38мин.

Расстояние 23,4 км (всего 86,2 км).

Средняя скорость 9,0 км/ч.

Максимальная скорость 40,7 км/ч.

Отбой в 22.00.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 мая 2011

 

Подъем в 6.45, отъезд в 9.00. Продолжаем подниматься на перевал Ай-Петри. Едем 25 мин, отдыхаем 5 мин.

 

1.JPG

Впереди едет Сергей, за ним я и Катя. Катя замечает, что ей удобно ехать вслед за мной: «Вроде можно бы побыстрее, но начинаю перегонять – и дыхание сбивается, слишком напряжно, а если ехать за тобой, то особо не устаешь, а равномерно едешь все дальше и выше».

 

Проехали вторую турстоянку. Оказывается, громким словом «турстоянка» зовется просто плоский участок, где можно поставить палатку, и больше ничего, даже указателя нет.

 

Утром было солнечно, но потом стало пасмурно и подул холодный ветер. Пришлось приодеться.

 

11.00; 97,2 км – перевал Ай-Петри. Перевальную шоколадку мы не припасли, но поскребли по сусекам и кое-что сладкое нашлось! Неуютно на вершине, холодно, ветрено. Греемся альтернативными способами – построились змейкой и ходим, прижавшись друг к другу. Быстро приканчиваем сладкое - и вниз, туда, где теплее.

 

26. Холодный перевал Ай-Петри.JPG

Чуть подальше сделали еще остановку, так как открылся хороший вид на побережье. Правда, с августовскими солнечными пейзажами не сравнить - пасмурно. Но небалованые товарищи все равно в восторге и долго фотографируют.

 

27. Вид на Ялтинское побережье.JPG

Самый приятный момент любого перевала – очень длинный серпантинный спуск, аж не верится, что мы так высоко забрались!

 

28. Спуск с перевала.JPG

У меня прокол. ООстанавливаемся и выясняем, что к этому моменту уже половина группы ехала и про себя удивлялась тому, что до сих пор у нас нет ни одного прокола. Многие обрадовались, так как появилась возможность утеплиться, дополнительно не задерживая группу.

 

13.30 – проезжаем через Виноградное. Ищем, где бы набрать воды. По-прежнему холодно и пасмурно, падают редкие капли дождя. Воду в результате набираем у местных.

 

В 13.55 – по-настоящему начинается дождь, а мы едем дальше.

 

14.04; 121,2 км – въехали на севастопольское шоссе.

 

29. В Севастополь или в Симферополь.JPG

14.30 – нашли остановку с большой крышей, которая дала нам укрытие от дождя для обеда. Пока ставили горелки, подъехала еще одна группа велотуристов, поменьше – поделились с ними кровлей и лавочкой. Заметила, что многие велотуристы ездят в куртках и шортах – и как у них коленки выдерживают? Прикольно, что обеденная раскладка у них и у нас практически идентичны: рыбные консервы, сало, хлеб, лук. Примечательно, что хотя условия прямо-таки подталкивают пообщаться, поделиться впечатленими, мы этого не делаем. Слишком уж часто встречаются группы велолюдей, нет ощущения редкой встречи с единомышленниками.

 

Пока грелась вода, чтобы не захлебнуться слюнями вышла «на улицу», т.е. отвернулась от лавочки с разложенной едой и сделала пару шагов к дороге, не выходя из-под крыши – а там тем временем такой туманище сгустился! Как красива и изменчива природа и погода – вот что так привлекательно в туризме.

 

16.00 – закончили привал, отъезжаем. Очень вовремя, дождь практически закончился!

 

16.22; 128,4 км – свернули с трассы налево, к морю. Стремительно потеряли высоту. Потом взяли вправо и поехали вдоль моря.

 

16.35 – остановка на закупку овощей для салата в Симеизе. Дальше мы едем «до Буревестника и налево». А потом в Алупку.

 

Остановка. Причина, казалось бы, неубедительна – у Кати Шевелевой всего-то рубашка испачкалась! А это ведь что значит, если подумать? Нет версий? А если подсказать, что починили маслом? Ответ: тормоз не работает! А это очень даже серьезно.

 

17.25 – прибыли в место с внушительным названием Государственный Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник. С огромной лавочкой, явно специально сооруженной для отдыха группы из 8-10 велосипедистов. Пока Сергей общался с картой, остальные пошли погулять по парку (вход бесплатный). Времени у нас, к сожалению, в обрез. А погулять есть где. Красивый парк в природном стиле, озера и лебедь. Воронцовский дворец (по крайней мере, снаружи, ведь внутрь мы не ходили в связи с ограниченным запасом времени) куда круче, чем ханский дворец. Опять прошел небольшой дождик.

 

30. Музей-заповедник в Алупке.JPG

 

30а.JPG

 

31. Гуляем по парку..JPG

 

32. Пруд с лебедями..JPG

 

32а.JPG

 

32б.JPG

 

33. Пора в путь.JPG

К 18.35 набрали воды в источнике в парке, недалеко от лавочки и продолжили маршрут. В основном дорога идет на подъем. На выезде из Алупки свернули на грунтовку вверх и нашли место для бивака с видом на море. Дождь перестал, но тент все равно натянули, т.к. небо так и не очистилось. Под него с трудом, но все же поместились 3 палатки.

 

Сегодня опять наша очередь дежурить. Еда у нас на этот раз по расписанию – готовим не что хочется из наличных продуктов, а что было задумано на этот день еще дома. Артек с тушенкой получился на удивление вкусным. Еще делали капустный салат по моему рецепту, на него ушло 2 вилка капусты и 6 штук огурцов (плюс зелень, лимонный сок, растительное масло, соль и перец), порции получились достойные, что с салатом в походе редко получается.

Завтра нам готовить овсянку. Я ее не ем, Катя тоже относится к ней скорее отрицательно, но именно нам она уже второй раз выпадает.

 

Костер не разводили, чтобы егеря не нагрянули (местные предупредили, что недавно был пожар и егеря шарятся). Вечерами ни во что не играем: и без костра холодновато, и устаем сильно.

 

Встали на бивак в 20.05.

Время в пути 4ч 21мин.

Расстояние 54 км (Всего 140,2 км).

Средняя скорость 12,3 км/ч.

Максимальная скорость 39,8 км/ч.

Отбой в 23.30.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что многие велотуристы ездят в куртках и шортах – и как у них коленки выдерживают?

До поры, до времени выдерживают.

Примечательно, что хотя условия прямо-таки подталкивают пообщаться, поделиться впечатленими, мы этого не делаем. Слишком уж часто встречаются группы велолюдей, нет ощущения редкой встречи с единомышленниками.

Наверное на москвичей нарвались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 мая 2011

 

Ночью снова шел дождь.

 

Утром сделали зарядку – йога-комплекс «Приветствие солнцу» с видом на Черное море. У нас ведь даже есть должность инструктора по физподготовке! Это все горники со своими традициями. У идеи утренней зарядки есть один на первый взгляд незаметный, но весьма ощутимый плюс: если остальные явно обгоняют тебя по скорости сборов, можешь не переживать, у тебя всегда в запасе есть минут двадцать, когда все всё бросят и начнут корячиться на разобранных (!) ковриках, а ты тем временем их - раз! - и догонишь!

Блин, люди, как же клёво! Смотрю на фото и не верю: это правда я, делаю зарядку на коврике в Крыму?! Фантастика!

 

34. Приветствие Солнцу.JPG

 

34а.JPG

 

34б.JPG

Выехали только в 9.55, так как пришлось еще собирать тент и смазывать цепи. Пасмурно, но во время движения не холодно, если не считать спуски.

 

Подъем. После «Голуба затонка» весело пролетели «Оползневое». Потом опять подъем.

 

34г.JPG

 

34д.JPG

Увидев знак, запрещающий проезд, Сергей заколебался, не желая зря вести группу в подъем, но все же наша вера в высокую проходимость велосипеда оправдалась: оползень нам оказался не помеха.

 

35. Крымские горы..JPG

 

36. Старое севастопольское шоссе..JPG

 

36а.JPG

11.55; 156,2 км – источник. Решили набирать воду дальше, у Форосской церкви.

Почему-то с прошлого августа у меня в памяти остались одни подъемы, я думала, что на этом отрезке был либо ровняк, либо подъем. А оказывается тут есть и замечательные спуски!

 

13.00; 163,5 км – Форосская церковь.

 

37. Форосская церковь.JPG

Источник у церкви не работает. Набрали святой воды в самой церкви (хоть и было неудобно с баклажками). Чуть выше церкви, на пути к туалету, есть стол, скамьи и крыша – там и пообедали. Хлеба нет и нигде поблизости он не продается,хотя точки с продажей продовольствия имеются. Бывает же, что в таких людных местах дефицит самого необходимого. Пришлось делать пюре. Со специями, луком, чесноком и топленым маслом получилось вкусно.

 

38. Обед у церкви.JPG

Небо все хмурится. Никак не показывается солнечный пляж.

 

Леша считает, что мы слишком много едим на обед. А мы (велотуристы) считаем, что сколько мы едим – это и есть легкий обед.

 

15.00 – только было стартовали, как у Кати обнаружился прокол. Через 15 мин тронулись.

 

15.40 – Байдарские ворота. Короткая остановка на фото.

 

38а.JPG

На пути вниз пролетели мимо родника, но, к счастью, Сергей вовремя остановился, недалеко пришлось возвращаться. хакзон моет каны и требует фото процесса в отчет. Он, небось, давно об этом забыл, а вот мои записки все помнят.

 

39. Родник.JPG

 

39а.JPG

Закупаемся на вечер в Орлином.

 

17.02; 174,4 км – поворот на Широкое.

 

40. Широкое.JPG

17.40; 180,7 км – свернули с дороги налево. Через поле на грунтовку.

 

Брод. Мальчики перевезли велы и перенесли девочек :claping: . Дорога – луг, тропа местами заросшая, местами каменистая.

 

Остановились на берегу озера Нижнее. Красиво! Туман. Картину портят отходы жизнедеятельности ценителей красоты этого озера. Растянули тент, костровище имелось, мальчики добыли костер.

 

41. Мокрый костер.JPG

Еду же приготовили на горелке. Потом переместились к костру. Морось так и летит. А руководитель ушел спать в 9 вечера! Тем временем, какой-то зверек, чья нора оказалась под нашим тентом, украл сладкую булку прямо со "стола"!

 

Поиграли в «данетки». katharina, хакзон, вы все равно неправы: ну не продают осколки от вазы в обычном магазине :girl_pardon: !

 

Встали на бивак в 18.15.

Время в пути 3 ч 10 мин.

Расстояние 42,4 км (Всего 182,6 км).

Средняя скорость 13,3 км/ч.

Максимальная скорость 41,1 км/ч.

Отбой в 22-23ч.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 мая 2011

 

С утра морось продолжилась. Над озером висел густой туман. К сожалению, искупаться в удивительно теплой воде так и не пришлось.

 

Тронулись в путь в половине десятого. Едем через поле, по грунтовкам, грязи, то и дело останавливаясь, чтобы подчистить колеса - земля влажная и очень липкая.

 

43. По полю, по цветочкам..JPG

Попался еще один ручей, форсировали легко, так как он был узкий, а ноги у нас и так мокрые, замочить не особо боялись.

 

44. Весенние ручьи.JPG

На выезде из грязи случился наш третий прокол – у Леши.

 

10.35; 184,3 км – вылезли на хорошую щебенку у села Передового. Меняем камеру, подчищаем велосипеды и ботинки. Ботинки мокрые насквозь, но не очень холодно. Только хотели ехать дальше – обнаружили у Кати прокол, на этот раз переднее колесо.

 

185,6 км – начался подъем на перевал Бечку. Грунт каменистый, ехать тяжело. Чтобы отвлечься пытаемся играть в «да-нет-ки», но не у всех получается играть в интеллектуальные игры на подъеме. Видимость резко ограничивает густой туман, но с нашей скоростью это совершенно неважно. Туман, непрекращающийся мелкий дождь, высокая влажность и буйная зеленая растительность вызывают у меня упорные ассоциации с тропиками. Именно такие картины рисуются моему воображению, когда я слышу выражение "дождевые леса". Разве что температура окружающей среды не вписывается. И тем не менее, перевал Бечку остался для меня самым ярким впечатлением этого похода. Думаю, нам редкостно повезло - в другую погоду он бы остался в памяти просто перевалом, а тут - ну просто восторг!

 

В какой-то момент дорога выравнивается, и Сергей объявляет, что мы уже на вершине. Некоторые решают утеплиться перед спуском. Но мне так жарко из-за подъема и из-за того, что приходится ехать в противодождевой куртке, что решаю немного повременить с переодеванием. И так не зря! Буквально за поворотом дорога вновь уходит на подъем.

 

45. Крымская туманность..JPG

 

46. Дождевой лес..JPG

 

47.JPG

12.40 – наверху! Спуск - это здорово. Но та-а-ак холодно! Все влажное и снаружи, и внутри и, конечно, мгновенно леденеет. А тут еше тормоза, утром залепленные грязью, еле хватают. Хорошо, хоть шлем всегда со мной.

 

13.20; 197,6 км – асфальт. Нам налево. Село Новопилля.

13.40 – остановка на закупку.

14.20 – едем дальше, но обнаруживаем, что нет katharina и хакзона. Оказывается, у katharina открутился болтик от стойки багажника.

 

14.45; 204,2 км – остановка на обочине, где поменьше мокрой травы, на пикник, т.е. на обед. Еле уговорили завхоза увеличить рацион. Он считал, что бутербродов с 4 ломтиками колбасы и 2 ломтиками сыра на человека достаточно. Уломали добавить еще и сало. А на завтра вытребовали 4 банки консервов на 8 человек, а не 2 вдобавок все к тем же 4 кусочкам колбасы. В магазине были еще бананы, но они ничего не всколыхнули в душе завхоза. Что с него взять – горник он и есть горник ;) .

 

Вроде дождя нет, но пасмурно, все мокро-влажное и грязное. Обляпано всё и все.

 

47а.JPG

Очень хочется солнца. Но проезжающие мимо братья-велики сказали, что, согласно прогнозу, нас ждет беспросветное будущее.

 

48. Дракоша.JPG

У указателя «Куйбышево» остановились на фото и обнаружили уже третий прокол у Кати – снова переднее.

 

И тут выглянуло солнце!!! Долгожданнейшее солнце :yahoo: ! Сняла мокрую холодную обувь, надела сухое, мокрое развесила на «балконе» вокруг баула. Тепло-о! Су-ухо! Жизнь наладилась! Хотя katharina с этим не согласна, усталость накопилась.

 

47б.JPG

16.45 – едем дальше. В колодце в Куйбышево набрали воды.

 

18.20; 220,1 км – сворачиваем налево с асфальта на грунт в сторону Мангупа.

 

Обнаружили симпатичное место с ровным зеленым сухим газоном, деревянным столом и стульями,залитое солнечным светом. Но решили, что не в традициях нашего похода делать бивак в таком логичном живописном месте. И поперлись по тропе вверх в чащу. Нашли поляну подальше от цивилизации. Тут трава еще не совсем успела высохнуть.

 

Еду, по обыкновению, приготовили на горелке. Пока каша сварилась, хакзон и Ваня организовали костер – очень кстати. Почему-то стало очень холодно – как в обычном майском походе по волгоградской области.

 

Палатка наша мокрая просто пипец :impossible: . Собрали внутреннюю часть, поставили сушиться, тент на дереве растянули – но бестолку. Еще и хакзон колышки потерял. Леша одолжил колышков, немного растянули палатку, но она ужасно мокрая!

 

После ужина посидели у костра, посушили вещи. Народ упорно отказывается развлекаться: ни во что не играем, особо не беседуем. Дала им прозвище «зануды».

 

Завтра, вероятно, к пещерному городу Мангуп не пойдем, так как времени мало, а народ хочет посмотреть кто Севастополь, кто Балаклаву. Мне жаль, так как из перечисленных я не видела только Мангуп.

 

Встали на бивак в 19.30.

Время в пути 3ч 25мин.

Расстояние 39 км (Всего 221,6 км).

Средняя скорость 10,9 км/ч.

Максимальная скорость - сегодняшний рекорд я вряд ли когда-либо перекрою :D - 138,8 км/ч! О как!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальная скорость - сегодняшний рекорд я вряд ли когда-либо перекрою - 138,8 км/ч! О как!

Рекомендую зарегистрировать твой рекорд в книге рекордов Гиннеса, для движения велосипеда с велобаулами. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...